当前位置:文档之家› 窗台格构式横梁计算书

窗台格构式横梁计算书

窗台格构式加强横梁验算计算书6.08m高处窗台格构式加强横梁验算计算书1.基本参数1.1幕墙所在地区武汉地区;1.2地面粗糙度分类等级本工程按B类地形考虑。

抗震设防根据国家规范《建筑抗震设计规范》GB50011-2010,武汉地区地震基本烈度为:6度,地震动峰值加速度为0.05g,由于本工程是重点设防类,应按高于本地区抗震设防烈度一度的要求加强其抗震措施;同时,应按本地区抗震设防烈度确定其地震作用,也就是取:αmax=0.063;2. 荷载计算2.1 风荷载标准值的计算方法幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)计算:w k=βgzμs1μz w0……8.1.1-2[GB50009-2012]上式中:w k:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);z:计算点标高:10m;(因此处格构式加强横梁安装高度为6.08m,低于10m,按10m考虑。

)βgz:高度z处的阵风系数βgz=1+2×2.5×0.14×(10/10)-0.15=1.7μz:风压高度变化系数;μz =1.000×(10/10)0.30=1.000μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条:计算围护结构及其连接的风荷载时,可按下列规定采用局部体型系数μs1:1 封闭矩形平面房屋的墙面及屋面可按表8.3.3-1的规定采用;2 檐口、雨篷、遮阳板、边棱处的装饰条等突出构件,取-2.0;3 其它房屋和构筑物可按本规范第8.3.1条规定体型系数的1.25倍取值。

本计算点为墙面位置,按如上说明,查表得:μs1(1)=0.8按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.4条:计算非直接承受风荷载的围护构件风荷载时,局部体型系数可按构件的从属面积折减,折减系数按下列规定采用:1 当从属面积不大于1m2时,折减系数取1.0;2 当从属面积大于或等于25m2时,对墙面折减系数取0.8,对局部体型系数绝对值大于1.0的屋面区域折减系数取0.6,对其它屋面区域折减系数取1.0;3 当从属面积大于1m2且小于25m2时,墙面和绝对值大于1.0的屋面局部体型系数可采用对数插值,即按下式计算局部体型系数:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4 ……8.3.4[GB50009-2012]其中:μs1(25)=0.8μs1(1)=0.8×0.8=0.64计算格构式加强横梁支撑结构时的构件从属面积:A=8.4×6.08/2=25.54m2当A>25时取A=25,当A小于1时取A=1;则:μs1(A)=μs1(25)=0.64按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.5条:计算围护结构风荷载时,建筑物内部压力的局部体型系数可按下列规定采用:1 封闭式建筑物,按其外表面风压的正负情况取-0.2或0.2;2 仅一面墙有主导洞口的建筑物:-当开洞率大于0.02且小于或等于0.10时,取0.4μs1;-当开洞率大于0.10且小于或等于0.30时,取0.6μs1;-当开洞率大于0.30时,取0.8μs1;3 其它情况,应按开放式建筑物的μs1取值;注:1:主导洞口的开洞率是指单个主导洞口与该墙面全部面积之比;2:μs1应取主导洞口对应位置的值;本计算中建筑物内部压力的局部体型系数为0.2(封闭式建筑内表面);因此,计算非直接承受风荷载的支撑结构时的局部风压体型系数为:μs1=0.64+0.2=0.84w0:基本风压值(MPa),武汉地区取0.00035MPa;2.2 计算支撑结构时的风荷载标准值w k=βgzμzμs1w0=1.7×1.000×0.84×0.00035=0.0004998MPa,因为w k<0.001MPa,所以按JGJ102-2003,取w k=0.001MPa。

2.3 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值q Ek=βEαmax G k/A ……5.3.4[JGJ102-2003]q Ek:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.063;G k:幕墙构件的重力荷载标准值(N);A:幕墙构件的面积(mm2);作用效应组合荷载和作用效应按下式进行组合:S=γG S Gk+ψwγw S wk+ψEγE S Ek……5.4.1[JGJ102-2003]上式中:S:作用效应组合的设计值;S Gk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;S wk、S Ek:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值;γG、γw、γE:各效应的分项系数;ψw、ψE:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。

上面的γG、γw、γE为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4[JGJ102-2003]规定如下:进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时:重力荷载:γG:1.2;风荷载:γw:1.4;地震作用:γE:1.3;进行挠度计算时;重力荷载:γG:1.0;风荷载:γw:1.0;地震作用:可不做组合考虑;上式中,风荷载的组合系数ψw为1.0;地震作用的组合系数ψE为0.52.4 立柱方通传至格构式加强横梁的水平作用基本参数:1:计算点标高:10.0m;(因此处格构式加强横梁安装高度为6.08m,低于10m,按10m考虑。

