当前位置:文档之家› 2019年一建工程经济计算专题(押题密卷)

2019年一建工程经济计算专题(押题密卷)

2019 一级建造师资格考试《建设工程经济》计算专题汇总计算专题考点一:单利与复利单利:F=P+P×i×n 复利:F=P×(1+i)n1.某施工企业从银行借款 200 万元,期限 3 年,年利率 5%,按年计息并于每年末付息,则第 3 年末企业需偿还的本利和为()万元。

A.231.5B.230.0C.210.0D.205.0【答案】C【解析】单利计息,每年支付的利息额=200×5%=10 万元第 3 年末支付的本利和=200+10=210 万元2.某施工企业从银行借款 200 万元,期限 3 年,年利率 12%,按季计息并支付利息,则企业 3 年需偿还的本利和为()万元。

A.224.0B.272.0C. 285.2D.281.0【答案】B【解析】单利计息,每年支付的利息额=200×3%×4=24 万元3 年末支付的本利和=200+24×3=272 万元3.某施工企业从银行借款 100 万元,期限 3 年,年利率 8%,按半年复利计息,则企业第 2 年末待支付利息和为()万元。

A.116.00B.116.99C. 16.00D.16.99【答案】D【解析】按半年复利计息,半年利率为 4%,第 2 年末时的本利和为=100×(1+4%)4=116.99 万元,则此时利息=116.99-100=16.99 万元iiin计算专题考点二:现值与终值的计算nF = A(1 + i ) —1 inp = A (1 + i ) —1 i (1 + i )4. 某投资者 6 年内每年年末投资 500 万元,年利率为 8%,复利计息,则 6 年末 可一次性回收的本利和为()万元。

A.793.44 B.724.00 C.3667.96 D.3240.00【答案】Cn【解析】已知年金 A=500 万,求终值 F ,利用公式 F = A(1+i )—1,年利率为 8%,n 为 6,直接带入公式求得F=3667.96 万元。

5. 某投资者希望6年末获得500万元的投资收益,年利率为8%,复利计息,则每年年末需向银行存()万元。

A.793.44 B.724.00 C. 108.16 D.68.16【答案】Dn【解析】已知终值F=500万,求年金A ,利用公式F=A(1+i )—1,年利率为8%,n 为6,直接带入公式求得A=68.16万元。

6. 某投资者 6 年内每年年末投资 500 万元,年利率为 8%,按半年复利计息,则 6 年末 可一次性回收的本利和为 ()万元。

A.793.44 B.724.00 C.3667.96 D.3682.80【答案】D【解析】已知年金 A=500 万,求终值 F ,但收付周期为年,计息周期为半年,不统一,需要统一,所以必须统一到收付周期上,也就是求收付周期的有效利率(年有效利率),年有效利率=(1+4%)2-1=8.16%,再利用公式 F =nA(1+i )—1,年有效利率为 8.16%,n 为 6,直接带入公式求得 F=3682.8 万元。

7. 某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并获取收益。

若基准收益率为10%,复利计息,则每年末应获得的净现金流入为( )万元。

A.871.05B.25.92C.45.92D.1543.12nn【答案】Cn【解析】已知现值 P=200 万,求年金 A ,利用公式 p = A(1+i )—1i (1+i ),利率 i 为 10%,n 为 6,直接带入公式求得 A=45.92 万元。

8. 某施工企业欲贷款购入施工机械,计划从购买日起的未来6年等额偿还银行贷款,每年最大偿还额度为50万元。

若年利率为10%,复利计息,则该企业期初可向银行贷款的最大额度为( )万元。

A.385.78B.217.76C.38.56D.21.78【答案】Bn【解析】已知年金 A=50 万元,求现值 P ,利用公式 p = A(1+i )—1i (1+i ),利率 i 为 10%,n 为 6,直接带入公式求得 P=217.76 万元。

计算专题考点三:有效利率的计算i eff =(1+r/m )m -19. 己知年名义利率为12%,每月计息1次,复利计息。

则年有效利率与计息周期利率分别为()。

A.12% 1% B.12.68% 1% C. 12.55% 3% D.12.36% 6%【答案】B【解析】计息周期为月,计息周期利率=12%÷12=1%,年有效利率i eff =(1+r/m )m -1=(1+12%/12)12-1=12.68%10. 某企业每半年向银行存入 50 万元,年利率为 12%,按季度复利计息,则年有效利率、收付周期有效利率和计息周期利率分别为()。

A. 12.68% 6.09% 3% B. 12.68% 6% 4% C. 12.55% 6.09%3%D. 12.55%6%4%【答案】C【解析】年名义利率为 12%,计息周期为季度,那么计息周期利率=12%÷4=3%年有效利率 i eff =(1+r/m )m -1= (1+12%/4)4-1=12.55%,收付周期为半年,半年内的有效利率 i eff =(1+r/m )m -1=(1+12%/4)2-1=6.09%计算专题考点四:投资收益率的计算总投资收益率=息税前利润/总投资(正常年份的息税前利润或达产期的息税前利润)资本金净利润率=净利润/资本金(正常年份的净利润或达产期的净利润)11.某技术方案的总投资 1500 万元,其中债务资金 700 万元,技术方案在正常年份年利润总额 400 万元,所得税100万元,年利息50万元,则该方案的资本金净利润率为()。

