当前位置:文档之家› 250×600梁模板支撑计算书

250×600梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按简支梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.5×0.9×3]×1=24.07kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×24.07×0.252=0.188kN·mσ=M max/W=0.188×106/37500=5.015N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×15.4×2504/(384×5400×281250)=0.516mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×24.07×0.25=3.009kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×15.4×0.25=1.925kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.009/1=3.009kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.009/1=3.009kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.25/2 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.6-0.13)=0.305kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.6-0.13)=0.305kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.375-0.25/2)/2×1=1.118kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.75-0.375)-0.25/2)/2×1=1.118kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.009+0.033+0.305+1.118=4.464kN/m 右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.009+0.033+0.305+1.118=4.464kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[4.464,4.464]=4.464kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.925/1=1.925kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=1.925/1=1.925kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.25/2 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.13)=0.235kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.13)=0.235kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×(0.375-0.25/2)/2×1=0.47kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.75-0.375)-0.25/2)/2×1=0.47kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.925+0.025+0.235+0.47=2.655kN/m 右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.925+0.025+0.235+0.47=2.655kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.655,2.655]=2.655kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.464×0.452,0.5×4.464×0.22]=0.113kN·mσ=M max/W=0.113×106/24500=4.612N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×4.464×0.45,4.464×0.2]=1.256kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.256×1000/(2×30×70)=0.897N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.655×4504/(100×9350×85.75×104)=0.071mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=2.655×2004/(8×9350×85.75×104)=0.066mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×4.464×0.45,0.375×4.464×0.45+4.464×0.2]=2.511kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.511kN,R2=2.511kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.655×0.45,0.375×2.655×0.45+2.655×0.2]=1.493kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.493kN,R2'=1.493kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.174×106/4490=38.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.14kNτmax=2V max/A=2×2.14×1000/424=10.093N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.022mm≤[ν]=L/250=375/250=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.371kN,R2=4.279kN,R3=0.371kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.221kN,R2'=2.544kN,R3'=0.221kN七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3]=max[0.371,4.279,0.371]=4.279kN,R'=max[R1',R2',R3']=max[0.221,2.544,0.221]=2.544kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.674×106/4490=150.104N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.781kNτmax=2V max/A=2×2.781×1000/424=13.12N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.965mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.777kN,R2=9.2kN,R3=9.2kN,R4=5.777kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.798kN,R2=9.2kN,R3=0.798kN 八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3]=9.2kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.798kN,R2=9.2kN,R3=0.798kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.375-0.25/2)/2×0.9=4.627kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.75-0.375-0.25/2)/2×0.9=4.627kN 2N d=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(6.45-0.6)=max[0.798+4.627,9.2,0.798+4.627]+1.141=10.341kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10340.705/(0.197×424)+0.007×106/4490=125.358N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.6×0.362=0.195kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.195=19.233kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×19.233=57.699kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.341/(1×0.15)=68.938kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

相关主题