营业税计算题[例1]某运输公司1998年5月份取得客运收入50000元,其中含1%的保险费用;取得货运收入58000元,其中付给其他联营运输公司运费18000元,请计算该公司5月份应纳营业税税额。
分析:该公司5月份应税营业额包括客运收人和货运收入两部分。
按照税法规定,客运收人中的保险费是其营业额的组成部分,不予扣除,但支付给其他联运公司的运费应予以扣除。
已知其税率为3%。
应纳营业税额=(50000+58000-18000)×3%=2700(元)[例2]某汽车运输公司1995年3月取得运输收入500000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?分析:该公司3月份的三项收人中,运输收人适用营业税率3%。
转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%。
按营业税暂行条例规定,该三项应税收入应分别核算,计算缴纳营业税。
运输收人应纳营业税税额=500000×3%=15000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税税额=2000000×5%=100000(元)转让非专利技术应纳营业税税额=900000×5%=45000(元)应纳营业税税额合计:15000+100000+45000=160000(元)[例3]A建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
A公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业,请计算A 企业应纳营业税税额。
分析:按照税法规定,材料差价和提前竣工奖应包含在营业额内,但A公司将工程分包给B公司的价款及支付给其的材料差价款和提前竣工奖应准予扣除。
但转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。
建筑业税率3%。
应纳营业税税额=(6000-1500+600-200+150-50)×3%=150(元)[例4]某保险公司2001年1月取得财产保费收入50万元;其中无赔款奖励支出2万元;初保业务取得保费收人共80万元,付给分保人保费收入30万元,请计算该保险公司当月应纳营业税税额。
分析:按税法的有关规定,无赔款奖励支出不能从保险公司的营业额中扣除。
分保业务—般要以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额,为简化手续,可以保费收入全额为营业额。
对分保人取得的保费收入不再征收营业税。
金融保险业2001年适用营业税税率为7%。
简化征收时:应纳营业税税额=50×7%+80×7%=9.1(万元)[例5]某电信局某月取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信工程收入40万元,请计算该电信局当月应纳营业税税额。
分析:其话费收入,电话机安装收入应按“邮电通信业——电信”税目征收营业税;电信局出售移动电话属于混合销售,其“主业”为电信业,按规定应按“邮电通信业——电信”税目征收营业税。
代办电信工程应按“建筑业”税目征税。
其适用税率均为3%。
应纳营业税税额=(50+20+20)×3%+40×3%=3.9(万元)[例6]某有线电视台8月份取得如下收入小有线电视节日收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
分析:有线电视节目收视费、点歌费应按“文化体育业——文化业”的“播映”征收营业税,适用税率3%;有线电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税,适用税率3%;广告播映费收入应按“服务业——广告业”税目征收营业税,适用税率5%。
应纳营业税税额=(10+0.7)×3%+3×3%+6×5%=0.711(万元)[例7]某饭店1995年5月取得客房收入3000000元;餐厅收入1000000元;歌舞厅门票收人50000元,出售饮料、烟、酒收入100000元,收取点歌费150000元。
则应纳营业税额为多少。
分析:客房收入、餐厅收入应按服务业依5%的税率征收营业税,歌舞厅收入按20%的娱乐业税率征收营业税。
客房及餐厅收入应纳营业税税额=(3000000+1000000)×5%=200000(元)歌舞厅收入应纳营业税税额=(50000+100000+150000)×20%=60000(元)共计应纳营业税税额=200000+60000=260000(元)[例8]某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
分析:按税法规定:组团境外旅游以全程旅费减去付给境外接团企业的旅费后的余额为营业额;旅行社代替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用可以从总收人中扣除。
旅游业适用5%税率。
应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)[例9]某公司某月发生如下业务:(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收人1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。
