梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.6)+1.4×0.7×2]×1=82.44kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×2.6]×1=80.676kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.6]×1=66.4kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×82.44×0.152=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24000=9.661N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×66.4×1504/(100×10000×144000)=0.122mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×80.676×0.15+0.437×1.764×0.15=4.654kN R2=1.25q1l=1.25×82.44×0.15=15.458kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×66.4×0.15=3.735kNR2'=1.25q2l=1.25×66.4×0.15=12.45kN五、小梁验算小梁弹性模量E(N/mm2) 9600 小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 验算方式三等跨连续梁q1=max{4.654+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(2.6-0.16)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,15.458+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=15.494kN/mq2=max{3.735+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(2.6-0.16)+(0.5+(24+1.1)×0.16)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,12.45+(0.3-0.1)×0.3/2}=12.48kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×15.494×0.4012,0.5×15.494×0.22]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/53330=5.811N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×15.494×0.401,15.494×0.2]=3.728kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.728×1000/(2×50×80)=1.398N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×12.48×4014/(100×9600×2133300)=0.107mm≤[ν]=l1/250=401/250=1.604mmν2=q2l24/(8EI)=12.48×2004/(8×9600×2133300)=0.122mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×15.494×0.401,0.4×15.494×0.401+15.494×0.2]=6.834kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=3.294kN,R2=6.834kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×12.48×0.401,0.4×12.48×0.401+12.48×0.2]=5.505kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=2.888kN,R'2=5.505kN六、主梁验算主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.294×106/5080=57.879N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.894kNτmax=2V max/A=2×2.894×1000/489=11.836N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.077mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.4kN,R2=12.622kN,R3=0.4kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座扣件抗滑移折减系数k c0.85 可调托座内主梁根数 1 可调托座承载力容许值[N](kN) 301、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.4,0.4]=0.4kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=12.622kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.8=166.614≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.401×1.52/10=0.018kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.6)+1.4×0.9×2]×1=82.2kN/m2)小梁验算q1=max{4.647+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(2.6-0.16)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,15.412+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=15.448kN/m 同上四~六计算过程,可得:R1=0.4kN,R2=12.596kN,R3=0.4kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.8=101.318,查表得,φ1=0.58立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=max[0.4+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,12.596,0.4+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.018/1=12.614kNf=N/(φA)+M w/W=12614.022/(0.58×489)+0.018×106/5080=47.966N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.8=192.439,查表得,φ2=0.195立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=max[0.4+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,12.596,0.4+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.018/1=12.614kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1.2×0.15×(7.25-2.6)+M w/l b=max[0.4+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,12.596,0.4+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.837+0.018/1=13.451kNf=N/(φA)+M w/W=13451.022/(0.195×489)+0.018×106/5080=144.554N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。