一、膳食调查和评价(共15分)(一)已知某人能量消耗量为8700 kJ,其食谱中部分营养素的摄入量分别为蛋白质 72.6 g,脂肪 52.5 g,维生素A 360.5μg,钙650 mg,铁24 mg,同时来自动物性食物及豆类食物的蛋白质总计33.2 g。
试问三种供能营养素供能比、优质蛋白质供应量是否适宜?(8分)答案(1)三种供能营养素供能比(5分)蛋白质供能=70.5×4×4.184=282kcal×4.148=1179.89 kJ蛋白质供能比=1169.75÷8700×100%=13.56%脂肪供能=51.5×9×4.184=463.5×4.184=1939.28 kJ脂肪供能比=1939.28÷8700×100%=22.29%碳水化合物供能比=100%-13.56%-22.29%=64.15%三种供能营养素摄入比较合适(2)优质蛋白质比=33.2÷70.5×100%=47.1%>30%优质蛋白摄入大于30%,摄入充足。
(3分)(二)一个学校有500人左右学生每天在食堂就餐,食堂每周食物进账单和消耗数据齐全,根据食堂购餐卡记录,可以知道学生每日进餐人数。
如果要求得到学生每天的主要营养素摄入量,该用什么方法,其原因是什么?(7分)答案;应用记账法较好。
记账调查法是根据伙食账目来获得被调查对象的膳食情况,从而得到在一定期限内的各种食物消耗总量和就餐者的人日数,计算出平均每日每人的食物消耗量,再按照食物成分表计算这些食物所供给的能量和营养素数量。
该法适合于有伙食账目的集体单位的调查。
记账法烦人操作较简单、费用低、所需人力少,可适合于大样本膳食调查。
(三)刘某,男,22岁,身高170cm,体重65kg,轻体力劳动,每日需热量2 100kcal。
通过24小时回顾法获得其一答案;膳食宝塔结构归类第一层谷类:小麦粉、稻米第二层蔬菜和水果:冬瓜、豆角、苹果、番茄、桃第三层:鱼虾0;禽肉:小排,猪肉;蛋:鸡蛋第四层:奶:牛奶;豆:豆腐第四层:油脂:豆油评价:从上可知,刘某的饮食结构基本合理,符合膳食宝塔推荐的食物多样性,但其中缺少鱼类的摄入,因此尚可适当加入鱼类。
(4分)(四)有一份膳食调查报告,调查对象有100人,结果描述了食物摄入状况、调查对象膳食能量和主要营养素的分析,以及调查对象膳食结构分析。
请分析还缺乏什么内容。
(5分)答案:作为一份完整的膳食调查报告,还缺乏背景、目标、调查方法描述,在结果部分还缺乏群体人口基本情况,100人如何选出及其代表性等。
(五)下面是公共营养师采用对某食堂2010年10月15日一天的情况进行膳食调查后填写的食物量登记表(都为标准(1)请计算10月15日就餐人日数。
(7分)答案(1)早餐能量比=38200/(38200+72800+28600)= 0.274中餐能量比=72800/139600=0.521 晚餐能量比=1-0.295-0.529=0.205就餐人日数=55×0.274+70×0.521+45×0.205=60.76=61人(2).请计算平均每人每日食物摄入量。
(3分)答案(2)139600÷61=2288.52 kcal(六)下面是营养师对一户居民进行了连续3日的膳食调查,结果如表1、表2。
现请您分析:1该户实际用餐的人日数为多少?(计算结果保留一位小数,填入表2中)(4分)2平均每人每日各种食物的摄入量是多少?(计算结果保留整数,填写于表3中)(3分)3请参照表4,计算平均每人每日由膳食中所摄取的蛋白质、脂肪、碳水化合物的数量(计算结果保留一位小数,填写于表5中)。
(5分)4请计算由蛋白质、脂肪、碳水化合物提供的能量分别占总能量的比例(计算结果保留一位小数,填入表5中)。
(3分)表2用餐登记表注:0示未用餐,1示用餐。
