当前位置:文档之家› 2019经济法第六章其他税收作业

2019经济法第六章其他税收作业

2019经济法第六章其他税收自助作业一、单选题1.甲企业2015年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2016年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。

A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B、300×(1-9÷12)=75(万元)C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D、300×9÷12=225(万元)2.某企业有原值为2500万元的房产,2016年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。

已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税()万元。

A、30B、24C、22.8D、16.83.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。

已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。

(上述金额均不含增值税)A、陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B、陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C、李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)4.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。

2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。

A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)5.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。

2016年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。

该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。

则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为()万元。

A、9000B、6000C、5400D、50006.某人民团体2016年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B 栋占地1000平方米。

于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。

当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、15000B、20000C、90000D、07.某运输公司2016年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。

已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。

则该公司2016年应缴纳车船税()元。

A、1620B、10000C、10540D、116208.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2016年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2016年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2016年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。

A、45.58B、47.58C、48.64D、50.649.汪某2016年10月15日购买乘用车一辆自用(排气量为1.6升),已知该乘用车辆适用年基准税额480元,汪某2016年应缴纳车船税为()元。

A、40B、60C、80D、12010.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。

A、0.55B、0.9C、1D、1.111.2016年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。

已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。

A、11000B、11050C、1010D、16012.某煤矿2016年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。

已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。

该煤矿11月应缴纳资源税()万元。

A、5760B、5856C、7200D、732013.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2016年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。

在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2016年12月应缴纳资源税()万元。

(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A、311.25B、371.25C、309D、36914.某开采稀土矿的企业2016年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。

已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。

A、149202B、150021.3C、172475.8D、187201.315.某市工业企业2016年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。

已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。

A、4.9B、6.5C、8.1D、9.716.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。

A、18000B、27600C、24000D、276017.甲企业系增值税一般纳税人,2016年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。

乙购买小汽车后自用。

已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。

则乙应缴纳车辆购置税()万元。

A、2B、2.1C、1.7D、118.甲公司系增值税一般纳税人,2016年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。

另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。

已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。

则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。

A、97.2B、100C、85.54D、69.4319.某烟草公司2016年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。

A、10000B、1000C、55000D、1100020.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。

已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有()。

A、应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%B、应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%C、应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%D、应纳城建税和教育费附加1.34万元21.2016年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。

根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

(上述金额均不含增值税)A、李某不需要缴纳契税B、李某应缴纳契税2.1万元C、张某应缴纳契税3万元D、张某应缴纳契税5.1万元22.2016年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。

已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。

(上述金额均不含增值税)A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)23.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。

已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A、甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)B、乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)C、丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)D、甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)24.我国居民甲2014年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2017年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有()。

相关主题