当前位置:文档之家› 武汉理工大学《生产运作管理》课程设计方案二

武汉理工大学《生产运作管理》课程设计方案二

大家注意,此方案1就是理工大的方案2,数字都一样,只不过换了顺序。

编制生产计划和生产作业计划资料
一、南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制201×年度CWJ型产品的投入产出计划,该产品201×年度各月的商品出产计划见表1:
以上十个方案,每个学生选择一个。

按学生学号选择:如学号为1、11、21、31的选择方案1;学号为2、12、22、32的选择方案2;……;以此类推。

图1 CWJ型产品加工工艺流程及各环节生产周期
平均日产量的求法可用投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和除以投入(出产)提前期。

注:平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期
二、该公司某机器厂加工车间一工段承担机加工生产任务,最近由于生产任务的改变,零件在各工序之间的流转也发生了变化,现有设备的平面布置不合理,零件流转路线长,因此决定调整现有设备的平面布置,使零件在各设备之间流转的距离最短,原有设备的布置顺序和工段所生产零件的工艺路线如图2和图3所示:
A :毛坯库;
B :铣床;
C :1号车床;
D :钻床;
E :刨床;
F :磨床;
G :2号车床;
H :锯床;
I :钳台;
J :检验。

图2 原有设备布置
图3 工艺流程路线图
三、该公司机加工车间固定生产甲、乙、丙三种零件,该三种零件在主要工序上的加工时间如下表2所示:(
min Q δ

⋅工件的准备结束时间
工件的单件加工时间,δ=0.05)
表2 零件在主要工序上的加工时间
表3 工序生产周期
四、E 、F 、G 、H 等零部配件装配而成,其产品结构层次如图4所示。

目前的存货量、提前期如下表4所示:
表4 各产品/零部件目前的存货量、提前期
该产品已与用户签订交货合同。

产品A与产品B在不同方案下的交货量如下:
表5 产品A与产品B在不同方案下的交货量
以上十个方案,每个学生选择一个。

按学生学号选择:如学号为1、11、21、31的选择方案1;学号为2、12、22、32的选择方案2;……;以此类推。

五、在CWJ6163型产品中,其中的204-1零件组中的代表件A的有关期量标准如下表所示:
表6 代表件A的有关期量标准
根据上述期量标准,装配车间的出产计划安排如下表所示:
表7 一季度装配车间的出产计划安排
试计算各车间投入出产提前期,并安排第一季度各车间的投入出产作业计划。

注:表中分子为每日出产值,分母为累计值。

六、该公司某工程各工序之间的关系、作业时间及各工序每天所需安装工人人数如表8所示。

并限定每天的安装工人不能超过22人,试安排作业计划,使人力资源得到平衡。

表8 该公司某工程各工序之间关系及相关资料
第一题的设计方案
1.1各生产环节的投入产出提前期
计算提前期的公式为:
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量相等时:车间出产提前期=后一车间投入提前期+车间之间保险期;
前后批量不等时:车间出产提前期=后续车间投入提前期+车间之间保险期+前后车间生产间隔期的差;
根据题目可得出各个车间的投入生产提前期
根据要求选择方案一:
上年度出产累计编号为2210号,根据表1,则2009年各月份出产累计编号为:
1月份出产累计编号:2210+25=2235
2月份出产累计编号:2235+26=2261
3月份出产累计编号:2261+19=2280
4月份出产累计编号:2280+26=2306
5月份出产累计编号:2306+38=2344
6月份出产累计编号:2344+29=2373
7月份出产累计编号: 2373+25=2398
8月份出产累计编号: 2398+26=2424
9月份出产累计编号: 2424+19=2443
10月份出产累计编号:2443+26=2469
11月份出产累计编号:2469+38=2507
12月份出产累计编号:2507+29=2536
1.3计算各车间的出产投入累计编号
一月份各车间的出道投入累计编号
本车间出产累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量⨯本车间出产提前期
本车间投入累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量⨯本车间投入提前期
平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期根据以上公式和表1,可得:
装配车间出产累计号=2210+25=2235
装配车间投入累计号=2235+26+19=2280
二金工车间出产累计号=2280
二金工车间投入累计号=2280+26+38+29=2373
一金工车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2280
一金工车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2373
冲压车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2280
冲压车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2373
冷作车间出产累计号=二金工车间出产累计号=2280
冷作车间投入累计号=二金工车间投入累计号=2373
油漆车间出产累计号=冲压车间投入累计号=2373
油漆车间投入累计号=2373+25=2398
锻件车间出产累计号=冷作车间投入累计号=2398
锻件车间投入累计号=2390+25+26+19=2443
铸件车间出产累计号=锻件车间出产累计号=2398
铸件车间投入累计号=锻件车间投入累计号=2443
1.4编制各车间投入产出计划表
表1
第二题的设计方案
2.1编制零件的综合工艺路线图
编制零件的综合工艺路线图如下表所示:
A B C D E F G H I J 合计


A毛坯库 2 1 1 3 4 3 1 14 B铣床 1 1 4 1 7
C车床1 2 4 1 1 9
D钻床 1 1 2 2 6
E刨床 2 2
F磨床 1 4 5
G车床2 1 5 1 7
H锯床 4 4
I钳台 2 1 12 15 J检验台
合计7 9 6 2 5 7 4 15 14 69
2.3.1初始零件运输距离计算表
2.2.2改进后零件加工的从至表
2.4改进后的设备布置图
第三题的设计方案
3.1三种零件的标准批量和生产间隔期
3.2零件工序进度表和机床负荷平衡表
第四题的设计方案4.1变化后结构层次图
4.2物料需求计划A
C(1)
D(1)
F(2)E(2)
F(1)F(1)
G(2)H(1)
D(2)
F(1)
E(2)
G(2)H(1)G

根据题目要求,选择方案1:
产品的物料需求计划MRP如下表:
第五题的设计方案
5.1各车间投入生产提前期
计算提前期的公式为:
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量相等时:车间出产提前期=后一车间投入提前期+车间之间保险期;
前后批量不等时:车间出产提前期=后续车间投入提前期+车间之间保险期+前后车间生产间隔期的差;
5.2装配车间的出产计划安排如下表所示:
第六题的设计方案
6.1该作业工程的网络图如下:
6.2人员作业横道图如下:
调整前的横道图:(按照最早开始时间排任务)
15
调整后的横道图:
16。

相关主题