表3平均每人每日食物的摄取量表4食物成分表(以每100克可食部分计)表5三大营养素供能比答案:表3平均每人每日食物的摄取量表5三大营养素供能比二、人体营养状况测定和评价(共20分)(一)导致儿童“缺铁性贫血”的病因(危险因素)主要有哪些?并写出对其进行营养评价及其分析判断的要点(判断要点至少2个)。
(10分)(二)某公共营养师拟对一成人进行常规体格检查,主要测量其肱三头肌处皮褶厚度、肩胛下角皮褶厚度。
1、说明皮褶厚度的测量方法;2、说明肱三头肌、肩胛下角皮褶的测量位置;(10分)答案2.1 测定方法(7分):测试者右手持皮褶厚度计,左手拇指和食指将受试者所测部位的皮肤捏紧提起。
拇指、食指间应保持适当距离,然后将张开的皮褶厚度计距离手指捏起的部位1厘米处钳入,右手指将皮褶厚度计的把柄松开,读出指针的数值并记录。
每个部位应重复测三次,精确到0.1mm2.2常测定部位(3分):测定部位为肱三头肌肌腹、肱二头肌肌腹、肩胛骨下角、髂肌上缘(三)请叙述儿童“蛋白质——能量营养不良”的评价要点,并写出每个评价要点的诊断指标。
(10分)答案:1. 在进行蛋白质一能量营养不良的判断时,需要综合查体结果和个人病史资料,根据营养不良相关的症状与体(四)怎样测量婴儿头围、身长及体重?(10分)答案:头围:测量者立于被测者的前方或右方,用拇指将软尺零点固定于头部右侧齐眉弓上缘处,软尺从头部右侧经过枕骨粗隆最高处回到零点,读到0.1cm。
测量时软尺应紧贴皮肤,左右对称,长发者应将头发在软尺经过处向上下分开。
(4分)身长:量板放在平坦地面或桌面;让母亲脱去小儿鞋帽和厚衣裤,使其仰卧于量板中线上;助手固定小儿头部使其接触头板,小儿面向上,两耳在一水平上,两侧耳廓上缘与眼眶下缘的连线与量板垂直;测量者位于小儿右侧,在确定小儿平卧于板中线后,将左手置于小儿膝部,使其固定,用右手滑动滑板,使之紧贴小儿足跟,然后读取读数至小数点后一位(0.1cm)(4分)体重:用婴儿体重称,或应用减差法,即先测量一名大人抱起婴儿的总体重,在单独测量大人的体重,二者之差即为婴幼儿的体重。
(2分)(五)司某,5岁,经医院诊断为缺铁性贫血,作为营养师,请您从膳食方面提出合理化建议。
(10分)答案(1)合理膳食,营养均衡(2分)(2)摄入富含铁丰富的食物,尤其是动物性食物。
(2分)(3)奶类食物不宜过多,防止影响铁的吸收(2分)(4)养成良好的饮食习惯(2分)(5)多吃富含维生素C的绿叶蔬菜,以促进铁的吸收。
(2分)(六)刘某某,男,26岁。
近一个月来感到眼部不适、发干,有烧灼感,畏光、流泪等症状,因此到医院就诊。
医生通过询问相关信息、体格检查和生化临床检验判断为—营养缺乏病,并给予其膳食改善建议。
(15分)(1)是什么营养素缺乏,依据是什么?(10分)答案:(1)医生诊断张某为维生素A缺乏(4分),主要依据是维生素A缺乏的可能诊断指标,见下表。
(2)应给予张某怎样的膳食建议?(5分)三、膳食指导和评价:(共20分)(一)李某,男,40岁,身高175cm,体重80kg,一日能量需要为2700kcal。
参照附表(食物成分表)为其设计晚餐,写出主要主副食的计算过程。
