当前位置:
文档之家› 卢春喜反应—再生系统工艺计算
卢春喜反应—再生系统工艺计算
2.再生器热平衡
(1)烧焦放热(按 ESSO 法计算)
生成 CO2 放热 生成 CO 放热
6156×33873 千焦/公斤碳=2085×104 千焦/时 4104×10258=4210×104 千焦/时
生成 H2O 放热 合计
1140×119890=13667×104 千焦/时 38729×104 千焦/时
二、 提升管反应器的设计-----------------------------------------------------12 1、 基础数据--------------------------------------------------------------------12 2、 提升管直径和长度计算--------------------------------------------------13
表 2——4 再生器物料平衡
入方,公斤/时
出方,公斤/时
干空气
136380
干烟气
137520
水汽
3164
水汽
13424
其中
其中
主风带入 1364
生成水汽 10260
待生剂带入 1300
带入水汽 3164
松动、吹扫 500
焦碳
11400
循环催化剂 1325×103 循环催化剂 1325×103
合计
1475.944×103 合计
3
碳烧成 C O 需要 O2 量=342×1/2=171 千摩/时 氢烧成 H2 O 需要 O2 量=570×1/2=285 千摩/时 理论需氧气量=513+171+285=969 千摩/时=31000 kg/h
理论需N2 量=969×(79/21)=3650 千摩/时=102200 kg/h 所以理论上干空气量=969+3650=4619 千摩/时
催化裂化反应——再生系统的工艺设计计算主要包括以下几部分: (1)再生器物料平衡,决定空气流率和烟气流率 (2)再生烧焦计算,决定藏量。 (3)再生器热平衡,决定催化剂循环量。 (4)反应器物料平衡、热平衡,决定原料预热温度。结合再生器热平衡决定燃烧油量 或取热设施。 (5)再生器设备工艺设计计算,包括壳体、旋风分离器、分布板(管)、溢流管(淹流 管)、辅助燃烧室、双动滑阀、稀相喷水等。 (6)反应器设备工艺设计计算,包括汽提段和进料喷嘴的设计计算。 (7)两器压力平衡,包括催化剂输送管路。 (8)催化剂贮罐及抽空器。 (9)其它细节,如松动点的布置、限流孔板孔径等。 下面分别对其中的主要内容予以说明:
主风带入水汽
75.9 1364
吹扫、松动蒸汽② 27.8 500
总湿烟气
5361 150944
组成 (mol) %
干烟气 湿烟气
11.1 9.62
7.4
6.45
0.5
0.42
81.0 69.57
100.0
13.93 100.0
①按每吨催化剂带入 1kg 水汽及设催化剂循环量为 1300 吨/时计算 ②粗估算值
(6) 干烟气量 由以上计算已知干烟气中各组分的量如下:
CO2
513 kmol/h
CO
342 kmol/h
O2(过剩)
23.1 kmol/h
N2 (理论+过剩) 3737 kmol/h
总干烟气量=4615.1 kmol/h
22570 kg/h 9570 kg/h 740 kg/h 104640 kg/h 或 137520 kg/h
还有一点必须强调的是,由于对催化裂化反应、再生过程和流态化等问题还没有完全 认识,因此在工艺设计中常常是依靠经验而不是理论计算。即使有些设计计算可以依靠某 些计算公式或计算方法,但是仍然要十分重视用实际生产数据来比较、检验计算结果。
在工艺设计计算之前,首先要根据国家的需要和具体条件选择好原料和生产方案,例 如主要是生产柴油方案还是生产汽油—气体方案。第二步是参考中型试验和工业生产数据, 制定总物料平衡和选择相应的主要操作条件。
再生条件下 C、H2 燃烧反应热如下:
C + O2
CO2
33873 千焦/公斤碳
C + 1/2O2
CO
10258 千焦/公斤碳
H2 + 1/2O2
H2O
119890 千焦/公斤氢
(2)焦碳脱附热 脱附热=38729×104×11.5%=44.54 ×104 千焦/时
5
(3) 主风由 140℃升温至 650℃需热 ① 干空气升温需热=136380×1.09(650-140)=7.581 ×104 千焦/时 式中 1.09 是空气的平均比热,千焦/公斤. ℃ ② 水蒸汽升温需热=1364×2.07(650-140)=144.0 ×104 千焦/时 式中 2.07 是水汽的平均比热,千焦/公斤. ℃
