七年级上册方案问题应用题及答案于得英整理方案设计型应用题1、据电力部门统计,每天8︰00至21︰00是用点高峰期,简称“峰时”,21︰00至次日8︰00是用电低谷期,简称“谷时”。
为了缓解供电需求紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:小明家对换表后最初使用的95度电进行测算,经测算比换表前使用95度电节约了5.9元,问小明家使用“峰时”电和“谷时”电分别是多少度?解:设问小明家使用“峰时”用电为x度,“谷时”用电分95-x度?0.55x+ 0.30 ⨯(95-x)+5.9 = 95 ⨯ 0.52x =6095-60=35(度)答:小明家使用“峰时”用电为60度,“谷时”电分35度?2、电信部门推出两种电话计费方式如下表:(1)当通话时间是多少分钟时两种方式收费一样多?解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费一样多,根据题意得:0.4X+30=0.5X 解方程得:x= 300 (2)当通话时间 X>300分钟时,A种收费方式省钱;当通话时间X<300分钟时,B种收费方式省钱.3、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。
(1)这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2)求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?(1)10÷100=0.1元 120÷100=1.2元1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租国营的车划算(2)解:设这个单位每月平均跑x千米时,租哪家公司的车都一样1210+0.1x=1.2xx=1100答:这个单位每月平均跑1100千米时,租哪家公司的车都一样4、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时内),节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯费用相等?解:(1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元 52.5>30答:选白炽灯省钱(2)0.01×0.5×1500+50=57.5元0.1×0.5×1500+5=80元57.5<80解:照明x时间用两种灯费用相等0.01×0.5×x+50=0.1×0.5×x+50.045x=45x=1000答:照明时间1000小时用两种灯费用相等5、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好、(1)运到市场共需要的杂费( 8×25+100)×(18000÷1000)=5400元市场销售收入为18000a-5400果园销售收入为18000b(2)市场销售 18000a-5400=18000×1.3-5400=18000元果园销售18000b=18000×1.1=19800元19800>18000答:市场收入较少,选择在果园销售。
6、某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“包括教师在内全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?(3)当学生人数是多少时,选择甲旅行社,当学生人数是多少时选择乙旅行社。
(1)240×0.5=120元 240×0.6=144元 10+1=11人240+120×10=1440元144×11=1584元1440<1580答:应参加甲旅行社解:当学生人数是x人时,两家旅行社收费一样多240+120x=144(x+1)24 x= 96x=4x>4选甲x<4选乙答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多当学生人数是x>时,选择甲旅行社,当学生人数是x<4时选择乙旅行社7、育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件.(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;(2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多?(3)当所需仪器为多少件时, 选择哪种方案所需费用较少? 说明理由.(1)方案一 8X方案二 4X+120(2) 当所需仪器为件时, 两种方案所需费用一样多8X=4X+120X=30(3) 当所需仪器为 X<30件时, 选择方案一所需费用较少例如1件方案一 8×1=8元方案二 4×1+120=124元8<124所以当所需仪器为 X<30件时, 选择方案一所需费用较少。
8、某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。
甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟, 再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费, 每通话1分钟, 付话费0.6元。
若一个月内通话时间为x分钟, 甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。
(1)、试用含x的代数式分别表示y1和y2。
(2)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务?(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?(1)y1= 15+ 0.3xy2=x6.0(2)15+0.3×30=24元0.6×30=18元18<24 答:选择乙种(3)解:设通话时间为x分钟15+ 0.3x=x6.0x=50答:根据一个月通话时间,当通话时间为50分钟花费一样,x>50选择甲更优惠x<50选用乙种通信业务更优惠?9、某校长暑假带领该校的三好学生去大连旅游,甲旅行社说:“若校长买全票一张,则学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内都6折优惠”.若全票价是每张1200元,则:设学生数为x,甲旅行社收费为y1,乙旅行社收费y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为y1= 1200+1200×0.5X ;y2= 1200×0.6(X+1).①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.(1)解:当学生人数是X时,两家旅行社的收费是一样的1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)120x=480x=4答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多(2)当学生人数是x>时,选择甲旅行社,当学生人数是x<4时选择乙旅行社10、我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。
受季节条件限制,企业必在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。
你认为哪种方案获利最多?为什么方案一:140×4500=630000元方案二: 15×6=90吨 140-90=50吨7500×90+50×1000=725000方案三:解:设精加工x天,粗加工15-x天6x+16×(15-x)=140x=106×10×7500+16×5×4500=810000元810000>725000>63000答:方案三获利最多11、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一。
A 计时制:2.8元/小时;B 包月制:60元./月。
此外,每种上网方式都加通讯费1.2元/小时。
(1) 某用户每月上网20小时,选用哪种上网方式比较合算?(2) 某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?(3) 请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。
(1)A ( 2.8+1.2)×20=80元B 60+1.2×20=84元 80<84答:选用A 种上网方式比较合算(2) 120 ÷(2.8+1.2)=30小时(120-60)÷1.2=50小时答:选用B 种上网方式比较合算(3)解:设通讯时间为x 小时两种费用一样多( 2.8+1.2)x = 60+1.2x2.8x =60x =7150 答:通讯时间为7150小时收费一样多12、小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)10年两种冰箱所需电费:甲种:10×300×1×0.5=1500(元)乙种:10×300×0.5×0.5=750(元)加上购买冰箱的钱,十年共需:第一种:2100+1500=3600(元)第二种:220+750=2970(元)2970<3600解:设甲冰箱至少打X折时购买甲冰箱比较合算2100×x+1500=2970(元)x=0.7所以甲冰箱至少打七折时购买比较合算。