生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:X 关系簇3、答案: 节拍为分/件,个工作日4、答案 :(2)节拍为分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为%5、答案 :为A 第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=(分) 2、观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:分钟 (2)正常时间:×95%=分钟(3)标准时间:×95%×(1+10%)=分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分)6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8、在一个对航空特快货运飞机……解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10% (2)大约需要的观测次数为: 24*10%*1-10%=1440.05n =()14873(/EPL m ===批)第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=进行观测。
(2)MAD=。
2、答案:(1)依题意以∝=进行观测。
(2)MAD=(3)以∝=的模型具有较小的MAD,故相对较好 3、答案:(1)第八章计算题:1、华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球…… 解:已知 D=20×52;P=5×12=60元/打;H=60×%=元/打.年; S=7元/次;LT=3周。
(1)经济订货批量: 127(EOQ ===打)(2)订货点:RL=200+20×3=260(打)(3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于订货费,故可以采用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20×6=120(打)。
2、新华纺织厂生产牛仔衣面料……解:已知 D=180000m; d=180000/250=2500m/天;H=元.m/年; (1)工厂的经济生产批量: 14873(/EPL m ===批)(2)每次开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=天(3)最大库存量水平:市场日需求量为:180000/250=720m/天;在天中需要720×=4284m;因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:14873-4284=10589m。
3、人们医院平均每天使用100个注射器。
注射器厂家给医院的售价根据订货量的不同……解:当单价为最低价时,即元时,EOQ()=2283(个/批),2283低于单价为元时订货量的下限2500个/批,因此,不可行。
当单价为元时,EOQ()=2136。
2136个/批介于单价为元时要求的订货量范围内,可行。
此时,订货量大于2136个/批的数量折扣点只有一个,即2500个/批。
因此,需要分别计算订货量为2136个/批和2500个/批时的总费用TC(2136)和TC(2500)。
TC(2136)=(元),TC(2500)=,最优订货批量是2500个/次。
4、据统计,志武自行车行平均每周销售永久牌自行车10辆,标准差为3.车行的每次订货费是20元,每辆自行车的年维持库存费25元;另据统计……解:(1)经济订货批量EOQ=29(辆/批)(2)最优服务水平下的缺货概率为%,相应的服务水平SL为%;(3)查正态分布表,得Z=。
从而最佳订货点RL为39(辆);(4)由于较长的提前期、需求的不稳定、低维持库存费用以及它们之间的相互作用,都将导致较高的订货点;而低订货费用、高维持库存费用,都可以导致较小的订货批量。
易见,当RL>EOQ时,必须在上次订货到达之前再次订货。
5、圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单价为15元/株。
若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。
已知对圣诞树的需求……解:C0=5+1=6,C u=15-5=10;P(D)=6/(6+10)=;插值:(x-80)/(,X=,取86。
第九章物料需求计划1、雪山冰激凌厂推出新款奶油雪糕,此种类型的雪糕由两根冰糕棍、牛奶和橙味香精做成,并且每个雪糕在包装时需要包装纸一张;在出厂时,需用纸盒再次包装,且每盒装12个包装过的雪糕。
试画出产品结构树。
答:产品结构树如下图所示:灯的库存情况(提前期为2周)2、长丰汽修厂在维修过程中用到A型轮胎,据调查,后10周各周总需要量、预计到货量以及现有库存数如下表所示。
已知订货提前期为4周,试确定净需求量和计划发出订货量。
答:净需求量和计划发出订货量如下表:3、部件A和部件B的产品结构树如下图所示,在预计的13周内,产品出产计划如下表所示。
试确定对零件C下12周的需求量。
答:对零件C的需求如下表:4、东风公司生产台扇,产品结构树如下图所示,现有库存和以及到货量见下表。
要在第10周生产600台,第11周生产700台,试画出灯和灯泡的库存情况。
