第十一章-印花税法(二)第三节印花税法【例-单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。
A.1.785B.1.80C.2.025D.2.04网校答案:D网校解析:印花税=(6 000+800)×0.3‰=2.04(万元)5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金全额)。
(1)税额不足1元的按照1元贴花。
(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
【例-单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2 500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。
甲公司5月份应补缴印花税()。
A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元网校答案:A网校解析:应补缴印花税=(5 000+7 500)×1‰-5=7.5(元)【例-单选题】2012年1月,甲某将自己的轿车出租给乙某,合同约定每月租金500元,租期一个半月,然后合同解除,甲收到乙租金750元。
甲应缴印花税()。
A.0.75元B.1元C.2元D.12.5元网校答案:B网校解析:应缴印花税=750×1‰=0.75(元),小于1元,按1元贴花。
6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(小计算)【例-计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
计算:货运合同应纳印花税。
网校答案:货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)8.借款合同的计税依据为借款金额。
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
(征管方便)(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
(5)在贷款业务中,如果贷方系由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额。
借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。
对这类合同借款方与贷款银行各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花。
(6)在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款金额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。
【例-单选题】某机械公司与出口公司签订购买价值2 000万元设备的合同,为购买此设备向银行签订借款2 000万元的借款合同。
后因设备质量问题,购销合同作废。
根据上述情况,该机械公司应缴纳印花税为()。
A.1 500元B.6 500元C.7 000元D.7 050元网校答案:C网校解析:(1)购销合同应纳印花税税额=2 000万×0.3‰=0.6(万元),合同作废不能免税;(2)借款合同应纳印花税税额=2 000万×0.05‰=0.1(万元);该机械公司应纳印花税税额=0.6+0.1=0.7(万元)=7 000(元)。
【例-单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2 000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2 000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1 000万元。
根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为()。
A.1 500元B.6 500元C.7 000元D.7 500元网校答案:D网校解析:本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2 000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2 000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1 000万×0.05‰=0.05(万元)。
该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7 500(元)9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
(强调)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
(强调)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算再按实际金额计税,补贴印花。
【案例】甲企业于2012年4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元,报酬20万元。
当月还与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。
试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。
网校答案及解析:技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。
与A企业签订的非专利技术转让合同应按“技术合同”计税;与B企业签订专利权转让合同应按“产权转移书据”合同计税。
甲企业应纳印花税=200 000×0.3‰+300 000×0.3‰+1 000 000×0.5‰=650(元)。
【例-计算题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。
网校答案:公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1 000÷4×0.3‰×10 000=750(元)11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。
【例-计算题】某企业购置房屋,产权转移书据上注明的交易价格为1 200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1 250万元,取得了房屋权属证书。
网校答案:应纳印花税=1 200×10 000×0.5‰+1×5=6 005(元)【提示】房产税、契税依据12.营业账簿:(1)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。
(2)其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。
5元一件。
13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。
(二)、印花税计税依据的十二项特殊规定:1.上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除;2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税;3.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;4.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额;5.应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税款尾数不满5分的不计,满五分的按1角计算;6.有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。
对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;7.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。
所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。
对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
8.从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。
税率1‰。
9.运输合同:(1)对国内各种形式的货物联运:凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
(2)对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。
由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税。
注意:印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位,分为1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、50元、100元9种。
10.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。
对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
11.施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。
这是因为印花税是一种具有行为税性质的凭证税,尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包或转包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务。
【例-多选题】(2015)我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。
下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。
A.甲按本程运费贴花B.乙按本程运费贴花C.乙按全程运费贴花D.丙按全程运费贴花网校答案:AD网校解析:选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。