当前位置:文档之家› 配合料制备

配合料制备


配料料仓的布置
塔仓
优点:占地面积小,布置紧凑,设备少,投资小,粉尘集中治理 缺点:生产能力小,维修困难。
排仓
优点:生产能力大,维修方便 缺点:占地面积大,投资高,设备利用率不足,粉尘集中治理困
数量 质量
11.3.3原料的加工处理
工艺流程
单系统流程

多系统流程
混合系统流程
原料的干燥
原料的破碎和粉碎
原料的过筛
原料的除铁
物理除铁法:筛分、淘洗、水力分离、超声波浮选、磁
选。
化学除铁法:湿法和干法
粉状原料的输送与料仓分层
中心加料和中心卸料的粉料仓,会发生颗粒分层现象。 主要是由于原料的颗粒度差别,其次是原料的密度差别。 减少料仓分层的方法。
补硼砂为: 0.74÷0.3621=2.04
同时引入R2O量为:2.04×0.1645=0.34
硼砂实际用量为:17.1+2.04=19.14 ②R2O的挥发损失为本身重量的3.2%,则应补足 R2O为12.5×0.032=0.40 硼砂引入R2O为0.34 补纯碱为(0.4-0.34)÷0.578=0.1 纯碱实际用量为:8.91+0.1=9.01
第十一章 配合料制备
主要内容
11.1 玻璃组成的设计和确定 11.2 配合料的计算 11.3 配合料的制备
11.1玻璃组成的设计和确定
遵循的原则: 满足预定性能的要求; 理论上满足玻璃形成的条件; 满足实际的工艺要求; 满足绿色环保的要求; 价格低廉,原料易于获得。
11.2 配合料的计算
配料计算是以玻璃的重量百分组成和原料的化学成
分为基础,计算出熔化100千克玻璃所需各种原料
的用量。
计算步骤:
粗算,进行粗算时,可选择含氧化物种类最少或用量最
多的原料开始计算。
校正 考虑各组成氧化物的挥发损失
计算举例
某厂安瓿玻璃,根据其物理化学性能要求和本厂的
11.1.1 设计与确定玻璃组成的步骤
列出设计玻璃的性能要求
热膨胀系数、软化点、热稳定性、化学稳定性、机械强 度、光学电学性质
拟定玻璃的组成
根据经验和文献,按照玻璃组成设计基本原则进行
新品种玻璃
性能改善、工艺改进玻璃
试验、测试、确定组成
11.1.2 玻璃组成的设计与确定方法举例
熔制条件,确定玻璃组成为: SiO270.5%,
Al2O35.0%,B2O36.2%,CaO3.8%,ZnO2.0%,
R2O12.5%。计算其配合料的配方。
原料的化学成分表(%)
SiO2 石英粉 长石粉 99.89 66.09 Al2O3 0.18 18.04 B2O3 Fe2O3 0.01 0.20 0.83 14.80 CaO R2O ZnO As2O3
原料、计算、称量
合理的颗粒级配;
同一原料有适宜的颗粒度,各原料有一定的粒度比 提高混合质量,防止料层分层
具有一定的水分
加速熔化;混合均匀;减少飞扬
具有一定的气体率
混合均匀 一定的配合料的氧化还原态势
11.3.2 原料的运输和贮存
原料的运输
厂前 厂内
原料的贮存
例如,设计一种化学仪器玻璃,要求热膨胀系数低于
38×10-7/℃,熔制温度为一般工业窑炉所能承受。
确定氧化物系统为CaO-Al2O3-SiO2系统
考察CaO-Al2O3-SiO2系统相图,比较其中易于形成玻璃的
组成点。
对热膨胀系数的要求加入其他氧化物 各氧化物加入量的确定 投入工业生产,需考虑工艺实践中一些具体情况
长石粉
硼砂 纯碱 方解石
27.2
17.1 9.78 6.41
氧化锌 2.01 总计 115.10
(6)计算辅助原料 ①白砒与硝酸钠共用作澄清剂,白砒用量为配合料的0.2%, 即: 115.10×0.002=0.23 ②硝酸钠用量为白砒的6倍,为 0.23×6=1.38
由硝酸钠引入R2O为1.38×0.3653=0.502
熔制100千克玻璃实际原料用量为: 石英粉 长石粉 硼砂 52.6 27.2 19.14
纯碱
方解石
9.01
4.96
氧化锌
萤石 硝酸钠 白砒 总计
2.01
1.18 1.38 0.23 117.71
11.3 配合料的制备
制备过程:
加 工 处 理
原料
配方
称量
混合
配合料
11.3.1 配合料的质量要求
具有正确性和稳定性;
纯碱用量:5.65÷0.578=9.78
(4)计算方解石的用量
玻璃组成中CaO为3.8
由长石引入CaO为0.226
尚需引入CaO为:3.8-0.226=3.574
方解石用量为:3.574÷0.5578=6.41
(5)计算氧化锌用量
玻璃组成中ZnO为2.0
氧化锌用量为2.0÷0.998=2.01
根据上述计算,熔制100千克玻璃各主要原料用量为: 石英粉 52.6
纯碱
氧化锌 硼砂 硝酸钠 方解石 萤石 白砒 55.78 68.40 36.21
57.80
99.86 16.45 36.35
99.90
(1)计算石英和长石的用量 设石英的用量为x,长石的用量为y
SiO2
0.9989x+0.6609y=70.5
Al2O3 0.0018x+0.1804y=5
x=52.6
相应的减去纯碱用量为0.502÷0.578=0.87 纯碱用量为9.78-0.87=8.91
③萤石作为助熔剂,用量为配合料的1.03% 为:115.10×0.0103=1.18
萤石引入CaO为1.18×0.684=0.8
相应减去方解石的用量为0.8÷0.5578=1.45 方解石实际用量为:6.41-1.45=4.96 (7)考虑R2O和B2O3的挥发损失 ① 一般情况B2O3的挥发损失为本身重量的12%,则应补足 B2O3为: 6.2×0.12=0.74
y=27.2
计算由长石同时引入的 R2O CaO 27.2×0.1480=4.03 27.2×0.0083=0.226
Fe2O3 27.2×0.0020=0.054
(2)计算硼砂量
6.2÷0.3621=17.1
同时引入R2O 17.1×0.1645=2.82
(3)计算纯碱用量 玻璃组成中R2O为12.5 由长石引入R2O为4.03 由硼砂引入R2O为2.82 尚需引入R2O为:12.5-4.03-2.82=5.65
相关主题