当前位置:文档之家› 企业信用分析与信用评级-PPT课件

企业信用分析与信用评级-PPT课件


二、财务分析的资料来源及要点 1、会计报表 2、会计报表附注 3、财务情况说明书 4、注册会计师查帐验证报告 5、其他资料
三、财务分析的局限性 1、会计政策和方法的可选择性,决定财务 报表的数据有一定的弹性 2、人为的某些因素会影响财务报表的客观 性 3、通货膨胀的影响
第三节 资产负债表分析
一、分析企业经营资源配置与经营风险的 状况 二、分析企业资金来源与财务风险的状况 三、分析企业资产与资本结合与偿债能力 的状况 【案例】
• 付现成本=130000+50000 =180000 • 现金净流量=200000-180000 =20000 现金净流量=利润+折旧 = -10000+30000 =20000
二、现金流量恒等式和现金流量表基本结构
资产=负债+所有者权益 现金+非现金资产=负债+所有者权益 现金=负债+所有者权益-非现金资产
第四节 利润表分析
一、分析企业的经营成果和盈利能力 二、分析企业收入情况与增长能力 三、分析企业成本与费用的消耗状况 【案例】
第五节 现金流量分析
一、现金流量的概念 1、现金流入量 2、现金流出量 3、现金净流量 现金净流量=现金流入量-现金流出量
例如:相城公司某年损益情况如下(单位:万 元): 销售收入 200000 减:制造成本(不含折旧) 90000 折旧费用 30000 销售和管理费用 20000 税前利润 60000 减:所得税(33%) 19800 税后利润 40200
企业信用分析与信用评级
主讲人:陈玉菁 2019年2月
第一章 企业信用分析
第一节 信用分析概述
一、信用 信用,一般是指一个人或一个单位能 够遵守诺言,履行约定而取得的信任。 从经济学的范畴来讲,信用是指商品 买卖中的延期付款或货币的借贷行为。 二、信用的基本特征 1、以偿还为条件,即到期偿还本金 2、在偿还时有一个增加额,即支付利息
9、成本的上升和利润下降 10、过分依赖于短期借款来满足于长期资 金需要 11、拖延支付利息和费用 12、销售和盈利增长低于通胀率 13、销售集中于一些客户 14、主要管理人员和所有权的变化 15、厂房和设备未得到很好的维修 16、存款余额不断下降
第二节 财务分析概述
一、财务分析的内容 1、偿债能力 2、盈利能力 3、营运能力 4、资金结构
2、分析影响借款人前期现金流量的因素, 确定影响借款人未来现金流量的因素 3、确定各因素对借款人未来现金流量的作 用的大小 4、根据现金流量模型,得出未来现金流量
• 【案例】 某商业银行对A公司经过调查获取如下信息: • 该公司2019年销售将增长15%。 • 公司建立了一条快捷销售网,将存货周转天数从91天 降至80天。 • 供应商不再提供较宽松的付款日期,该公司的应付帐 款周转天数从73天降至60天。 • 由于2019年大量培训项目将于2019年结束,加上2019 年该公司准备裁减一部分员工,因此,用在职工身上 的薪金将降至2019年薪金的90%左右。 • 管理费由(不含工资、折旧)将与销售收入保持同样 的增幅,其增长率为15%。 • 计划购置固定资产90千元。 • 2019年需偿还到期长期贷款30。
9、其他收入
10、利率 11、所得税率 12、购置固定资产
0
与上年相同 与上年相同 90
13、长期贷款余额
60
(一)经营活动现金流量 1、销售所得现金 (1)预测的销售收入=4737×(1+15%)=5448 (2)应收帐款预测值=345 ×(1+15%)=397 Δ应收帐款=397-345=52(流出) 销售所得现金=5448-52=5396 2、购货所付现金 (1)销售成本=预测的销售收入×预测销售成本率 =5448×77%=4195 (2)存货预测值=预测的销售成本/360×存货持有天数 =4195/365×80=920 Δ存货=920-936= -16 (流入)
三、现金流量表分析的主要内容 1、分析企业现金流动的总体状况 (获取现金的渠道和数额) 2、分析企业经营成果的质量 3、分析企业的偿债能力与对外筹资能力 4、分析企业动态财务状况及企业未来的发 展趋势 5、分析企业所有的重大投资和筹资活动的 状况
四、现金流量的预测 (一)现金流量预测的目的 (二)影响借款人未来现金流量的因素 1、内部经营管理 2、外部因素 (三)现金流量的预测方法 1、根据历史数据,得出影响借款人前期现 金流量的因素 (1)定量分析 (2)定性分析
现金=负债+实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润-非现金资产
Δ现金=Δ负债+Δ实收资本+Δ资本公积+Δ盈余公积+Δ未分配利润-Δ非现金资产
Δ未分配利润=净利润-本期未分配金流入(收入明细项目) 现金流出(支出明细项目) 经营活动产生的现金净流量 二、投资活动产生的现金流量 现金流入(收入明细项目) 现金流出(支出明细项目) 投资活动产生的现金净流量 三、筹资活动产生的现金流量 现金流入(收入明细项目) 现金流出(支出明细项目) 筹资活动产生的现金净流量 四、现金及现金等价物净增加额
项目
1、销售收入 2、应收帐款 3、销售成本 4、存货 5、应付帐款 6、应付费用 7、薪金 8、折旧
2019年数据(千元)
4737 345 4195 936 757 33 839 17 27%
预测2019年变化程度
增长15% 与销售收入同增长 销售收入的77% 80(持有天数) 60(持有天数) 占薪金的4.3% 上一年的90% 不变
• 付现成本=90000+20000+19800 =129800 • 现金净流量=200000-19800 =70200 现金净流量=利润+折旧 =40200+30000 =70200
例如:相城公司某年损益情况如下(单位:万 元): 销售收入 200000 减:制造成本(不含折旧) 130000 折旧费用 30000 销售和管理费用 50000 税前利润 -10000
三、信用分析的内容 (一)审查借款人的基本情况 1、贷款目的 2、还款来源 3、资产转换周期
(二)确定还款的可能性 1、财务分析 (1)评估借款人的经营活动的情况 (2)通过各种财务指标来反映和分析借款 人的偿债能力 2、现金流量 3、评估抵押品和担保 4、非财务因素 5、综合分析
早期预警信号 1、不能及时报送财务报表 2、应收帐款的收回拖延 3、存货的突然增加 4、长期债务的大量增加 5、资产负债表结构的重大变化 6、公司大额收费 7、存在从未实现的计划 8、不能提供所需信息资料
相关主题