答:结果如下表:周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10总需求量1800 2100 预计到货量现有数 920 920 920 920 920 920 920 920 920 -880 -2980 净需求量880 2100 计划发出订货量880 2100灯泡的库存情况(提前期为4周)周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10总需求量880 2100预计到货量2100现有数 739 739 739 2839 2839 2839 2839 1959 -141净需求量141计划发出订货量1415、产品A的结构树如下图所示,B、C、D、E的现有库存和预计到货量见下表。
要在第8周生产200件A,第9周生产300件……答:如下表:C的库存情况(提前期为3周)周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9总需求量400 600 200预计到货量现有数 500 500 500 500 500 500 500 100 -500 -700净需求量500 200计划发出订货量500 200D的库存情况(提前期为3周)周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9总需求量2500 1000预计到货量1000现有数 200 1200 1200 1200 1200 -1300 -2300净需求量1300 1000计划发出订货量1300 10006、已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费为130元,单位维持库存费用为元/(件X 周)…… 解:EOQ=SQRT(2*DS/H) =SQRT(2*1550*130/=元 C T =C R +C H =k*S+Σ(Q si +Q fi )=5*130+**2850=965元 第十一章 制造业生产计划与控制1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间…… 解:(1)应用Johnson 算法,可以得到最优顺序为:C ,B ,D ,E ,A 。
(2)甘特图如下:0 操作10 操作2、有一个4/3/P/F max 问题,其加工时间如下表所示,用Palmer 法求解…… 答:按λi 不增的顺序排列零件,得到加工顺序(4,1,3,2),在此顺序下,F max =343、用关键工件法求解第2题的最优排序。
答:用关键零件法得到的加工顺序为:(1,3,2,4),F max =34 4、用CDS 启发式算法求解第2题的最优排序。
答:用CDS 法得顺序(1,4,3,2),F max =345、有一个4/3/P/F max 问题,其加工描述矩阵D 和加工时间矩阵T 分别为…… 答:能动作业计划的构成 t {O} T k T 'k T *M *O j 1 1,1,1 0 3 2,1,3 0 2 2 M 3 2,1,3 2 1,1,1 0 3 3 M 1 1,1,1 2,2,2 2 6 3 1,2,3 3 8 2,2,2 2 6 6 M 2 2,2,2 4 1,2,3 3 8 8 M 3 1,2,3 2,3,1 6 9 5 1,3,2 8 10 2,3,1 6 9 9 M 1 2,3,1 61,3,281010M 21,3,26、求第5体中加工描述矩阵和加工时间矩阵构成的无延迟作业计划。
答:t {O} T k T'k T*M*O j1 1,1,1 0 3 0 M11,1,12,1,3 0 22 1,2,3 3 82,1,3 0 2 0 M32,1,33 1,2,3 3 82,2,2 2 6 2 M22,2,24 1,2,3 3 8 3 M31,2,32,3,1 6 95 1,3,2 8 102,3,1 6 9 6 M12,3,16 1,3,2 8 10 8 M21,3,27、下表第一列中的任务要在A车间完成,该车间每天工作16小时。
(1)按质松弛时间与任务量比值最小优先顺序安排作业顺序;(2)按照最小临界比率算法安排A车间的作业顺序。
答:(1)见下表:表松弛时间任务余下工作时间(小时)松弛时间/任务量工作时间-预计处理时间A 14*16=224 224-162=62 62/4=B 20*16=320 320-270=50 50/2=25C 10*16=160 160-91=69 69/3=23D 8*16=128 128-118=10 10/5=2E 18*16=288 288-205=83 83/3=作业顺序为:D,A,C,B,E(2)见下表任务交货前的工作日数完成任务所需天数临界比率A 14 162/16= 14/=B 20 270/16= 20/=C 10 91/16= 10/=D 8 118/16= 8/=E 18 205/16= 18/=作业顺序为:D,B,A,E,C8、下表是某输入/输出报表的输入部分:(1)计算输入总偏差;(2)该车间保持生产的最小输入应为多少?(3)该车间平均应有多大的生产能力?解:(1)如下表:工期 1 2 3 4 5 6 计划输入400 400 400 400 400 400 实际输入317 416 420 331 489 316 输入总偏差-83 -67 -47 -116 -27 -111 由上表可以看出,在第4个工期时,实际输入落后计划输入116个小时。