当前位置:文档之家› 成人膳食营养需要

成人膳食营养需要

一确定成人一日膳食营养需要
以自身为例,本人身高164cm,体重52kg,轻体力劳动。

1 计算体质指数
体质指数=52/=.按照中国成人体质指数评价表可知,在之间,属于正常。

2 计算标准体重
标准体重=164-105=59kg,对于女性,在此基础上减去2kg,等于57kg。

或=(164-100)*=。

3 估算能量需要量
在正常情况下,根据成人的能量需要量查表可知,成年女子轻体力劳动活动水平下能量需要为8800kJ。

8800/=2103kcal/天
如考虑到体质指数,对于消瘦体型成年女子,轻体力劳动活动水平下能量需要稍微增加一些,按每kg标准体重35kcal的能量计算;对于超重体型轻体力劳动活动水平下能量需要稍微减少一些,按每kg标准体重20-25kcal的能量计算。

正常体型的成年女子,能量需要量=标准体重*能量供给标准
=(164-105-2)*35
=1995(kcal/天)
由此可知,根据膳食中营养素参考摄入量(RNI)查得的能量水平为一个平均值,相对于按照每kg体重下膳食能量供给量的值偏高。

在本次调查中,按照每kg体重下膳食能量供给量计算所需的膳食能量计算。

4计算产能营养素需要量
根据产能营养素占总能量的比重,计算产能营养素需要量。

蛋白质需要量=能量需要量*10-15%÷蛋白质的供能系数或(kg*天),按能量需要量的12%计算
=1995*12%÷4 或=57*
= =
脂肪需要量=能量需要量*20-30%÷脂肪的供能系数或(kg*天),按能量需要量的25%计算
=1995*25%÷9 或=57*
= g =
碳水化合物的需要量=能量需要量*55%65% ÷碳水化合物的供能系数,碳水化合物的供能比=1-12%-25%=63%
碳水化合物的需要量=1995*63%÷4
=314g
二成人主食和副食用量
1成人一日主食用量
主食以大米、玉米榛子和小麦为主,其中大米占8/15,玉米榛子占2/15,小麦粉(标准粉)占1/3。

根据《食物成分表(2002)》查出粳米(标一)、玉米榛子和小麦粉(标准粉)所含碳水化合物的百分含量,计算出这三种食物的需要量。

查食物成分表可知,每100g粳米(标一)、玉米榛子(黄)和小麦粉(标准粉)中所含碳水化合物分别为、72g和,则
所需粳米量=314g*8/15÷%=218g
所需玉米榛子=314*2/15÷72%=58g
所需面粉=314*1/3÷%=146g
2 成人一日副食需要量
计算主食中含有的蛋白质参考摄入量。

查食物成分表得知,每100g粳米(标一)、玉米榛子和小麦粉(标准粉)所含蛋白质分别为、和。

所以主食中蛋白质提供量=218*%+58*%+146*%=。

副食应提供的蛋白质数量= 设定副食中蛋白质全部由动物性食物供给,因此如动物性食物由鸡蛋、牛奶和猪瘦肉供给。

查食物成分表可知,100g的鸡蛋、牛奶和猪瘦肉中蛋白质的含量分别为、、。

每天一个鸡蛋大概是65g,牛奶225ml。


鸡蛋的蛋白质供给量=65*%=
牛奶的蛋白质供给量=225*%=
猪瘦肉数量=()÷%=
修改版:
从以上的数据可知,优质蛋白没能占到蛋白质供给的一半。

分析原因发现,
蛋白质所占的供能比偏低,而碳水化合物所占的功能比偏高,导致摄入大量的主食,这样的设计不是很合理,因为以谷类为主食提供的蛋白质由于缺乏第一限制性氨基酸赖氨酸而影响整体的蛋白质吸收。

为此,调整蛋白质的供能比例,使其占到15%,碳水化合物的功能比为60%。


蛋白质的需要量=1995*15%÷4=
碳水化合物的需要量=1995*60%÷4=299g
主食:
所需粳米量=299g*8/15÷%=208g
所需玉米榛子=299*2/15÷72%=55g
所需面粉=299*1/3÷%=139g
主食中蛋白质提供量=208*%+55*%+139*%=。

