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课后练习题答案(最新版)

第1章课后练习题一、填空题。

1.税收的“三性”是指强制性、固定性和无偿性2.当代税收的两个基本原则包括:税收公平原则和税收效率原则3.税收的三个基本职能包括:分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能4.按照税收负担能否转嫁的不同,税收可分为:直接税和间接税5.按照税收与价格的关系,税收可以分为:价内税和价外税二、简答题(略)第2章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.税收法律关系包括:主体客体内容3个要素。

2.我国目前税率形式有:比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.按税法的职能和作用分类,可以把税法分为:税收实体法税收程序法4.纳税人是税法中规定的直接负有纳税义务的:单位个人5.依据税收体系构成即税种的数量和地位的不同,税制体系可以分为:单一税制复合税制二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.区别不同类型税种的主要标志是(C)。

A税率B纳税人C征税对象 D 纳税期限C2.根据规定,有权制定税收法律的是(C)。

A财政部B国务院 C 全国人民代表大会及其常委会D 国家税务总局3.我国现行的税收实体法包括(ACD )A 房产税 B 税收征管法C 个人所得税D 关税4.我国目前的税制基本上上(D )。

A I流转税为主体B 所得税为主体C 资源税为主体D 流转税和所得税双主体5.税法中规定,征税对象的数量界限达到、超过某一界限时,全额纳税,末达到某一界限的不纳税,该界限属于(B)。

A、免征额B、起征点C、减免的税额D、扣除数额三、判断题。

1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利的主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称权利客体(×)。

2.税法权利主体所享有的权利和所承担的义务是税法的灵魂(√ )3.我国的《税收征管法》在税法体系中起着税收母法的作用(×)4.依据国有有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体(×)5.计税依据是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的尺度(×)四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1.下列关于税收法律关系中的表述中,不正确的是(D )A 、税收法律关系的主体一方只能是国家B、税收法律关系中权利与义务不具有对等性C、税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D、征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让2.下列各项中,表述正确的是(B )A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品3.某税种采用超额累进税率,其中应税所得额500元以下的,适用税率为5%;应税所得额500---2000元的,适用税率10%;应税所得额2000---5000元的,适用税率为15%.某纳税人应税所得额为3800元,则应纳税额为(C )A、125元B、220元C\445元D\570元4.我国目前采用定额税率的税种是(C )A、房产税B、增值税C、城镇土地使用税D、企业所得税5.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是(B)A、法定式减免B、税基式减免C、税额式减免D、税率式减免二、多选题。

1.税收法律关系中,纳税人享有权利与承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的是(DE )A、按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款B、依法进行账簿、凭证管理C、依法注销税务登记D、委托法定中介机构代为办理涉税事项2.引起税收法律关系消灭的原因包括(BCD )A、税务机关组织结构的变化B、纳税人履行了纳税义务C、纳税义务超过迫征期限D、纳税人的纳税义务被依法免除3.下列属于中央和地方共享收入的税种有(AD)A、增值税B、关税C、城填土地使用税D、印花税4.一般来说,超额累进税率的特点有(CD )A、计算简便B、负担不公平C、负担合理D、计算复杂5.影响税制设计的主要因素是(ABC )A、经济因素B、政策因素C、管理因素D、纳税人自身的因素第3章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.增值税的基本税率是(17%)2.我国把增值税纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人两种)。

3.增值税包括(生产型、收入型)和(消费型)3种基本类型,我国目前的增值税属于(消费型)4.增值税是对纳税人在生产经营过和中实现的(增值额)征收的一种税。

5.进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或代理人向(报关地)申报缴纳。

二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额(AC )A、将自产的货物用于在建工程B、将购买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利2.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值增值税专用发票的是(B )A、向销费者销售应税货物B、向某企业(一般纳税人)销售应税C、销售不动产3.C 4. AC 5.D三、判断题。

