营养师计算例题
• 重体力劳动=3900÷2400=1.625
3.计算折合标准人系数(混合系数)
(1)计算人日数
• 早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6
• 午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30
• 晚餐人日数=20×0.4+30×0.4+10×0.4=24
劳能
早 午 晚 人日
姓年 劳 餐
5月 5
5
就
个总
名 龄 动 次比 7 日 月 8 日 月 9 日 餐次数 人 人
强
早中 晚 早中 晚 早 中 晚 早 中人晚 日
度
日数
数
李 4 中 02:
林0
0.4:0.4
张 3 轻 03:
11 1 011- 0 1 1 2 3 2
.2
6
- 1 1 1 0 1 1 - 1 2 1 3 1.1
动 强量
数
度
kca
l
轻 240 20 3 20 24
0
0
中 270 20 3 3 30
0
50
重 390 8 1 1 9.6
0
00
餐
0. 0 0.
次比
2 .4 4
合
9. 3 24 63.6
计
60
(2)计算折合标准人系数(混合系数)
劳 能量
人
标 准 标准
动强度 RNI
日数 人系数 人日
轻 2400
24
1.0
林
5
张 1.9 轻 2100
0.87 1.663
红
5
李 2.0 无 1700
0.70 1.416
冬
8
合 6.1
5.55
计
该家庭 3 天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.55 3.计算平均每标准人每日食物摄入量 【方法 1】
总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头 500g。大米 2900g 平均
每人每日食物摄入量
大米(g)=2900/5.55=522.5 馒头(g)=500/ 5.55=90.1 【方法 2】
已知:总人日数 6.1
总标准人日数 5.55
(1)计算混合系数(折合标准人系数)
混合系数=5.55/6.1=0.91
(2)计算平均每每日食物摄入量
大米(g)=2900/6.1=475.4 馒头(g)=500/6.1=82.0 (3)计算标准人每日食物摄入量: 大米(g)=475.4/0.91=522.4
重 3900
10 8 10 10
餐次
0. 0.4 0.4
比
2
【问题】:
1.回答标准人条件
• 体重 60kg、成年男子、轻体力劳动者;
• 能量 RNI:10.03MJ(2400kcal)
2.计算上述各人群的标准人系数
• 轻体力劳动=2400÷2400=1.0
• 中体力劳动=2700÷2400=1.13
No.1 计算题(人日数)
已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:
用餐时间
早
午
晚
合计
用餐人数
60
80
45
消耗能量
432 76800
28800
148800
00
【问题】计算该日就餐人日数
【计算步骤】
步骤 1:计算平均每人每日消耗能量
=各餐能量消耗量÷各餐人数
例:早餐=43200÷60=720
午餐=76800÷80=960
李 4 中 02:0.4: 1 1 1 0 1 1 1 0 1
林0
0.4
张 3 轻 03:0.4: - 1 1 1 0 1 1 - 1
红8
0.3
李 6 无 03:0.4: 1 1 1 - 0 1 1 0 1
冬
0.3
②三天食物消费总量:馒头 500g。大米 2900g
【问题】
1. 计算该家庭 3 天总人日数
蛋 AA+胱 40
AA 10
苯 丙 AA+ 50
酪 AA
苏氨酸
7.3
20.8
3.0
247
976
119
509
1761
253
221
1626
214
298
489
96
601
2102
239
222
779
104
124
246
39
360
1189
139
色氨酸
缬氨酸
【问题 1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和 AAS
(1)将氨基酸含量由每 mg/100g 换算为 mg/g 蛋白
24
中 2700
30
1.13
33.9
重 3900
9.6
1.625
15.6
合计
63.6
73.5
混合系数=73.5/63.6=1.16
No.3 计算题(标准人食物摄入量)
【已知条件】:
①某三口之家三天用餐人数登记
姓Hale Waihona Puke 年 劳 餐次比 5 月5月 8 5月9
名 龄 动强
7日
日
日
度
早 中 晚早 中晚 早 中晚
公式:氨基酸含量(mg/g 蛋白)=
氨基酸含量(mg/100g)÷蛋白质含量(g/100g)
AAS (2被)测计蛋算白第质一每限g氮制(氨或基蛋酸白质和)A中A氨S 基酸 (mg)
参考蛋白质中每g氮(或蛋白质)中氨基酸 (mg)
红8
0.4:0.3
.9
李 6 无 02: 1 1 1 - 0 1 1 0 1 2 1 3 2
冬
0.4:0.4
.0
该家庭 3 天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1
2.计算该家庭 3 天总标准人日数
姓 人 劳 能量
标
标准
名 日数 动
(kcal)准人
人日数
强
系
度
数
李 2.2 中 2700
1.12 2.475
晚
合计
用餐人数
60
80
45
185
餐次比(%)
31
41.4
27.6
100
人日数
18.6 38.12
12.42
69.14
步骤 4:结论
该日的人日数为 69.14
No.2 计算题(混合系数) 已知条件:某人群膳食调查结果如下:
劳 能量摄 人
动强度 入
数
就餐人数 早 午晚
kcal
轻 男性
中
30 20 30 20 35 20 35 30
• 晚餐餐餐次比=640÷2320×100%=27.6
用餐时间
早
午
晚
合计
人均能量消耗(kcal)
720 960 640 2320
餐次比(%)
31
41.4 27.6 100
步骤 3:计算人日数
=60×0.31+80×0.414+45×0.276
=18.6+38.12+12.42=69.14
用餐时间
早
午
2320
晚餐=28800÷45=640
用餐时间
早
午
晚
合
计
用餐人数
60
80
45
消耗能量(kcal)
432 7680 288
00
0
00
人均能量消耗(kcal)
720 960
640 232
0
步骤 2:计算三餐餐次比
• 早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31
• 午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4
猪肉(g)=82/0.91=90.1 No.4 计算题(氨基酸评分)
已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸 (mg/100g)
必 需 氨 基 人体氨基 梗米 绿豆
牛奶
酸
酸模式 mg/g
mg/1 mg/10 mg/10
00g
0g
0g
蛋白质 40
(g/100g) 70
异亮氨酸 55
亮氨酸 35
赖氨酸 60