(注:晚餐占总能量的30%,蛋白质供能占15%,脂肪供能占30%,主食只吃大米、副食为豆腐和酱牛肉)附表食物成分表其晚餐的能量(kcal)=2700×30%=810kcal晚餐的宏量营养素计算(5分)蛋白质的数量(g)=810×15%÷4=30.375g脂肪的数量(g)=810×30%÷9=27g碳水化合物的数量(g)=810×55%÷4=111.375g确定主食的量(5分):大米的数量(g)=111.375÷77.9%=142.97g确定副食的量(5分):大米中的蛋白质数量(g)=142.97g×7.4%=10.57g假设蛋白质的2/3由动物性食物供给,1/3由豆制品供给那么酱牛肉的数量(g)=(30.375-10.57)×2/3÷31.4%=42.26g那么豆腐的数量(g)=(30.375-10.57)×1/3÷8.1%=83.13g确定植物油的用量(5分):27-42.26×11.9%-83.13×3.7%-142.97×0.8%=18.86g蔬菜的选择:根据与上述配菜的需要来确定,并且满足对维生素和矿物质的需求。
所以该男士的午餐为:大米142.97g,酱牛肉42.26g,豆腐83.13g,植物油18.86g。
(二).一初中男生的午餐有鸡肉汉堡包2份,香辣鸡翅2只,可乐300ml,冰激凌一杯。
请根据上述案例回答以下问题。
(10分)请分析该男生的午餐存在的主要问题是什么?请给该男生的午餐食谱提出合理化的改善建议。
(1)该男生的午餐食谱不合理,因为汉堡包中以炸鸡肉和沙拉酱为主,辅以少量的蔬菜,再加上香辣鸡翅是油炸的高蛋白食物,可乐和冰激凌属于高能量食品。
因此,该男生的午餐存在高能量、高蛋白、低膳食纤维、低碳水化合物的缺点,油炸食品过多,不属于均衡饮食。
(5分)(2)该男生的午餐食谱合理化的改善建议如下:汉堡包2个,鲜黄瓜一根或蔬菜沙拉一份,茶水一杯。
按照《学龄前儿童膳食指南》的要求,膳食应满足儿童需要的能量、蛋白质、脂肪以及各种矿物质和维生素。
各营养之间的比例要适宜,食物的搭配要合理。
(5分)(三).设计一个10岁儿童的一日食谱,需要首先确定能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物的目标量,如果用大米为主食提供90%的碳水化合物的量。
请问其碳水化合物目标量是多少,一天需要多少大米?(10岁男童的能量需要为2100kcal。
蛋白质占总能量的13.5%,脂肪占27%)(10分)附表食物成分表(1)碳水化合物提供能量:1-13.5%-27%=59.5%,碳水化合物量目标为:2100*59.5%/4=1249.5/4=312g(2)大米含碳水化合物77.9%,一天需要大米量是:312/77.9%*90%=400*90%=360g一天需要大米量是400g,按照提供90%碳水化合物则是360g大米。
四、食品营养评价(15分)(一)根据表1王某的营养需要,对酱牛肉的营养价值进行评价。
(酱牛肉的营养成分见附表))表1100g酱牛肉提供的能量(kcal)=31.4×4+3.2×4+11.9×9=245.5kcal能量密度=245.5/2100=0.12蛋白质的密度=31.4/65=0.48碳水化合物的密度=3.2/70=0.05脂肪的密度=11.9/315=0.04维生素A的密度=11/700=0.02维生素B1的密度=0.05/1.3=0.04钙的密度=20/800=0.03铁的密度=4/20=0.2 (5分)100g酱牛肉蛋白质营养质量指数=0.48/0.12=4.0碳水化合物的营养质量指数=0.05/0.12=0.42脂肪的营养质量指数=0.04/0.12=0.33维生素A的营养质量指数=0.02/0.12=0.17维生素B1的营养质量指数=0.04/0.12=0.33钙的营养质量指数=0.03/0.12=0.25铁的营养质量指数=0.2/0.12=1.67 (5分)评价:酱牛肉的蛋白质和铁的INQ>1,说明酱牛肉富含蛋白质和铁,就蛋白质和铁来说,酱牛肉属于营养质量合格的食物;脂肪和碳水化合物、维生素A和维生素B1以及钙INQ<1,说明对于这些营养素而言,酱牛肉的营养价值不高,应该注意从其他来源的食物补充。