当前位置:文档之家› 13章++个人所得税

13章++个人所得税

13章++个人所得税第十三章个人所得税法1. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()元。

A.8000 * B.6800 C.6000 D.5800【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

2. 我国目前个人所得税采用()。

* A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式3. 下列各项中,按照稿酬所得征税是()。

* A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得 B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得C.某大学老师帮出版社审稿的所得 D.某画家参加笔会现场作画的所得4.。

某人通过竞拍取得打包债权3件,支付债权费用100万元,取得合计债权金额为150万元,其中甲欠80万元;乙欠60万元;丙欠10万元,6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其应纳个人所得税为()。

A.0 *B. 1万元C.1.2万元 D. 9万元【解析】应税收入为收回的45万元处置债权成本=100×60/150=40(万元)应纳税所得额=45-40=5(万元)应纳税额= 5 ×20%=1(万元)5.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。

吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20 *B.1.40 C.1.56 D.1.80【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

6.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值* D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款7. 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社,一次取得稿酬20000元。

该作家因此需缴个人所得税()元。

A.416 * B.3449.6 C.3752 D.4009.6【解析】3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。

8.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元 *B.784元C.812元D.868元王某所获稿酬应缴纳各人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)9.2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税()A.6160元*B.6272元C.8400元D.8960元【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)10. 某市保险公司保险营销员3月取得佣金5000元,则其应纳个人所得税()元。

* A.385 B.400 C.635 D.800【解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税.,假定某营销员月佣金收入为R,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)R- R×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳个人所得税。

属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725元应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)11.自然人转让投资企业股权取得的所得,按照()计算并确定计税依据。

A.组成的计税价格 *B.公平交易价格C.最低计税价格 D最高计税价格1.以下在计算个人所得税工资薪金所得时需要减除附加减除费用的是()。

*A.华侨来自境内的工资薪金所得*B.在中国境内有住所而在中国境外任职的工程师来自境外的工资薪金所得 C.中国公费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 D.中国自费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得2.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

* A.境内有无住所 B. 境内工作时间C.取得收入的工作地 * D. 境内居住时间3.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

*A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 *D.在中国境内有住所的个人4. 下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

* A.劳动分红 B.独生子女补贴C.差旅费津贴 * D.超过规定标准的午餐费5.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理正确的是()。

*A. 个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税 *B. 除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照利息股息红利所得计算缴纳个人所得税 *C. 企业为本企业任职受雇的员工购房,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D. 企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税6.以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是()。

*A.作家转让著作权 *B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件C.作家拍卖写作用过的金笔 D.作家取得作品稿酬7.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。

* A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项*B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额*D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款8.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得 *B.偶然所得 *C.其他所得D.特许权使用费所得11.以下采用定额与定率相结合的费用扣除方法的项目有()。

* A.劳务报酬所得 * B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.其它所得9. 以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有()。

* A.工资薪金所得 B.报刊连载的稿酬所得 * C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得10. 个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下正确计算个人所得税的规定有()。

*A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值* B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%* C.税务机关不得核定征收 D.税务机关可以核定征收11.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

*A.企业集资利息 * B.从股份公司取得股息*C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息12.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

* A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴 B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入* C.个人举报违法行为而获得的奖金 * D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利1. 我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】(1)每月取得工薪收入8400元。

3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元)(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元)(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

捐赠限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。

2.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配。

相关主题