当前位置:文档之家› 企业所得税习题参考答案

企业所得税习题参考答案

企业所得税习题参考答案
一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元
无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元
由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税,
应纳所得税额=16×20%=3.2万元
二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元
(2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元
(3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。

(4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元
由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元
(5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额
(6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元
(7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元
三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额,
应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元
(2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元
在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免
(3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元
在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。

(4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元
四、(1)业务招待费扣除限额=4000×5‰=20万元,
由于20万元﹤(50+30)×60%=48万元,因此,可扣除的业务招待费为20万元,
应调增所得额=80-20=60万元
(2)安置残疾人员支付的工资可按发生额的100%加计扣除,
应调减所得额100×100%=100万元
(3)允许税前扣除的福利费=800×14%=112万元,
故,应调增所得额=140-112=28万元;
允许税前扣除的职工教育经费=800×2.5%=20万元,
故,应调增所得额25-20=5万元,且5万元可结转以后纳税年度扣除;
工会经费未上缴上级工会组织,不允许税前扣除,应调增所得额18万元。

(4)公益性捐赠支出可扣除限额=800×12%=96万元
由于96万元<实际捐赠额200万元,应调增所得额200-96=104万元(5)税收滞纳金和罚金不允许税前扣除,应调增所得额10万元。

(6)或有损失不允许税前扣除,应调增所得额50万元。

(7)合同违约金允许税前列支,不必调整所得额。

(8)广告费和业务宣传费可扣除限额=4000×15%=600万元,由于600万元<实际发生额800万元,应调增所得额=800-600=200万元,且200万元可结转以后纳税年度扣除。

(9)应纳税所得额=800+60-100+28+5+18+104+10+50+200 =1175万元
(10)2008年应纳企业所得税额=1175×25%=293.75万元
该公司年终汇算清缴应补缴企业所得税额=293.75-200=93.75万元
(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。

请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。

相关主题