第一章 刚体的受力分析及平衡规律一、基本概念1、刚体:在任何情况下都不发生变形的物体。
约束:限制非自由体运动的物体。
(三种约束)二、力的基本性质三、二力平衡定律 三力平衡定理三力平衡定理:如果一物体受三个力作用而处于平衡时,若其中两个力的作用线相交于一点,则第三个力的作用线必交于同一点。
四、平面汇交力系、平面一般体系五、力的平移定理力的平移定理: 作用在刚体上的力可以平移到刚体内任意指定点,要使原力对刚体的作用效果不变,必须同时附加一个力偶,此附加力偶的力偶矩等于原力对新作用点的力矩,转向取决于原力绕新作用点的旋转方向。
第二章 金属的力学性质一 基本概念弹性模量:材料抵抗弹性变形的能力⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧===∑∑∑000o m Y X拉伸试件的横向线应变与纵向线应变之比的绝对值。
线应变:反应杆的变形程度,杆的相对伸长值。
蠕变:金属试件在高温下承受某已固定的应力时,试件会随着时间的延续而不断发生缓慢增长的塑性形变。
应力松弛:总变形量保持不变,初始的弹性变形随时间的推移逐渐转化为塑性变形并引起构件内应力减小的现象二 拉伸曲线 (重要,看书!!!)第四章 直 梁 的 弯 曲中性层:梁内纵向长度既没有伸长也没有缩短的纤维层。
中性轴:中性层与横截面的交线 。
剪力与弯矩的计算剪力:抵抗该截面一侧所有外力对该截面的剪切作用,大小应该等于该截面一侧所有横向外力之和。
弯矩:抵抗该截面一侧所有外力使该截面绕其中性轴转动,大小应等于该截面一侧所有外力对该截面中性轴取距之和。
剪力的符号约定εεμ'=μεε-='泊松比横向线应变计算剪力的法则:梁的任一横截面上的剪力等于该截面一侧所有横向外力的代数和;截面左侧向上的外力和截面右侧向下的外力取正值,截面左侧向下的外力和截面右侧向上的外力取负值。
据此法则:截面左侧 Q 左=R A -P 1截面右侧 Q 右=P 2 + P 3 -R B弯矩的符号约定计算弯矩法则:梁在外力作用下,其任意指定截面上的弯矩等于该截面一侧所有外力对该截面中性轴取矩的代数和;凡是向上的外力,其矩取正;向下的外力,其矩取负值。
例:图中所示为简支梁,跨度l=1m ,作用三个集中载荷,P1=500N,P2=1000N,P3=300N,a=0.25m ,b=0.2m ,P3作用在梁的中央。
试作该梁的剪力图和弯矩图。
上压下拉为正 +MM上拉下压为负-MM解:由平面平行力系平衡条件可得: RA ×l = P1×(l -a )+P2×l/2+P3 bRA=500 ×0.75+1000 ×0.5+300 ×0.2=935N RB ×l = P1 × a +P2×l/2+P3(l - b ) RB=500 ×0.25+1000 ×0.5+300 ×0.8=865N分段列剪力方程:AC 段 0<x ≤0.25m , Q=RA=935N=Q1CD 段 0.25m ≤x ≤0.5m, Q=RA - P1=935 -500 = 435N = Q2DE 段 0.5m ≤x<0.8m, Q=RA -P1-P2 = 935-500-1000 = - 565N=Q3 EB 段 0.8m ≤x<1m, Q = RA -P1 -P2 -P3= 935 - 500 -1000 -300 = -865N=Q4分段列弯矩方程,作弯矩图: AC 段 0<x ≤0.25m , M=RA·x=935x x=0,M=0; x=0.25m ,M=233.8N·m CD 段 0.25m ≤x ≤0.5m, M=RA·x -P1(x -0.25)=435x+125 x=0.25m ,M=233.8N·m ; x=0.5,M=342.5N·m DE 段 0.5m ≤x<0.8m, M=RA·x -P1(x -0.25)-P2(x -0.5)= -565x+625 x=0.5,M=342.5N·m ; x=0.8m ,M=173N ·m EB 段 0.8m ≤x<1m, M=RA·x -P1(x -0.25)-P2(x -0.5)-P3(x -0.8)0=,=∑∑B A M M= -865x+865 x=0.8m ,M=173N·m ; x=1,M=0常用截面的轴惯性矩和抗弯截面模量 常见截面的 I Z 和 WZ(看ppt) 例:一反应釜重30kN ,安放在跨长为1.6m 的两根横梁截面中央,若梁的横截面采用图所示的两种形状(其中矩形截面a/b=2),试确定梁的截面尺寸,并比较钢材用量。
梁的材料为Q235-A,许用应力[ζb]=120MPa 。
