当前位置:文档之家› 能量的相互转化及转化的量度

能量的相互转化及转化的量度

能量的相互转化及转化的量度21.小明用100 N的力将重80 N的铅球掷出7 m远,则铅球抛出后的运动过程中,人对铅球所做的功是A.0B.700 JC.560 JD.1 260 J2.用大小不同的甲、乙两个力拉同一物体,两力所做的功W与这两个力的方向上移动的距离s的关系图像如图,由图可知,甲乙两个力的大小关系是A.F甲>F乙B. .F甲<F乙C. F甲=F乙D.条件不足,无法比较3.司机师傅很轻松地转动方向盘就能改变汽车的行驶方向,为什么会有这样的效果呢?同学们利用如图所示装置进行了研究,用弹簧测力计拉着绕在大轮上的细绳向上运动时,小轮绕着共同的轴心转动可以提升物体。

要使挂在小轮上重力为2N的物体匀速上升10cm,则测力计的示数为0.8N,上升距离为30cm。

由此可知,利用此装置可以(选填省力或省功),其机械效率是。

4.学业水平体育测试立定跳远项目中,体重为500N的某同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,用时0.5s,轨迹如图。

则此过程重力做的功为 J,重力做功的功率为 W。

5.为了参加义乌市中学生承重塔制作比赛,某校进行了选拔。

丁丁同学用横截面积为0.06cm2的均匀竹签等材料制成了一个质量为60g、高为50cm的三棱柱形承重塔。

,(总共只有3根竹签与地面接触,g取10N/kg)求:(1)把放在地面上的3kg物体放到承重塔上时至少需要做多少功?(2)放上该物体后承重塔对地面的压强是多少?6.某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3×103牛,右为他乘车到达目的地时的车费发票。

求:(1)出租车行驶的时间。

(2)出租车行驶的速度。

(3)出租车在这段时间内所做的功。

7.过山车是一种富有刺激性的娱乐工具,它的运动包含了许多科学原理.六一节小柯第一次乘坐过山车.(1)小柯坐在过山车上,感到天旋地转,这时他是以作为参照物的.(2)过山车的设计者通过计算受力因子,来衡量座椅施加给游客的力,让这些力既使游客感到刺激又不会受伤.受力因子=座椅施加给游客的力/游客自身的重力小柯同学的质量为50千克,当他坐在过山车上行驶到轨道底部时,受力因子为2如果此时他与座椅的接触面积为500厘米2,求此时他对座椅的压强.(g取10牛/千克)(3)开始时,过山车车厢需先被机械装置推上坡顶.小柯同学坐完过山车后,向管理员了解到如图所示的一组数据.请你帮助小柯计算一下,整列车厢从底端被推到斜坡顶端时推力所做的功.(不计车厢的长度)8.某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。

在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(l)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶速度的大小;(3)行驶5min牵引力所做的功。

9.小明所在的研究性学习小组利用自行车进行探究活动.(1)小组成员分别用不同的方法测量出了自行车后轮的周长为180cm.请你说出其中的一种测量方法.(2)小明骑车在学校操场百米跑道上沿直线匀速前进,小亮测出自行车后轮转50圈用时30s.小明骑车的速度是多大?(3)为了测量骑车时的功率,小明测出他和自行车的总质量为72kg,小亮通过查资料知道,一般情况下,人骑自行车时的阻力大约为人车总重的0.05倍,小明骑车的功率大约是多少?(g取10N/kg)10.如图所示,一边长为10cm的立方体木块,在水中静止时,刚好有二分之一露出水面.(g取10N/kg),求:①木块漂浮时的浮力?②木块的密度是多大?③用手将木块缓慢压人水中,当木块刚好全部没人水中时,手对木块的压力是多大?11.如图所示,面积较大的水池内水深为H,水面上浮着一边长为a、质量为m的正方体物块,物块的一半体积浸在水中。

现用力将木块缓慢地压入水中直到池底,则从木块刚好浸没水中开始到最终压在池底的过程中,池中水的能量增加了( )A、2mg(H-a)。

B、mg(H-a)。

C、mg(H-a/2 )。

D、mg(H- a/2)。

12.某同学身高1.8m,体重为70kg,在迎奥运田径运动会上他参加背越式调高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高的横杆,请问:(1)他在跳高的过程中克服重力所做的功约是多少?(人体在站立时重心离地面高度约为身高的0.6倍;g 取10N/kg)(2)若他在月球上跳高,所跳的高度与在地球上一样吗?为什么?(月球对物体的引力约为地球对同一物体引力的1/6)12.某班同学进行登楼比赛,看谁做功快.甲、乙同学记录自己两次从一楼跑到确定的楼层所(2)分析比较实验序号,可以得出的初步结论是:当做功所用时间相同时,质量越大,做功越多.(3)通过实验序号2与3比较甲、乙同学做功的快慢,则可以比较的比值,为了能比较做功快慢,请按上表格式在后面的空栏内填上需要的栏目14.如图所示为一座抽水蓄能水电站的示意图。

我国已兴建了好几座抽水蓄能水电站,这对于调节电力的供应起到了很好作用。

深夜时,用过剩的电能通过抽水机D 把下蓄水池的水抽到高处的上蓄水池。

白天则通过闸T 放水带动发动机M 电,并向外提供电能。

若上蓄水池长为150 m ,宽为30 m ,从深11时到清晨4时抽水,使上蓄水池水面升高20 m ,设抽水过程中水上升的高度始终保持400 m ,不计抽水过程中其他能量损耗,试求抽水机的功率。

