当前位置:文档之家› 第六章-国际贸易出口成本核算与佣金和折扣PPT课件

第六章-国际贸易出口成本核算与佣金和折扣PPT课件


买方以一定的减让。
折扣的表示方法
1、用百分比表示折扣比例
每公吨1000美元CIF伦敦折扣2%
USD1000 per metric ton CIF London Including 2% discount.
2、用绝对数表示折扣
每公吨折扣10美元
Per metric ton less USD10 discount.
第六章 出口成本核算与 佣金和折扣
.
1
本章主要内容
一、出口商品成本核算 二、佣金 三、折扣 四、价格的换算 五、买卖合同中的价格条款
.
2
一、出口商品成本核算
成本核算的指标主要包括: 出口换汇成本 出口盈亏额 出口盈亏率
.
3
出口换汇成本
出口换汇成本是指出口商品净收入一个单位的外 汇所需的人民币成本。
出口商品盈亏率=(出口商品盈亏额/出口总成本)×100%
.
9
练习
出口某商品1200000只,出口总价为 USD65000FOB上海。商品进货价为468000 元人民币(含增值税17%),费用定额率为进 货价的6%,出口退税率为9%,当时银行汇价 美元买入价为8元人民币。
请计算该笔业务的出口盈亏额和出口盈亏率。
including USD 12 per m. etric ton commission) 13
在实践中,通常多以佣金率来规定佣金的高低。 佣金率的规定应该合理,一般掌握在1%-5%之 间,不宜偏高。
.
14
佣金的计算方法 1、按成交价计算佣金 [例如] CIFC2.5%的价格为1000美元。则 佣金=含佣价×佣金率=1000×2.5%=25美元 净价=含佣价-佣金=1000-25=975美元 [思考] 如果在不降低出口商净收入的基础上给予中间
出口盈亏额为正数,代表盈余; 出口盈亏额为负数,代表亏损。
出口盈亏额=出口销售人民币净收入—出口商品总成本
=(FOB出口外汇净收入×银行外汇买入价)— 出口商品总成本
.
8
出口商品盈亏率
出口商品盈亏率,是指出口商品盈亏额与出口 总成本的比率。
出口商品盈亏率大于零,则出口盈利; 出口商品盈亏率小于零,则出口亏损。
商一定比率的佣金,含佣价该如何报? 含佣价=净价/(1-佣金率)
.
15
练习
某出口公司对外报价某商品每公吨1000美元 CIF东京,外商要求4%佣金。在保持我方净收 入不变情况下,应该报含佣价为多少?
分析 CIFC4%=CIF净价/(1-4%) =1000/(1-4%) =1041.67美元
.
该指标表明,如果出口商品换汇成本高于银行的 外汇牌价的现汇买入价,则出口为亏损;反之, 则盈利。
为什么?
.
4
出口商品总成本(人币民元)
出口换汇成本= FOB出口外汇净收入(美)元
说明:
1、出口商品总成本(退税后)=出口商品购进价(含增值税) +定额费用—出口退税收入
2、定额费用=出口商品购进价×费用定额率
凡是价格中含有佣金的称为含佣价。佣金在合 同中有明确规定,成为明佣;也可以不在合同 中规定,成为暗佣。
.
12
佣金的表示方法
1、规定佣金率 如:每公吨500美元CIF香港包括3%佣金。 (USD500 per metric ton CIF Hong Kong
including 3% commission.)
也可在贸易术语上加注英文字母“C”和佣金的百 分比来表示,如:
每公吨100美元CIFC3%香港 (USD100 per metric ton CIFC3% Hong Kong) 2、以绝对数表示佣金 每公吨100美元CIF香港含12美元佣金 (USD100 per metric ton CIF Hong Kong
17
佣金的支付方式 佣金的支付要根据中间商提供服务的性质和内容
而定,通常有3种支付方式: 1、出口企业收到全部货款后再支付佣金 2、买卖双方达成交易后就支付佣金 3、中间商在付款时直接从货价中扣除佣金 ※我国出口业务中通常采用第一种方法支付佣金。
.
18
三、折扣
折扣(Discount),是指卖方按照原价给
在该笔交易中,出口换汇成本为7.965,比当时 的银行外汇牌价(美元买入价为8.28元)低 0.315元,说明该笔交易中每出口1美元能取得 0.315元人民币的盈利,该笔出口业务的盈利总 额是0.315×15028=4733.82元人民币。
.
7
出口商品盈亏额
出口盈亏额,是指出口销售人民币净收入与出 口总成本的差额。
3、退税收入=出口商品购进价(含增值税)÷(1+增值税率件17.3美元CIF纽约, 总价为17300美元,其中运费2160美元,保险 费112美元。进价每件人民币117元,共计 117000元(含增值税17%),费用定额率为 10%,出口退税率9%。当时银行美元买入价 为8.28元。
.
10
分析
出口人民币净收入=65000×8=520000元 出口总成本=468000+468000×6%-
468000×9%/(1+17%)=460080元 出口盈亏额=520000-460080=59920元 出口盈亏率=59920/460080×100%
=13.02%
.
11
二、佣金
佣金(Commission)是卖方和买方付给中间 商为其对货物的销售或购买提供中介服务的酬 金。
16
佣金的计算方法 2、按FOB价计算佣金 即不管买卖双方以何种价格成交,均按FOB价
计算佣金。 如:CIF 价格为1000美元,运费为100美元,
保险费为10美元,佣金率2.5%。则佣金为: 佣金=(1000-100-10)×2.5%=22.25美元 这种方法在实际业务中很少采用。
.
.
19
(1)计算该笔业务的出口换汇成本; (2)该笔交易是盈利还是亏损?
.
6
分析
出口商品总成本=117000+(117000×10%)[117000÷(1+17%)×9%]=119700元
FOB出口外汇净收入=17300-2160-112
=15028美元
出口换汇成本=119700/15028=7.965元/美元
相关主题