) 2:格构式加强横梁力学模型:两端带悬挑的简支梁;3:格构式加强横梁中间简支跨度:L=7800mm;两端悬挑长度:300mm。

4:立柱左分格宽:1200mm;立柱右分格宽:1200mm;5:立柱计算间距:B=1200mm;立柱计算跨度:L=6080mm;6:板块配置:石材;7:立柱材质:Q235;8:安装方式:水平及竖向双向受弯;格构式加强横梁按两端悬挑中间简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:(1)格构式加强横梁与立柱连接处水平风荷载设计值计算:N XWK:连接处水平风荷载标准值(N);B1:立柱计算间距(mm);L:立柱长度(mm);N XWK =w k B1L/2=0.001×1200×6080/2=3648NN XW:连接处水平风荷载设计值(N):N XW =1.4 N XWK=1.4×3648=5107N(2)格构式加强横梁与立柱方通连接处垂直幕墙平面地震作用设计值:N XEK:连接处垂直幕墙平面地震作用标准值(N);B1:立柱计算间距(mm);L:立柱计算跨度(mm);N XEK =βEαmax G k×B1L/2=5×0.063×0.0011×1200×6080/2=1264NN XE:连接处垂直幕墙平面地震作用设计值(N):N XE =1.3N XEk=1.3×1264=1643N(3)格构式加强横梁与立柱连接处水平作用:N X:连接处水平力(N):采用S w+0.5S E组合:N X= N XW +0.5N XE=5107+0.5×1643=5929N2.5 立柱方通传至加强桁架竖向作用(1)立柱方通传至格构式加强横梁的竖向自重荷载标准值:N YGK:立柱方通对格构式加强横梁的竖向自重荷载标准值(N);q GAK:幕墙单位面积的自重标准值(MPa);A:立柱单元的面积(mm2);B:幕墙立柱计算间距(mm);L:立柱计算跨度(mm);N YGK=q GAK A=q GAK BL=0.0011×1200×6080=8026NN YG:连接处平行于幕墙平面地震作用设计值(N):N YG =1.2 N YGK=1.2×8026=9631N(2)格构式加强横梁与立柱方通连接处平行于幕墙平面地震作用设计值: N YEK:连接处平行于幕墙平面地震作用标准值(N);B1:立柱计算间距(mm);L:立柱计算跨度(mm);N YEK =βEαmax G k×B1L=5×0.063×0.0011×1200×6080=2528NN YE:连接处平行于幕墙平面地震作用设计值(N):N YE =1.3N YEk=1.3×2528=3286N(3)N Y:立柱方通传至格构式加强横梁的竖向作用设计值:N Y:连接处的竖向作用设计值(N):采用S w+0.5S E组合:N Y= N YG +0.5N YE=9631+0.5×3286=11274N3. 格构式加强横梁验算3.1 选用格构式加强横梁的截面特性按上一项计算结果选用型材号:格构式加强横梁选用4根80×40×5镀锌方通与立柱方通焊接连接成格构式加强横梁。

型材的抗弯强度设计值:f s=205MPa型材的抗剪强度设计值:τs=150MPa型材弹性模量:E=206000MPa绕水平轴惯性矩:I Ymin=1035.6×4×1002=41424000mm4绕铅垂轴惯性矩:I Xmin=1035.6×4×(80+20)2 =41424000mm4绕水平轴净截面抵抗矩:W nY=1035.6×4×100=414240mm3绕铅垂轴净截面抵抗矩:W nX=1035.6×4×(80+20)=414240mm3型材净截面面积:A n=4×1035.6=4142.4mm2型材截面垂直于水平轴腹板的截面总宽度:t=20mm塑性发展系数:γ=1.03.2 格构式加强横梁的抗弯强度计算(1)格构式加强横梁在水平方向最大弯矩设计值计算:M X=7N X L/4-N X L/13-3N X L/13-5N X L/13-7N X L/13=7N X L/4-16N X L/13=7×5929×7800/4-16×5929×7800/13=24012450N*mm(2)格构式加强横梁在铅垂方向最大弯矩设计值计算:M Y=7N Y L/4-N Y L/13-3N Y L/13-5N Y L/13-7N Y L/13=7N Y L/4-16N Y L/13=7×11274×7800/4-16×11274×7800/13=45659700N*mm(2)抗弯强度校核:按简支梁抗弯强度公式,应满足:M x/γW nx + M Y/γW nY≤f sM X:格构式加强横梁在水平方向弯矩设计值(N·mm);M Y:格构式加强横梁在铅垂方向弯矩设计值(N·mm);W nX:在水平方向的净截面抵抗矩(mm3);W nY:在铅垂方向的净截面抵抗矩(mm3);γx:塑性发展系数:对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00;对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00;f s:型材的抗弯强度设计值,取205MPa;则:M x/γW nx+ M Y/γW nY =24012450/1.0/414240+45659700/1.0/331392=126.87MPa≤205MPa格构式加强横梁抗弯强度满足要求。

相关主题