A.35.7%B.31.3%C.42.9%D.37.5%【答案】D【解析】资本金=1500 万元-700 万元=800 万元,净利润=利润总额-所得税=400-100=300 万,资本金净利润率=净利润/资本金=300/800=37.5%12.某技术方案的总投资 1500 万元,其中债务资金 700 万元,技术方案在正常年份年利润总额 400 万元,所得税100万元,年利息50万元,则该方案的总投资收益率为()。

A.26.7%B.36.7%C.30.0%D.37.5%【答案】C【解析】总投资为 1500 万元,息税前利润=利润总额+利息=400+50=450 万,总投资收益率=息税前利润/总投资=450/1500=30%计算专题考点五:投资回收期的计算13.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年A.4B. 5C.6D.7【答案】B【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第 5 年末刚好收回 1600 万的投资。

14.某现金方案的净现金流量表如下表,则该方案的静态回收周期为()年A.4.5B.5.5C.6.5D.7.5【答案】B【解析】先根据题意画现金流量图,可直观的判断出,在第 5 年末刚好收回 1600 万的投资,还差 200 万没有收回,由于第 6 年全年收益为 400 万,因此未收回的 200 万占 400 万的 50%,所以,在第 5 年末和第 6 年末中间的点,就刚好收回 1800 万总投资。

15.某项目财务现金流量表的数据见下表,则该项目的静态投资回收期为()年。

A. 5.33B.5.67C.6.33D.6.67【答案】A【解析】P=6-1+2..=5.336..计算专题考点六:盈亏平衡分析的计算盈亏平衡点产销量=固定成本单位产品价格—单位产品变动成本—单位产品营业中税金及附加16.某项目设计年生产能力为 10 万台,年固定成本为 1500 万元,单台产品销售价格为 1200 元,单台产品可变成本为 650 元,单台产品营业中税金及附加为 150 元。

则该项目产销量的盈亏平衡点是()台。

A.37500B.27272C.18750D.12500【答案】A【解析】盈亏平衡点产销量=固定成本单位产品价格—单位产品变动成本—单位产品营业中税金及附加=37500= 150000001200-650-15017.某技术方案设计年产量为5000件,单位产品售价为2500元,单位产品变动成本为750元,单位产品的营业税金及附加为370元,年固定成本为240万元,该项目达到设计生产能力时的年税前利润为()万元。

A. 450B.135C.635D.825 【答案】A【解析】B=Q×(P -Tu)- Q ×C u - C F利润=5000×(2500-370)-2400000-5000×750=450 万计算专题考点七:敏感性分析的计算敏感度系数=指标变化率因素变化率18.某项目采用净现值指标进行敏感性分析,有关数据见下表,则各因素的敏感程度由大到小的顺序是()。

A.建设投资——营业收入——经营成本B.营业收入——经营成本——建设投资C.营业收入——建设投资——经营成本D.经营成本——营业收入——建设投资【答案】C【解析】根据敏感度系数公式,敏感度系数= 指标变化率,分母因素变化率相同,只比较分子指标变化率,指标因素变化率变化率越大,敏感度系数就越大,进一步发现,比较指标变化率,仅比较指标变化量即可,所以,指标变化量越大,敏感度系数就越大,建设投资的变化使指标的变化量为 59,营业收入的变化使指标的变化量为-171,经营成本的变化使得指标的变化量为 48,因此变化最大的是营业收入,其次为建设投资,最后是经营成本。

计算专题考点八:经营成本与总成本的计算总成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+折旧费+摊销费+财务费用(利息支出)+其他费用经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出19.某技术方案估计年总成本费用8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费200万元,修理费为500万元,支付给员工的工资及福利费为300万元,利息支出210万元,年度利润500万元。

则该技术方案的年经营成本为()万元。

A.6790B.4500C.6290D.7290【答案】A【解析】经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=8000-800-200-210=6790 万元计算专题考点九:沉没成本的计算沉没成本=账面价值-当前市场价值20.某设备 4 年前的原始成本是 80000 元,目前的账面价值是 30000 元,现在的市场价值仅为 18000 元,则该设备的沉没成本为()元。

A.50000B.62000C.12000D.18000【答案】C【解析】沉没成本=账面价值-当前市场价值=30000-18000=12000计算专题考点十:设备经济寿命估算N LP N -=(221.有一台设备,目前实际价值 45000 元,预计残值 1500 元,设备年运行成本为 2000 元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值 900 元,该设备的经济寿命为()年。

相关主题