(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元。
(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入l万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元;保龄球馆取得营业收人10万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收人为100万元。
请计算该公司当月应纳营业税额。
10.交通运输业例1:迅达长途客运公司6月份,取得公路客运收入40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通建设基金在营运收入之外单独入账,计收取20万元,试计算当月应纳营业税额。
解:公路客运收入和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%。
应纳营业税=(400000+200000)×3%=18000(元)说明:税法规定,交通运输业的营业税计税额包括所取得的全部价款和价外费用,其价外费用包括承运费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等和其他各种性质的价外收费,如运输票价中包含的保险费,以及随票、运价收取的各种交通建设基金等。
11.大华饭店3月份营业收入23万元,其中包括客房服务收入和餐饮收入未分开核算,试计算当月应纳营业税额。
解:客房服务与餐饮的混合收入从高适用服务业税目,税率为5%。
应纳营业税=230000×5%=11500(元)说明:该企业各种收入因未分开核算,难以划分,故从高适用税率,按客房服务收入的适用税率,即5%计税,若能划分清楚,对其中的餐饮收入应适用饮食业的税目,税率为3%。
12.泰山建筑公司承建华联商业集团营业楼一座,预算价100万元,其中合同规定由甲方华联商业集团,提供主要材料40万元,经甲乙两方商定该工程按形象进度结算工程款。
9月份完成工程进度60%,甲方按工程预算价扣除甲方提供材料的比例,付给乙方款36万元,试计算当月应纳营业税额。
解:建筑安装业务适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=1000000×60%×3%=18000(元)13:宏大建安公司为光华齿轮厂建造厂房一幢,招标价为80万元,另该工程因提前两个月竣工并达全优工程,由甲方——光华齿轮厂支付给宏大公司抢工费5万元,并奖励无线电话一部。
,价值8000元,宏大建安公司在财务处理时,把招标价中的70万元,作“工程结算收入”人账,把其中向甲方收取的临时设施费、施工机构迁移费和劳保基金10万元,分别记入“营业外收入”和“盈余公积”账,把5万元抢工费记人“应付福利费”账,把无线电话记入“固定资产”和“资本公积”账,试计算应纳营业税额。
解:建造厂房收入适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=(700000+100000+50000+8000)×3%=25740(元)13:钟声有线电视台10月份取得收入500万元,其中广告收入200万元,有线电视收视费收入200万元,有线电视用户初装费收入100万元,试计算该月应纳营业税额。
解:广告收入适用服务业税目,税率为5%;有线电视收视费收入适用文化体育业税目,税率为3%;有线电视初装费收入适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=2000000×5%+2000000×3%+1000000×3%=100000+60000+30000=190000(元)14.南宾交通银行一季度,取得利息收入1000万元,其中有200万元是与人民银行、各联行、同业银行之间资金业务往来结算所得的利息收入,试计算应纳营业税额。
解:利息收入适用金融保险业税目,税率为5%。
应纳营业税=(10000000—2000000)×5%:400000(元)15.景红邮电局6月取得邮政收入80万元,其中邮件收入50万元,报刊发行手续费收入5万元,邮政储蓄业务利差收入8万元,集邮公司销售收入10万元。
各种服务费收入7万元;取得电信业务收入200万元,其中话费收入115万元,销售无线电及无线寻呼机收入70万元,电话亭出租租金收入10万元,其他电信材料销售5万元,试计算本月应纳营业税额。
解:邮政、电信业务收入适用邮电通信业税目,税率为3%;电话亭出租收入适用服务业税目,税率为5%。
应纳营业税=(800000+2000000—100000)×3%+100000×5%=81000+5000=86000(元)16.振华艺术团2月份演出的全部票价收入12万元,其中支付给演出场地租金3万元,付给经纪人的手续费1万元,试计算本月应纳营业税额。
解:演出收入适用文化体育业税目,税率为3%。
应纳营业税=(120000-30000-10000)×3%=2400(元)说明:税法规定:单位或个人演出,其计税营业额是全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司、经纪人的费用后的余额。