税务会计期末考试试卷(A)班级_________ 姓名_________ 学号____________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳。
A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是( C)。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。
A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。
A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金6、下列属于营业税免税项目的有( BCD )。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;B、残疾人员本人向社会提供的劳务;C、科研单位取得的技术转让收入;D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有( ABD)。
A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。
A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失9、纳税影响会计法又可以分为( AB)。
A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法10、个人有(ABD )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;B、分笔取得属于一次劳务报酬的;C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。
(错)2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。
(错)3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
(错)5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(对)四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。
当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。
(不保留小数)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 9122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到。
(10分)1、借:材料采购 240 000待扣税金-待扣增值税 40 800贷:银行存款 280 8002、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6 600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利 4 400销售费用 2 200贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000销售费用 20 000贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600贷:银行存款 6 6003、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。
计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加 180 000贷:应交税金-应交营业税 180 0004、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。
该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
(10分)4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元进口关税=2 651 795*105=265 179.50元增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采购 2 916 974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495 885.67贷:银行存款-美元 2 643 840-人民币 761 065.175、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。
(15分)税务会计期末考试答案(A)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D 10、D二、多项选择题(每题2分,共20分)1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB 10、ABD三、判断题(每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、√四、计算题(10分)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 9122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、借:材料采购 240 000待扣税金-待扣增值税 40 800贷:银行存款 280 8002、应交消费税=30*220=6 600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利 4 400销售费用 2 200贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000销售费用 20 000贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600贷:银行存款 6 6003、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加 180 000贷:应交税金-应交营业税 180 0004、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元进口关税=2 651 795*105=265 179.50元增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采购 2 916 974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495 885.67贷:银行存款-美元 2 643 840-人民币 761 065.175、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元各期期末2002年2003年2004年2005年2006年资产原价 400 400 400 400 400 减:累计折旧76 152 228 304 380账面价值 324 248 172 96 20资产原价 400 400 400 400 400 减:累计折旧 152 266 342 380 380计税基础 248 134 58 20 20差额 76 114 114 76 0所得税税率 33% 33% 33% 33% 33%差异时点值 25.08 37.62 37.62 25.08 0当期入账数 25.08 12.54 0 -12.54 -25.08应交所得税计算表单位:万元各20012002年2003年2004年2005年2006年期期末年应交税费 0 (100-76)*33%=7.92(100-38)*33%=20.46(100-0)*33%=33(100+38)*33%=45.54(100+76)*33%=58.08分录2002年2003年2004年分录2005年2006年借:所得税费用贷:递延所得税费用应交税费 3325.087.923312.5420.463333借:所得税费用递延所得税费用贷:应交税费3312.5445.543325.0858.08税务会计期末考试试卷(B)班级_________ 姓名_________ 学号___________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计的对象是( C )A、企业资金运动B、企业全部经济业务C、企业税务资金运动D、企业税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。