副食:
副食应提供的蛋白质数量=设定副食中蛋白质3/4由动物性食物供给,1/4由豆类制品供给,
动物性食物中应含蛋白质数量=*3/4=
如动物性食物由鸡蛋、牛奶和猪瘦肉供给。

猪瘦肉数量=()÷%=
豆制品应含蛋白质数量=*1/4=
如豆制品由豆腐提供,查食物成分表得知,100g豆腐中含蛋白质,则
豆腐数量=÷%=120g
整理版:
一确定成人一日膳食营养需要
以自身为例,本人身高164cm,体重52kg,轻体力劳动。

1 计算体质指数
体质指数=52/=。

按照中国成人体质指数评价表可知,在之间,属于正常。

2 计算标准体重
标准体重=164-105=59kg,对于女性,在此基础上减去2kg,等于57kg。

3 估算能量需要量
在正常情况下,根据成人的能量需要量查表可知,成年女子轻体力劳动活动水平下能量需要为8800kJ。

8800/=2103kcal/天
如考虑到体质指数,对于消瘦体型成年女子,轻体力劳动活动水平下能量需要稍微增加一些,按每kg标准体重35kcal的能量计算;对于超重体型轻体力劳动活动水平下能量需要稍微减少一些,按每kg标准体重20-25kcal的能量计算。

正常体型的成年女子,能量需要量=标准体重*能量供给标准
=(164-105-2)*35
=1995(kcal/天)
由此可知,根据膳食中营养素参考摄入量(RNI)查得的能量水平为一个平均值,相对于按照每kg体重下膳食能量供给量的值偏高。

在本次调查中,按照每kg体重下膳食能量供给量计算所需的膳食能量计算。

4计算产能营养素需要量
根据产能营养素占总能量的比重,计算产能营养素需要量。

蛋白质需要量=能量需要量*10-15%÷蛋白质的供能系数,按能量需要量的13%计算,等于1995*13%÷4 =
脂肪需要量=能量需要量*20-30%÷脂肪的供能系数或(kg*天),按能量需要量的25%计算,等于1995*25%÷9= g
碳水化合物的需要量=能量需要量*55%65% ÷碳水化合物的供能系数,碳水化合物的供能比=1-13%-25%=62%
碳水化合物的需要量=1995*62%÷4=309g
5 根据餐次比计算每餐宏量营养素目标
本人采用三餐两点制的饮食作息,早餐和早点占总能量的30%,午餐和午点占总能量的40%,晚餐占总能量的30%计算。

早餐、早点
能量=全日能量参考摄入量*30%=1995*30%=
蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量*30%=*30%=
脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量*30%=*30%=
碳水化合物参考摄入量=全日碳水化合物参考摄入量*30%=309*30%=
午餐、午点
能量=全日能量参考摄入量*40%=1995*40%=798kcal
蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量*40%=*40%=
脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量*40%=*40%=
碳水化合物参考摄入量=全日碳水化合物参考摄入量*40%=309*40%=
晚餐
能量=全日能量参考摄入量*30%=1995*30%=
蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量*30%=*30%=
脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量*30%=*30%=
碳水化合物参考摄入量=全日碳水化合物参考摄入量*30%=309*30%=
二成人主食和副食用量
1成人中午主食用量
主食以大米、玉米榛子主,其中大米占3/4,玉米榛子占1/4。

根据《食物成分表(2002)》查出粳米(标一)、玉米榛子所含碳水化合物的百分含量,计算出这两种食物的需要量。

查食物成分表可知,每100g粳米(标一)和玉米榛子(黄)中所含碳水化合物分别为、72g,则
所需粳米量=*3/4÷%=121g
所需玉米榛子=*1/4÷72%=43g
2 成人中午副食需要量
计算主食中含有的蛋白质参考摄入量。

查食物成分表得知,每100g粳米(标一)、玉米榛子所含蛋白质分别为和。

所以
主食中蛋白质提供量=121*%+43*%=。

副食应提供的蛋白质数量=设定副食中蛋白质全部由动物性食物供给。

动物性食物由猪瘦肉供给。

猪瘦肉数量=÷%=。

相关主题