当前位置:文档之家› 税务会计练习题(答案版)-(1)

税务会计练习题(答案版)-(1)

一.单选1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D )A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万B.借:应交税费-未交增值税 50万贷:银行存款 50万C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:银行存款50万2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。

当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。

当月应纳营业税(A)。

A.0.225万元B.1.0325万元C.1.075万元D.1.5575万元3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。

此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。

A. 1万元B. 12万元C. 0.8万元D. 0.84万元4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。

A.未经核定的准备金支出B.银行加收的罚息C.各项税收的滞纳金和罚款D.借款建造固定资产期间的利息支出5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。

则下列相关会计处理中正确的是(D )A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000贷:库存商品80000B. 借:营业外支出 80000贷:库存商品80000C. 借:营业外支出 91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.026. 某外商投资企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为(A )万元。

A.4980B.5040C.5124D.51377.某出口企业2007年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,则以下会计处理正确的是(B)A.借:管理费用 48万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 48万B.借:主营业务成本 48万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 48万C.借:管理费用 40万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 40万D.借:主营业务成本 40万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 40万8.某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。

8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有( B )。

A.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)B.借:原材料(红字)应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)贷:应付账款(红字)C.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(转出多交增值税)9. 甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( C)。

A.66.28万元B.63.17万元C.41.9万元D.54.28万元10.某企业2007年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为(C )。

A.借:应交税费——应交增值税14200贷:应交税费——未交增值税14200B.借:应交税费——应交增值税14200贷:银行存款14200C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200贷:应交税费——未交增值税14200D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200贷:银行存款1420011.某一般纳税人企业,2007年1月3日,申报缴纳税款所属期为2006年12月份的增值税100万元,则正确的会计处理为( C )。

A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款100万B.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C.借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款二.多选1.下列以成交价格为依据计算契税的有(BCD)。

A.土地使用权赠与B.土地使用权出让C.土地使用权出售D.土地使用权转让2.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有(BCD)。

A.家庭财产两全保险合同B.专利证书副本C.劳务输出合同D.向学校捐赠财产所立书据3.下列各项收入应计入收入总额的有(ABCD )。

A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠B.以企业的设备抵偿所欠债务C.用作职工福利的自产产品的作价收入D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入4.下列项目中,应当征收增值税的项目是(ABD)。

A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)B.农机站提供农业机械设备修理服务C.废旧物资经营单位销售废旧物资D.供销社销售免税购进的初级农产品三.判断1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。

(错)2.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和增值税。

(错)3.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。

(错)4.对纳税人的偷税行为,税务机关除追缴税款、加收滞纳金外,还可处以所偷税款额一倍以上五倍以下的罚款。

(错)5.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。

(错)6.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的现金折让,均可从货物销售额中减除。

(错)7.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。

(对)8.小规模纳税人自营出口和委托出口的货物,一律免征增值税和消费税,其进项税额不得扣除也不能退回。

(对)四,计算2.某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业应纳税所得额;(7)该企业应纳所得税额。

【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为10.05万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)(7)该企业应纳所得税额372.15×25%=93.04(万元)五.综合某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2005年度有如下相关业务:(1)销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4 000万元,开具普通发票取得的销售额1 170万元。

(2)购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3 000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。

(3)当年应扣除的销售产品成本为3 400万元;(4)发生销售费用400万元(其中广告费用120万元,业务宣传费35万元);(5)发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元、新产品研究开发费用60万元,2004年的研究开发费用为40万元);(6)营业外支出记载有直接向灾区捐款20万元;人力不可抗拒因素损失固定资产总额15万元,当年获保险公司赔款5万元;(7)已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费,职工福利费,职工教育经费;(8)另从境外分支机构分回税后利润 57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。

增值税概率17%,消费税税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元。

相关主题