(10) 再生器热平衡汇总见表 2—3
6
表 2——3 再生器热量汇总
入方,104 千焦/时
出方,104 千焦/
焦碳燃烧热 38729
焦碳脱附热
4454
主风升温
7725
焦碳升温
2251
带入水汽升温 102.3
散热损失
597.1
加热循环催化剂 25625.5
合计
38729
合计
38729.0
3. 再生器物料平衡见表 2—4
1475.944×103
4.附注 (1)计算散热损失时可以用本例题中的经验计算方法,对于小装置,用此经验公式会
有较大误差,必要时也可以用下式计算。 散热损失=散热表面积×传热温差×传热系数
其中传热温差是指器壁表面温度与周围大气的温度之差,对有 100 毫米厚衬里的再生 器,其外表温度一般约 110℃。传热系数与风速有关,可查阅有关参考资料,一般情况下可
7
取 71.2 千焦/米 2 散热面.℃.小时。
(2)反应器的热平衡计算与再生器热平衡计算方法类似。通常是由再生器热平衡计算
求得循环催化剂供给反应器的净热量以后,再由反应器热平衡计算原料油的预热温度,从
而决定加热炉的热负荷。反应器热平衡的出、入方各项如下:
(4) 焦碳升温需热 焦碳升温需热=11.4×103×1.097(650-470)=225.1×104 千焦/时 假定焦碳的比热与催化剂的相同,也取 1.097 千焦/公斤. ℃,即 0.262 千卡/公斤. ℃
(5) 待生剂带入水汽升温需热 待生剂带入水汽升温需热=1300×2.16(650-470)=50.5×104 千焦/时 式中 2.16 是水汽的平均比热,千焦/公斤.℃
4
(7) 湿烟气量及烟气组成 见表 2—2
组分
表 2——2 流量
分子量
kmol/h kg/h
CO2 CO O2 N2 总干烟气
513
22570
44
342
957028Βιβλιοθήκη 23.1 74032
37.37 104640 28
4615.1 137520 29.8
生成水汽
570
10260
18
待生剂带入水汽① 72.2 1300
(8) 给催化剂的净热量 给催化剂的净热量=焦碳燃烧热-[第(2)项至第(7)项之和] =38729×104 –(4454+7581+1440+225.1+50.5+51.8+597.1) ×104 =25625.5×104 千焦/时
(9) 催化剂循环量 催化剂循环量 G 的计算 给催化剂的净热量= G×103×1.097(650-470) 即 25625.5×104 = G×103×1.097(650-470) G =1325 吨/时 与假设接近
反应——再生系统工艺计算
石油大学 卢春喜
1998 年 5 月
目录
一、 再生器物料平衡和热平衡计算------------------------------------------2 1.燃烧计算-------------------------------------------------------------------3 2.再生器热平衡-------------------------------------------------------------6 3.再生器物料平衡----------------------------------------------------------8 4.附注------------------------------------------------------------------------10
(6) 吹扫、松动蒸汽升温需热 Q=500(3816-2780)=51.8×104 千焦/时
式中括弧内数值分别为 10 公斤/厘米 2(表)饱和蒸汽和 1.42 巴(表)及 650℃过热蒸 汽的焓。
(7) 散热损失 散热损失=582 千焦/公斤(碳) ×烧碳量(kg/h) =582×855×12=597.1×104 千焦/时
烧氢量=11.4×103×0.1=1.14×103 kg/h =570 千摩/时 ∵ 烟气中 CO2/ CO (体)=1.5 ∴ 生成 CO2 的 C 为:
855×1.5/(1.5+1)=513 千摩/时=6156 kg/h 生成 CO 的 C 为: 855-513=342 千摩/时=4104 kg/h (2)理论干空气量 碳烧成 C O2 需要 O2 量=513×1=513 千摩/时
所以空气的水汽量=136380×0.010=1364 kg/h=75.9 kmol/h
湿空气量=4729.1+75.9=4805 kmol/h 或=4805×22.4=1.076×105 m3/h=1795 m3/min
此即正常操作时的主风用量。