当前位置:文档之家› 税务会计与税务筹划第3版课后习题答案.doc

税务会计与税务筹划第3版课后习题答案.doc

税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17第二章答案四、计算题2、(1)当期准予抵扣的进项税额=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503(2)当期销项税额=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1 .17*17%=9010(3)应缴纳增值税=9010-9503=-4933.(1)准予抵扣进项税17000(2)准予抵扣进项税120赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020(3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340(4)销项税额=12000*13%=15600(5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元(2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元(2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%)(3)进项税额=8.5万元(4)进项税额=1.7万元(5)进项税额=0.68万元(6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税150*5%=7.5万元(7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税10*5%=0.5万元(8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元当期销项税额=22+25.5=47.5万元本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万(2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6(3)准予抵扣的进项税额6.8万(4)准予抵扣的进项税额115元应纳增值税额=60000+36000-30000-68000-115=-2115元五、分录题1. 会计分录:(1)借:应收账款 2340 000贷:主营业务收入 2000 000应缴税费—应交增值税(销项税额) 340 000借:主营业务成本 1600 000贷:库存商品 1600 000借:银行存款 2320 000财务费用 20 000贷:应收账款 2340 000(2)借:应收账款 585 000(红字)贷:主营业务收入 500 000(红字)应缴税费—应交增值税(销项税额) 85 000(红字)(3)根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。

增值税销项税额为:100×17%=17万元。

借:银行存款 300 000应收账款 870 000贷:主营业务收入 1000 000应缴税费—应交增值税(销项税额) 170 000借:主营业务成本 700 000贷:库存商品 700 000(4)销售增值税转型前购进或自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

应交增值税=10.4/(1+4%)×4%*50%=0.2万元借:固定资产清理 320 000累计折旧 180 000贷:固定资产 500 000借:银行存款 104 000贷:固定资产清理 104 000借:固定资产清理 2 000贷:应交税费——应交增值税 2 000借:营业外支出 218 000贷:固定资产清理 218 000(5)根据增值税暂行条例实施细则规定,只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额,才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产的进项税额均可以抵扣。

可抵扣进项税额=8.5+1.1=9.6万元借:固定资产 60 0000应缴税费—应交增值税(进项税额) 96 000贷:银行存款 696 000(6)根据增值税暂行条例规定,符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴纳增值税。

借:应收账款 732 000贷:主营业务收入 600 000应缴税费—应交增值税(销项税额) 102 000银行存款 30 000借:主营业务成本 450 000贷:库存商品 450 000(7)月末,增值税计算增值税销项税额=34-8.5+17+10.2=52.7万元增值税进项税额=30+9.6=39.6万元按照适用税率应缴纳增值税=52.7-39.6=13.1万元简易办法征税应纳增值税=0.2万元借:应缴税费—应交增值税(转出未交增值税) 131 000应缴税费—应交增值税 2 000贷:应缴税费—未交增值税 133 000第三章答案四、计算题1. (1)进口原材料应纳关税=(120+8+10+13)×10%=151×10%=15.1(万元)进口原材料应纳增值税=(151+15.1)×17%=28.237(万元)(2)进口机器设备应纳关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)进口机器设备应纳增值税=(71+7.1)×17%=13.277(万元)国内运费价4万元、进项税0.44万元(3)钢材价格(300+20)320万元、进项税额(51+2.2)53.2万元。

(4)汽车部件价格100万元,进项税额17万元(5)销售收入2000万元、销项税额340万元。

价外费用11.7万元(销项税额1.7万元)(6)按20万元每辆计算,销项税额10*20*17%=34(万元)本月销项税额=340+11.7/1.17×17%+10×(2000/100)×17%=375.7(万元) 允许抵扣的进项税额=28.237+13.277+0.44+53.2+17= 112.154(万元)应纳增值税=375.7-112.154=263.546(万元)本月应纳消费税=(2000+11.7/1.17+10×2000/100)×12%=2210×12%=265.2(万元)4、(1)增值税销项税:40*4*17%=27.2应交的消费税:40*2000*0.5/10000+40*4*20%=36(2)增值税销项税:10*3*17%=5.1应交的消费税:10*2000*0.5/10000+10*3*20%=7(3)委托加工:组成计税价:(5.1+0.6)/(1-5%)=6消费税:6*5%=0.3进项税:0.102(4)套装礼品酒:消费税:7.02*20/(1+17%)*20%+20*2000*0.5/10000=26增值税销项税:7.02*20/(1+17%)*17%=20.4(5)视同销售消费税:8*2000*0.5/10000+8*4*20%=7.2增值税销项税:8*4*17%=5.44向税务机关缴纳的消费税:36+7+26+7.2=76.2(有0.3万元由受托方代收代缴,不是交给税务机关的)向税务机关缴纳的增值税:(27.2+5.1+20.4+5.44)-0.102=58.038第四章答案四、计算题1.收入额:2200+100=2300允许扣除项目:(1)土地款 800(2)开发成本 700(3)开发费用 50+(800+700)*5%=125(4)营业税及城建税及附加 2300*5%*(1+10%)=126.5因为是房地产企业,所以印花税不能扣除(有加计扣除)(5)加计扣除(800+700)*20%=300允许扣除项目总计:800+700+125+126.5+300=2051.5增值率=(2300-2051.5)/2051.5*100%=12.11%因为是普通住宅,增值率没有超过20%,所以免税2、(一)住宅楼收入额:20000允许扣除项目:(1)土地款 2500(2)开发成本 3000(3)开发费用 300+(2500+3000)*5%=575(4)营业税及城建税及附加 20000*5%*(1+10%)=1100因为是房地产企业,所以印花税不能扣除(有加计扣除)(5)加计扣除(2500+3000)*20%=1100允许扣除项目总计:2500+3000+575+1100+1100=8275增值率=(20000-8275)/8275*100%=141.7%增值率100%——200%,税率50%,扣除率15%应交土地增值税:(11725*50%-8275*15%)=5862.5-1241.25=4621.25(二)写字楼:收入额:30000允许扣除项目:(1)土地款 2500(2)开发成本 4000(3)开发费用(2500+4000)*10%=650(4)营业税及城建税及附加 30000*5%*(1+10%)=1650因为是房地产企业,所以印花税不能扣除(有加计扣除)(5)加计扣除(2500+4000)*20%=1300允许扣除项目总计:2500+4000+650+1650+1300=10100增值率=(30000-10100)/10100*100%=197%增值率100%——200%,税率50%,扣除率15%应交土地增值税:(19900*50%-10100*15%)=9950-1515=84353、土地款:10000契税:300应交营业税及附加:(70000-10000-300)*5%*(1+10%)=59700*5%*1.1=3283.5应纳印花税:70000*0.05%=35(不是房地产企业)允许扣除的项目:10000+300+3283.5+35=13618.5增值率:(70000-13618.5)/13618.5*100%=414%税率 60%,扣除率 35%应交土地增值税:56381.5*60%-13618.5*35%=29062.425第五章答案四、计算题1.(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元按税法规定,企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。

广告费限额=3000×15%=450(万元),广告费没有超支,允许扣除100万元。

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)①按税法规定,业务招待费用按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的0.5%;业务招待费的限额计算:a.3000×0.5%=15(万元);b.20×60%=12(万元);可扣除12万元。

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6(万元)③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0①国库券利息收入免缴企业所得税②居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入③不认可权益法计算的投资损失15万元(4)企业间经营性违约罚款可扣除。

相关主题