东乌-包西铁路联络线工程格德尔盖公路中桥现浇箱梁模板及满堂支架计算书一、荷载计算1.1荷载分析根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴ q 1—— 箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m 。
⑵q 2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2⑶=1.0kPa (偏于安全)。
q 3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa ;当计算肋条下的梁时取1.5kPa ;当计算支架立柱及替他承载构 件时取1.0kPa 。
⑷ q 4—— 振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa ,对侧板取4.0kPa 。
⑸ q 5—— 新浇混凝土对侧模的压力。
⑹ q 6—— 倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa 。
⑺ q 7—— 支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:1.2荷载组合31.3荷载计算1.3.1 箱梁自重——q 1计算根据跨G208国道现浇箱梁结构特点,我们取5-5截面(桥墩断面两侧)、6-6截面(跨中横隔板梁)两个代表截面进行箱梁自重计算,并对两个代表截面下的支架体系进行检算 ,首先分别进行自重计算。
① 预应力箱梁桥墩断面q 1计算 连续梁支点断面图 连续梁1200支点断面图1.5%1.5%12001.5%2002002580251007501.5%2520025200根据横断面图,用C AD 算得该处梁体截面积A =12.7975m 则:q 1 = W γc A = =B B26 12.79757.544.365kPa 取1.2的安全系数,则q 1=44.365×1.2=53.238kPa注:B —— 箱梁底宽,取7.5m ,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
② 预应力箱梁跨中断面q 1计算连续梁跨中断面图12001.5%1.5%20402020025750252002 ⑸+⑹⑸15145113侧模计算4015145113607502215145113222020根据横断面图,用C AD 算得梁体截面积A =5.342m 则:q 1= = =BB 26 5.3427.518.52kPa 取1.2的安全系数,则q1=18.52×1.2=22.224kPa注:B —— 箱梁底宽,取6.7m ,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
1.3.2新浇混凝土对侧模的压力——q 5计算因现浇箱梁采取水平分层以每层30cm 高度浇筑,在竖向上以V =1.2m/h 浇筑速度控制, 砼入模温度T =28℃控制,因此新浇混凝土对侧模的最大压力q 5= P mK r hK 为外加剂修正稀数,取掺缓凝外加剂K=1.2当V /t=1.2/28=0.043>0.035h=1.53+3.8V/t=1.69m q 5= P mK r h 1.2 25 1.69 50.7 K Pa二、结构检算2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算碗扣式钢管脚手架与支撑和扣件式钢管脚手架与支架一样,同属于杆式结构,以立杆承受竖向荷载作用为主,但碗扣式由于立杆和横杆间为轴心相接,且横杆的“├”型插头被立杆的上、下碗扣紧固,对立杆受压后的侧向变形具有较强的约束能力,因而碗扣式钢管架稳定 承载能力显著高于扣件架(一般都高出20%以上,甚至超过35%)。
本工程现浇箱梁支架按φ48×3.5mm 钢管扣件架进行立杆内力计算,计算结果同样也使用 于WDJ 多功能碗扣架(偏于安全)。
2.1.1桥墩断面处在预应力箱梁桥墩纵向两侧各4米范围内,钢管扣件式支架体系采用60×60×120cm 的布 置结构,如图:2 W γcA模板 斜撑立杆横杆0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6× ÝÏ ò模板斜撑立杆横杆0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6º áÏ ò单位:米①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为90cm ,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N ]=35kN (参见WBJ 碗扣型多功能支架使用说明)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN Q K(组合风荷载时)NN G1K G2K—支架结构自重标准值产生的轴向力; —构配件自重标准值产生的轴向力1.2 1.2 1.21.2 1.2 1.2ΣN QK—施工荷载标准值;于是,有:NG1K=0.6×0.6×q1 =0.6×0.6×53.238=19.17KN N G2K =0.6×0.6×q 2=0.6×0.6×1.0=0.36KNΣN Q K=0.6×0.6 (q 3+q4 +q 7)=0.36×(1.0+2.0+2.94)=2.14KN则:N=1.2(NG1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN Q K=1.2×(19.17+0.36)+0.85×1.4×2.14=25.98KN <[N ]=35kN ,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MN —W /W ≤f钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN QK (组合风荷载时),同前计算所 得;f —钢材的抗压强度设计值,f =205N/mm 参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A —φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A =489mm 。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.8㎜。
长细比λ=L/i 。
L —水平步距,L =1.2m 。
于是,λ=L/i =76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0. 744。
MW —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距; M W =0.85×1.4×W K×La×h /10222W K=0.7u z×u s×w0u z—风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得u z=1.38u s —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:us=1.2 w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w 0=0.8KN/m2故:W K =0.7u z ×us ×w 0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KNLa —立杆纵距0.9m ;h —立杆步距1.2m ,故:M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10=0.143KNW — 截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B 得: W=5.08×10 mm则,N/ΦA+MW /W =25.98×10 /(0.744×489)+0.143×10 /(5.08×10 )=99.56KN/mm2 ≤f =205KN/mm2 计算结果说明支架是安全稳定的。
2.1.2跨中断面处在预应力箱梁跨中20米范围内,钢管扣件式支架体系采用60×90×120cm 的布置结构,如 图:模板斜撑立杆横杆0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9× ÝÏ ò模板斜撑立杆横杆23 3 3631.2 1.2 1.21.2 1.2 1.20.60.60.60.60.60.60.60.60.60.60.60.6①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见WBJ碗扣型多功能支架使用说明)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K +N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时)N G1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;N G2K—构配件自重标准值产生的轴向力ΣNQK—施工荷载标准值;于是,有:NG1K=0.6×0.9×q1=0.6×0.9×22.224=12.0KN N G2K=0.6×0.9×q2=0.6×0.9×1.0=0.54KNΣN QK=0.6×0.9(q3+q4+q7)=0.54×(1.0+2.0+3.38)=2.81KN则:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK=1.2×(12+0.54)+0.85×1.4×2.81=18.39KN<[N]=35kN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MN—W/W≤f钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时),同前计算所得;2f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A —φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A =489mm 。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.8㎜。
长细比λ=L/i 。
L —水平步距,L =1.2m 。
于是,λ=L/i =76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0. 744。
MW —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10W K =0.7uz ×u s ×w 0 u z —风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得u z =1.38 u s —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:u s=1.2 w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w 0=0.8KN/m2故:W K =0.7u z ×us ×w 0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KNLa —立杆纵距0.9m ;h —立杆步距1.2m ,故:M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10=0.143KNW — 截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B 得: W=5.08×10 mm则,N/ΦA+MW /W =18.39×10 /(0.829×489)+0.143×10 /(5.08×10 )=73.514KN/mm2 ≤f =205KN/mm2 计算结果说明支架是安全稳定的。