当前位置:文档之家› 物流成本表(实践题)

物流成本表(实践题)

流通企业物流成本计算及企业物流成本表填写乙公司是某集团下设分公司,主要负责啤酒的销售工作。

截止2006年3月底,资产总额8900万元,负责总额2200万元。

该公司有员工1080人,设有人力资源部门、物流管理部、财务部、市场营销部和信息部五个专门部门(无专门的物流信息部),共有管理人员78人,其中物流管理部有12名员工,另在全国各省市设有48个办事处,主要负责啤酒的营销工作。

该公司的运输业务和装卸搬运业务均委托第三方物流公司——某城市招商局下设分支机构办理,同时在本部租赁三个仓库,总面积约20000平方米,用于产品的临时储存和市内周转,无本公司的仓库保管人员,有关费用统一在仓库租赁费支付。

公司另有运输车辆156辆,主1、物流企业为其合作伙伴提供零配件,货款及各种费用每月结算一次,因此发生的各种费用需要物流企业先垫付。

假设零配件单价20元,预计每年需求量1000件,每次订购成本为5元,每单位货物的年储成本为4元,问(1)每次应订购多少件?(2)年总订购成本为多少?(3)年总存储成本为多少。

2、某物流企业筹集了1000万元的资金用于各种投资及经营活动,其中400万元是向银行的借款(年利率为8%),500万元是企业增发普通股股票募集到的,企业普通股市价为5元/股,预计本年的普通股股利为0。

5元/股,且今后每年按10%的速度递增。

100万玩是企业上一年度的未分配利润。

不考虑各项筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。

计算该企业的加权综合资金成本。

3.假设某企业某项物流作业活动的标准成本和实际成本资料如表1、表2所示。

表1 物流标准成本资料表2 物流实际成本资料该项物流作业活动预计全月的计划物流作业量标准总工时为5 000工时,计划提供物流服务500次,实际提供物流服务520次。

计算有关物流成本差异。

4. 某公司下设A、B两个物流配送中心,具有独立的经营权和投资决策权,该公司加权平均最低投资利润率为10%,现欲向两中心追加投资,有关资料如下表所示。

物流投资中心指标计算表单位:万元首先补充完整上表,然后分别从投资利润率、剩余收益的角度分析,A、B两中心是否愿意追加投资,公司愿意哪个中心追加?(须注明原因)要用于业务联络和办理,同时也零星用于销售产品的运输。

该公司的主要工作流程如下:根据客户订单从集团下设另一啤酒生产公司采购啤酒,其中有关的物流运作包括运输和装卸搬运等工作均外包给专业的物流公司。

采购环节无运费和装卸费,这部分费用体现在采购价格中,分别占采购价格的6%和1.5%,销售价格按离岸价格确定。

为了满足临时订货和销售的需要,在采购总额中约有15%的货物储存于仓库用于市内周转和应急所需。

本案例子中以乙公司2006年3月有关成本费用资料为依据,计算2006年3月的物流成本。

乙公司的成本费用科目主要有销售费用、管理费用、主营业务成本和财务费用,其中财务费用为银行手续支出,与物流成本无关。

1、获取2006年3月相关成本费用发生额及明细资料并逐项分析哪些与物流成本相关,具体信息见表6.10。

表6.10 2006年3月成本费用科目明细及物流成本相关性分析表成本费用科目及明细项目发生额(元)是否相关备注销售费用—工资16606000 是含物流管理人员及零星运输业务人员工资销售费用—职工福利费231800 是含物流管理人员及零星运输业务人员工资销售费用—折旧费—办公用房设备折旧152000 否主要办公用房及设备折旧费销售费用—折旧费—运输车辆折旧566200 是运输车辆零星用于物流业务运输销售费用—折旧费—生啤鲜啤机折旧3800 是属于包装辅助设施折旧费销售费用—修理费—办公用房及设备修理费销售费用—修理费—车辆维修26600106400否是主要为办公用房及设备修理费运输车辆零星用于物流业务运输销售费用—低值易耗品摊销—办公用34200 是含物流管理部门费用销售费用—低值易耗品摊销—鲜酒桶摊销247000 是主要为啤酒包装设施摊销销售费用—邮电费368600 是含物流信息费用销售费用—办公费—办公用品费等197600 是含物流管理人员及零星运输业务人员费用销售费用—差旅费691600 是含物流管理部门费用销售费用—水电费3800 是含物流管理部门耗用费用销售费用—运费12285400 是为对外支付物流运输费用销售费用—装卸费2378800 是为对外支付装卸费用销售费用—广告费186200 否主要为销售宣传费用销售费用——促销品及其促销奖励费12464000 否销售费用——租赁费——经营租赁费425600 否部分办公用房租赁费支出销售费用—租赁费—仓库租赁380000 是对外支付仓库租赁费销售费用—机物料消耗167200 是车辆燃料费(含零星物流运输业务)销售费用—样品酒费用15200 否销售费用—破损费186200 是主要为啤酒在运输过程中发生的破损费销售费用—保险费106400 是主要为商品的财产保险销售费用—车辆相关费174800 是车辆的过路过桥费等(含零星物流业务)销售费用—盘盈盘亏及报废损失19000 是主要为其末仓库盘点损失等销售费用—外用工资4886800 否主要为雇佣促销员工资支出管理费用—工会经费23925.14 否按工资总额2%提取用于工会经费的支出管理费用—职工教育经费17943.97 是按工资总额1.5%提取(含物流人员工资)管理费用—劳动保险费439193.15 否主要为缴纳离休统筹金管理费用—顾问咨询费355444.00 否管理费用—无形资产摊销31938.06 是主要为物流信息软件摊销费管理费用—业务招待费107705.00 否含物流业务部门业务招待费管理费用—住房公积金353384.00 是含物流管理人员及运输业务人员住房公积金管理费用—警卫消防费4410.00 否管理费用—住房增量补贴137534.85 是按应发工资20%提取发个人(含物流人员等)管理费用—地方教育附加费307636.84 否按营业税额的1%上缴主营业务成本123000000.00 是为啤酒采购成本(含运费、装卸费)合计177724 515.012、物流成本资料分析及物流成本计算。