1.×2.×3.√ 4. × 5.×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1. D 2.B 3.B 4.A 5.C6.D 7.A 8.D 9. B 10.A二、多选题。

1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD三、案例分析题。

1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元)(2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元)(3)当期应纳的增值税=2.77(万元)(4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元)2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元)(提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元))3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元)(2)当期应纳税额=-36(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元)(4)该企业当期应退税额=36(万元)(5)当期免抵税额=29(万元)第4章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.委托加工应税消费品2.从价计税从量计税复合计税3.154.委托方受托方5.零售二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.AC 2.C 3.BD 4.C 5.ACD三、判断题。

1.×2.× 3.× 4.× 5. ×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1.C 2.D 3.D 4. D 5. C6.A 7.D 8.C 9.B 10.B二、多选题。

1. ACD2.ABD3.BD(注:按2009年最新法规规定,B答案核算地改为机构所在地更为恰当)4.AC5.ABC三、案例分析题。

1.(1)销售甲类卷烟应纳消费税=500×0.015+900×56%=511.5(万元)(2)销售乙类卷烟应纳消费税=60×0.015+90×36%/(1+17%)=28.59(万元)(3)视同销售,应纳消费税=10×0.015+〔900×10/500〕×56%=10.23(万元)(4)应纳消费税=5×0.015+1.8×5×56%=5.115(万元)(5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除当期允许抵扣当期应纳消费税数额=(40+60-35)×30%=19.5(万元)(6)当期实缴消费税=511.5+28.59+10.23+5.115-19.5=535.94(万元)2.(1) 当期应纳增值税税额=107.70-31.02-10=66.68(万元)(2) 当期应纳消费税税额=76.03(万元)第5章营业税课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.行业2.总承包人3.营业税4.收到预收款5.3%(注;最新政策为3%的税率减半)二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.AD 2.C 3.A 4.C 5.D三、判断题。

1.×2.√ 3.×4.×5.×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1. D2.D3. D4. D (注;按最新政策规定,ABC选择中规定的扣缴义务人已不再具有法定扣缴义务)5. D6. B7.B8. C9.B 10.B二、多选题。

1. AD2. BD3.CD4.BC5.AB三、案例分析题。

1.(1)学校的教育劳务是免征营业税的。

(2)取得的培训收入按文体体育业征税。

应纳营业税=50×3%=1.5(万元)(3)为社会体育比赛提供体育场,取得收入按体育业征税。

应纳营业税=5×3%=0.15(万元)(4)举办大学生歌舞大赛收取门票收入按文化业征营业税。

应纳营业税=2×3%=0.06万元。

(5)租金收入按服务业征营业税。

应纳营业税=2×5%=0.1(万元)2.应纳的营业税=142.6(万元)第六章关税课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

1.货物物品2.收货人发货人所有人3.154.1年5.法定减免特定减免临时减免二、选择题。

(包括单项选择和多项选择)1.C 2.A 3.ABCD 4.B 5.B三、判断题。

1.√ 2.×3.√ 4.√ 5.×四、简答题。

(略)【竞技场】一、单选题。

1.C 2.A 3.B 4.B 5.D二、多选题。

1.ACD 2.AC 3. AD 4. CD 5. ABD三、案例分析1.(1)关税完税价格=1500(万元)进口环节关税=300(万元)进口消费税组成计税价格=2000(万元)进口环节海关代征消费税=200(万元)进口环节海关代征增值税=340(万元)(2) 300×4天×0.5‰=0.6(万元)2. (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:①确定关税的完税价格=460.38(万元)②确定关税应缴税额=230.19(万元)③组成计税价格=750.62(万元)④确定消费税税额=60.05(万元)⑤确定增值税税额=127.61(万元)(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:应纳关税税额=23×20%=4.6(万元)应纳增值税税额=27.6×17%=4.69(万元)(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:应纳增值税税额=142.8-132.31=10.49(万元)第七章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。

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