解:从图可知:最大弯矩:Mmax=RA·l/2=p·l/4=15000×1.6/4=6000N.m 根据正应力强度条件 Mmax/W ≤ [ζb]可得所需的最小抗弯截面模量为:W=Mmax/ [ζb]=6000/(120×106)=50cm3(1)当横截面采用矩形平放时 W=ab2/6=2b ·b2/6=b3/3=50cm3 b3=150cm3,b=5.3cm ,a=10.6cm 截面面积A=10.6×5.3=56.2cm2矩形截面 123Z bhI =62Z bh W =)1(3243Z απ-=D W 空心圆截面 )1(6444Z απ-=D I 323Z d W π=圆截面644Z d I π=⎰=AdA y I 2Z maxZZ y I W =Z 1EI M =ρZmax W M =σmax Z Z y I W =每米的质量G=56.2×100×7.8×10-3=43.8kg/m((2)当横截面采用矩形立放时W=ba2/6=a3/(6×2)=a3/12=50cm3 a3=600cm3, a=8.4cm , b=4.2cm截面面积A=8.4×4.2=35.3cm2 每米的质量G=35.3×100×7.8×10-3=27.5kg/m可得两种不同截面所需钢材质量比为:矩形立放:矩形平放=27.5:43.8= 1:1.59第 五 章 圆轴的扭转扭转剪应力及其分布规律圆轴扭转时横截面上各点的剪应力变化规律:圆轴横截面上某一点的剪应力大小与该点到圆心的距离成正比,圆心处为零,圆轴表面最大,在半径为ρ的同一圆周上各点的剪应力均相等,其方向与半径相垂直。
横截面的内力矩 剪力: 扭矩:扭矩MT 的计算方法:受扭圆轴任一横截面上的扭矩等于该截面一侧所有外力(偶)矩的代数和。
扭矩正负规定: 右手螺旋法则右手的四指弯曲的方向和外力偶矩的旋转方向一致,右手拇指指向背离所讨论的截面则方向为正(+),反之为负(-)dxd G G ϕργτρρ==dxd dx E E ϕργρ='=γτ⋅=G dA dQ p τ=dA M A T ρτρ⋅⎰=截面的抗扭截面模量圆截面的Ip 与Wp 的计算实心轴例2:图示为直径等于75mm的等截面圆轴,上面作用有驱动力偶矩共三个:m1=1kN.m;阻力偶矩共三个:m2=0.6kN.m,m3=0.2kN.m ,m4=0.2kN.m试问:(1)该轴的最大扭矩及最大扭转剪应力。
(2)若将驱动力偶矩m1与阻力偶矩m2的位置互换,仅从强度考虑,轴径可以做怎样的改变。
解:(1)由图可得轴的最大扭矩MTmax=1kN.mPTWM=maxτPP WRI=dAAp⎰=I2ρ已知轴径D=75mm ,得:(2)MTmax=0.6kN.m第六章 化工设备常用材料和设计基础知识1.牌号的表示原则依据国家标准GB221-2000,牌号中化学元素——化学符号或汉字表示; 产品用途、冶炼和浇铸方法——汉字或汉 语拼音字母表示。
例如:沸腾钢——F 或沸 灰口铸铁——HT 或灰铁 铸钢——ZG锅炉钢——g 或锅 容器钢——R 或容 2 钢号表示法 例:优质碳素钢:08 F 20 R沸腾钢 容器钢含碳量为0.08%含碳量为0.2%普通碳素钢: Q 235 - A,F沸腾钢 类别为A 屈服极限(Mpa ) 屈服点屈字的首位拼音字母3333108.82)75(1616mm D W P ⨯===ππMPa W M P T 1.12108.8210136max max=⨯⨯==τMPa D M T 1.123max16max ==πτmm D 2.631.12106.01636=⨯⨯⨯=π低合金钢:16MnR 16——含碳量0.16%;Mn——合金元素;R ——容器钢。
特殊性能钢:1Cr18Ni9 1——含碳量0.1%(千分数);Cr,Ni——主要合金元素;18——含铬量18%;9 ——含镍量9%。
常用热处理工艺缓慢加热,保温一定时间后随炉冷却(曲线1) -- 退火;空气中冷却(曲线2)--正火;热处理工艺曲线淬火缓慢加热,保温一定时间 ;淬火剂中冷却(曲线3);回火淬火后再进行一次较低温度的加热与冷却。
作用:消除内应力,稳定组织,满足技术要求。
3 化学热处理将零件放在化学介质中进行加热-保温-冷却的过程。
作用:使零件表面改性。
方式:渗碳,渗氮,渗铬,氰化等。
公称直径DN(p125):为了不用两个尺寸,而只用一个尺寸来说明两个零件能够实现连接的条件,引入公称直径的概念。
凡是能够实现连接的管子与法兰、管子与管件、管子与阀门,就规定这两个连接件具有相同的公称直径。
JB/T4712-92 鞍座A2600-FJB/T4712-92 鞍座B2600-S第七章压力容器中的薄膜应力、弯曲应力和二次应力回转曲面:以任何直线或平面曲线为母线,绕其同平面内的轴线旋转一周而形成的曲面。
回转壳体:据内外表面之间,且与内外表面等距离的面为中间面,以回转曲面为中间面的壳体。
环向薄膜应力ζθ: 在介质均匀的内压作用下,壳壁的环向“纤维”受到拉伸,在壳壁的纵截面上产生的环向拉伸应力。
经向薄膜应力ζm :在介质均匀的内压作用下,壳壁的经向“纤维”受到拉伸,在壳壁的锥截面上产生的经向拉伸应力。
圆筒形壳体薄膜应力:球形壳体薄膜应力:标准椭球形壳体薄膜应力:圆锥形壳体薄膜应力:标准半椭球形封头特点为什么标准椭球形壳体 的长轴半径a 和短轴半 径b 的比值为2? (p176)结论:标准半椭球内的最大 薄膜应力值与同直径、同厚度的圆筒形壳体内的最大薄 膜应力值相等。
2pD θσδ=4m pD σδ=4m pD θσσδ==max ()42m pD a pDb θσσσδδ====12cos pD θσδα=⋅14cos m pD σδα=⋅边界应力:筒体与封头在连接处所出现的自由变形不一致,导致在这个局部的边界地区产生相互约束的附加内力。