当前位置:
文档之家› 最新个人所得税计算方法课件共18页文档
最新个人所得税计算方法课件共18页文档
教学重、难点:
•重点:工资薪金所得应纳税额的计算方法 •难点:不同所得应纳税所得额的确定
想一想:个人所得税的征收范围
工 资 薪 金 所 得
个体工商户的生产经营所得 对企事业单位的承包承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得;利息、股息、红利;
财产租赁;财产转让;偶然所得和其他所得
•全年共交税:1090+8505+2895+8495=21030元
谢谢你的阅读
❖ 知识就是财富 ❖ 丰富你的人生
适用税率10%,速算扣除数105
•上例若李刚月工资为2900元,则其12月应纳个税为多少?
适用税率3%
•按12个月分摊每月的奖金=(2900+18600-3500)÷12=1500元 •12月应纳个税=(2900+18600-3500)×3%=540元
11
特例:一次取得全年奖金、年终加薪或劳动分红
6
工资范围 (A)
1~3500
3501~5000
5001~8000
8001~ 12500
12501~ 38500
38501~ 58500
58501~ 83500
83501~无 限
Hale Waihona Puke 新个人所得税税率表(自2019年9月1日始)
扣除标准 (B)
应税基数(C=A-B) (应纳税所得额)
税率 (D)
速算扣除数
5
§4.3.1 工资薪金所得税的计算
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 -速算扣除数 应纳税所得额 =月工资、薪金收入 -费用扣除标准
扣除五险一金
费用扣除标准(个税起征点)
1) 3500元/月 2) 附加减除费用标准:
1300元
税率
7级超额 累进税率
适用范围: •在境内工作的外籍个人 •在境外工作的中国个人
3500
v.pptv/show/STHmZDAYhsQnpQ0.html
•7000元
教学目标:
•知识:理解并识记个人所得税的计算公式,掌握 工资薪金所得应纳税所得额的确定。
•能力:能正确计算应纳个人所得税额,培养动手计算和发现问题、解 决问题的能力。
•德育:培养认真参与、积极交流、主动学习的能力;强化爱国守 法意识和爱岗敬业、依法纳税意识。
•3-11月工资:(5000+6000-3500)× 20%-555=945元 945 × 9=8505元
•12月奖金:30000/12=2500——(10%,105) 30000× 10%-105=2895元
•监事费及12月工资 (5000+6000+30000-3500)× 30%-2755=8495元
9
•案例5、李刚老师月工资4800元,年末领取全年一次性奖 金18600元,李刚12月应纳个人所得税为多少? (1)12月工资纳税=(4800-3500)×3%=39元 (2)全年一次性奖金的计税方法 按12个月分摊每月的奖金 =18600÷12=1550元 年终奖金纳税=18600×10%-105=1755元 12月应纳个税=39+1755=1794元
2755
7745.01~13745
3500
55001~80000
35%
5505
13745.01~22495
3500
80001~无限
45%
13505
22495.01~无限
7
返回7
案例1 、王老师月工资4800元,请计算其应纳个人 所得税?
我是纳税人…
适用税率3%
•应纳税所得额=4800-3500=1300 元 •应纳所得税额=1300×3%=39元
应税额
(E)
(F=C×D-E)
3500
0
0
0
0
3500
1~1500
3%
0
0.01~45
3500
1501~4500
10%
105
45.01~345
3500
4501~9000
20%
555
345.01~1245
3500
9001~35000
25%
1005
1245.01~7745
3500
35001~55000
30%
•月工资>3500元,奖金单独征税,不再减除费用扣除 标准 •月工资≤3500元,奖金与工资合并征税 •在一个纳税年度内,该计税办法只允许采用一次 •除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,(半年 奖、季度奖、加班奖、考勤奖)一律与当月工资薪金收 入合并计税
12
课堂练习:
陆峰是我国M公司的工程师,2019年3月M公司派陆峰到境 内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公 司继续向陆峰支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向 陆峰支付补助,2019年陆峰收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资5000元 (2)1—2月从M公司每月取得职务工资4000元 (3)3—12月从N公司每月取得补助6000元 (4)12月份从N公司取得年终奖金30000元。 (5) 陆峰为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。 问:陆峰全年应缴纳个人所得税多少元?
案例2 张远在A单位领取工资3500元, 在B单位领取工资3500元,请计算其 应纳个人所得税?
我是纳税人…
适用税率10%,速算扣除数105 解:应纳税所得额 =(3500+3500)-3500=3500元
应纳所得税额 = 3500×10%-105=245元
返回
•案例3 外籍教师Peter在重庆工学院任教一年,月薪 18000 元,请计算其应纳个人所得税?
我是纳税人…
税率25%,速算 附加扣除费用 扣除数1005
解:应纳税所得额=18000 – 3500 – 1300=13200元
应纳个人所得税额=13200×25%-1005=2295元
例4、李咏每月缴个税7000元,那他的月工资是…… 月收入=(应纳税额+速算扣除数)÷税率+费用扣除标准
=(7000+1005)÷25%+3500=35520元
13
答案
个税起征点(3500,附加1300)
应纳所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 不同情况下的工资薪金所得税的计算
特例:取得全年一次性奖金的纳税处理
14
1、假设王老师的税后工资是4200元,请问他 每月纳税多少?
2、预习个人所得税其他项目的计算方法
15
•课堂练习答案:
•1-2月工资:(5000+4000-3500)× 20%-555=545元 545 × 2=1090元