根据会计明细账、记账凭证、原始凭证及其他相关资料,对表6.10中与物流成本有关的费用逐项进行分析,并设物流成本辅助账户按三个维度计算物流成本。

(1)销售费用——工资16606000元,经查明细资料,为公司全体人员工资,其中物流管理部门12名人员工资总额19 680元,据有关统计资料,物流管理人员2006年3月用与啤酒采购环节的工作时数为422小时,用于公司内仓库之间啤酒调拨环节的工作时数为634小时,用于啤酒销售环节的工作时数为1056小时;另有运输业务人员(主要指内部司机)156人,其工资总额为187 200元,156辆车辆主要用于各地市内的周转运输包括仓库之间的运输以及仓库和港口码头之间的运输,3月份运输总里程数为343200公里,其中物流业务运输里程为27 456公里(啤酒采购环节运输里程数为5 491公里,仓库之间调拨发生运输里程数为13 728公里,啤酒销售环节运输里程数为8 237公里)。

物流管理成本和运输成本分别按工作时数和运输里程数进行分配。

根据上述有关资料,相关物流成本计算如下:物流管理人员采购环节工作时数占总工作时数的比例=422÷(422+634+1056)=422÷2 112=0.2物流管理人员企业内工作时数占总工作时数的比例=634÷(422+634+1056)=634÷2122=0.3物流管理人员销售环节工作时数占总工作时数的比例=1056÷(422+634+1056)=1056÷2122=0.5物流管理作业在供应阶段负担的人工费=19680×0.2=3936物流管理作业在企业内物流阶段负担的人工费=19680×0.3=5904物流管理作业在销售阶段负担的人工费=19680×0.5=9840采购环节运输里程数占运输总里程数比例=5491÷343200=0.016企业内物流阶段运输里程数占运输总里程数比例=13728÷343200=0.04销售环节运输里程数占运输总里程数比例=8237÷343200=0.024运输作业在供应阶段负担的人工费=187 200×0.016=2995.2运输作业在企业内物流阶段负担的人工费=187200×0.04=7488运输作业在销售阶段负担的人工费=187200×0.024=4492.8将上述计算结果跟被计入有关物流成本辅助账户:物流成本——物流管理成本——供应物流成本——人工费……………3936 1 ——物流管理成本——企业内物流成本——人工费…………5904 2——物流管理成本——销售物流成本——人工费……………9840 3——运输成本——供应物流成本——人工费…………………2995.2 4——运输成本——企业内物流成本——人工费………………7448 5——运输成本——销售物流成本——人工费…………………4492.8 6(2)对于销售费用——职工福利费用231800元,经查明细资料,为按工资总额14%提取用于公司集体福利之处的费用,其中按物流管理人员工资总额提取2755.20元,按运输业务人员工资总额提取26208元。

根据上述资料,相关物流成本计算如下:物流管理作业和运输作业在不同物流范围阶段进行分配的成本动因见资料(1)的计算结果。

物流管理作业在供应阶段负担的人工费用=2755.20×0.2=551.04物流管理作业在企业内物流阶段负担的人工费=2755.20×0.3=826.56物流管理作业在销售阶段负担的人工费=2755.20×0.5=1377.60运输作业在供应阶段负担的人工费=26208×0.016=419.33运输作业在销售阶段负担的人工费=26208×0.04=1048.32运输作业在销售阶段负担的人工费=26208×0.024=628.99将上述计算结果跟被计入有关物流成本辅助账户:物流成本——物流管理成本——供应物流成本——人工费………………551.04 7 ——物流管理成本——企业内物流成本——人工费……………826.56 8——物流管理成本——销售物流成本——人工费………………1377.60 9——运输成本——供应物流成本——人工费……………………419.33 10——运输成本——企业物流成本——人工费……………………1048.32 11——运输成本——销售物流成本——人工费……………………628.99 12(3)对于销售费用——折旧费——运输车辆折旧费566200元,经查明细资料,主要为业务用156辆车辆折旧费,该156辆车辆也零星用于各城市内的周转运输,包括仓库之间以仓库与港口码头之间的运输。

相关主题