(g 取10 N/kg)15.学校新近买了30套总质量为300千克的实验器材,每套一箱.实验员需要把这批实验器材搬运到15米高的实验室.(1)该实验员在搬运中,对实验器材总共做功 焦;(2)假设他身体可以向外提供的功率P 与所搬运物体的质量m 的关系如图所示,每次他搬起箱子、放下箱子和下楼的时间t 与所搬运物体的质量m 关系如表所示,那么他搬完全部箱子,且回到开始搬运处,所用最短时间为 秒(计算结果精确到0.1).16.如图所示,是使用汽车打捞打捞水下重物的示意图。

汽车通过滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度V =0.2m/s 向右运动,右图是此过程中汽车拉动重物的功率P 随时间t 变化的图像。

设t =0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力和滑轮轮与轴之间的摩擦,g 取10N/kg 。

求:(1)t1=40s 时,汽车拉动重物的功率多大?(2)t2=60s 时,汽车拉动重物的拉力多大?(3)圆柱形重物的密度是多大?(4)打捞前,圆柱形重物上表面所受水的压力多大?答案AA3.省力83.3%4.150,3005.(1)W=FS(G=mg)=Gh=3kg×10N/kg×0.5m=15焦(2)=1.7×106帕6.(1)出租车行驶的时间为5min;(2)出租车行驶的速度20m/s.;(3)出租车在这段时间内所做的功为1.8×107J.7.(1)自己.(2)小柯的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N,他对座椅的压力为:F=2G=2×500N=1000N,他对座椅的压强为:p=Fs=1000N0.05m2=20000Pa;答:此时他对座椅的压强为20000Pa.(3)整列车厢从底端被推到斜坡顶端时推力所做的功为:W=FS=15000N×50m=7.5×105J.答:整列车厢从底端被推到斜坡顶端时推力所做的功为7.5×105J.8.(1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F =f=1800N(2)由P=Fυ得:汽牛匀速行驶速度υ=P/F= 6×104W/1800N= 33.3 m/ s(3 ) w = Pt = 6×104W×5×60s=1.8×107J9.(1)用细绳贴着车轮绕一周,用刻度尺测出细绳的长度即为车轮的周长,用刻度尺测出车轮的直径D,则周长为πD;(其它方法合理即可)(2)s=1.8m×50=90m,由速度公式得:v===3m/s;答:小明骑车的速度是3m/s.(3)G=mg=720N,则F=720N×0.05=36N,由功率P=Fv=36N×3m/s=108W.答:明骑车的功率大约是108W.10.①木块受到的浮力为5N;②木块的密度为0.5×103kg/m3;③手对木块的压力为F=F浮′-G=10N-5N=5N.11. B12.(1)运动员的重力:G=mg=70㎏×10N/㎏=700 N 运动员重心上升的高度:h =1.8m-1.8m×0.6=0.72 m 克服重力所做的功:W = Gh =700 N×0.72m=504J (2)不一样(1分)。

根据W = Gh,同一个人在地球上与在月球上所做的功是一定的,由于G减小,h要增加,所以他有月球上所跳的高度要高些13.(1)做相同的功,所用时间越少,做功越快;(2)1与4;(3)做功与所用时间;功率(P/W).15.1)实验器材受到的总重力:G=mg=300kg×9.8N/kg=2940N,实验员在搬运中对实验器材做的功:W=Fs=2940N×15m=44100J;(2)从P-m图象中得出,当一次搬运10kg、20kg、30kg时人的功率分别为:P1=40W、P2=60W、P3=55W,三种搬运方法用的总时间:t总1=t1+t1′=1102.5s+1200s=2302.5s,t总2=t2+t2′=735s+900s=1635s,t总3=t3+t3′=801.8s+700s=1501.8s,∴所用最短时间为1501.8s.故答案为:(1)44100J;(2)1501.8.16.(1)t1=40s时,由图乙可知,汽车拉动重物的功率P=700W。

…………1分(2)t2=60s时,汽车拉动重物的功率P′=800W,由P=Fv,可求出F′=P′/ v=800W/(0.2m/s)=4000N …………1分(3)由图乙可知,t=60s后汽车拉动重物的功率保持P′=800W不变,即汽车拉重物的力F′=4000N也保持不变,也就是说重物在t2=60s时刚好完全拉出水面,这时汽车的拉力等于圆柱体的重力G,即F′=G=4000N …………1分在t=50s前,圆柱体浸没于水下,汽车拉动圆柱体所用的拉力:F=P/ v=700W/(0.2m/s)=3500N。

t=50s前,重物所受浮力:F浮=G -F=4000N-3500N=500N …………1分根据 F浮=ρ液gV排=ρ液gV物G物=ρ物gV物有: F浮/ G物=(ρ水gV物)/(ρ物gV物)(500N)/(4000N)=(1.0×103kg/m3)/ρ物ρ物=8×103kg/m3 …………1分(4)t1=50s内,圆柱体上升距离:S=vt1=0.2m/s×50s=10m …………1分t2=60s内,圆柱体上升距离:S′=vt2=0.2m/s×60s=12m圆柱体高 h=S′-S=12m-10m=2 m圆柱体的体积可根据:F浮=ρ液gV排=ρ液gV物求出V物=F浮/ρ液g=500N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=5×10-2m3圆柱体的横截面积:S=V物/h=5×10-2m3/2m=2.5×10-2m2…………1分打捞前,物体上表面距液面的距离h′=S=10m打捞前,圆柱体上表面所受水的压力:F压=PS=ρ液gh′S=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m×2.5×10-2m2=2.5×103N…………1分。

相关主题