无形资产摊销例题二:
甲股份有限公司2007~2012年无形资产业务有关的资料如下:(1)2007年9月12日,以银行存款440万元购入一项无形资产,另支付相关税费为10万元。
该无形资产的预计使用年限为10年。
(2)2010年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元,原预计使用年限不变。
(3)2011年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为68万元,原预计使用年限不变。
(4)2012年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,营业税率为5%。
要求计算甲公司出售此无形资产的损益额金额,并编制出售无形资产时的会计分录。
①2007年9月购入此无形资产时的入账成本=440+10=450(万元);
②2007年无形资产摊销额=450÷10×4/12=15(万元);
解析:
应摊销的总额=450
每月应摊销=450/10/12=3.75
07年应摊销月份9、10、11、12共4个月
07年应摊销金额=3.75*4=15
③2008、2009、2010年每年无形资产的摊销额=450÷10=45(万元);
④2010年末无形资产的摊余价值=450-15-45-45-45=300(万元);
⑤2010年末的可收回价值为205万元,则甲公司应提取减值准备95万元;
⑥2011年无形资产的摊销额=205÷(6×12+8)×12=30.75(万元);
解析:
根据其使用年限10确定,该项无形资产的摊销期2007年9月——2017年8月。
由于发生了减值,要重新计算减值之后的每月摊销金额
=300-95=205
剩余的摊销期限=120-4(07年)-36(08、09、10三年)=80
自2011年起每月应摊销=205/80=2.5625
2011年共12个月应摊销=2.5625*12=30.75
⑦2011年末无形资产的账面价值=205-30.75=174.25(万元);
⑧2011年末无形资产的可收回价值为68万元,应继续提取减值准备106.25万元(174.25-68);
解析:
由于发生了减值,要重新计算减值之后的每月摊销金额
2011年末计提了减值之后的账面净值=174.25-106.25=68
剩余的摊销年限=120-4(07年)-48(08、09、10、11四年)=68
自2012年起每月应摊销金额=68/68=1
至2012年6月出售时又摊销了5个月(当月减少当月停止摊销)=5*1=5 2012年6月出售时此无形资产的账面价值=68-5=63
⑨2012年6月出售时此无形资产的账面价值=68-68÷(5×12+8)×5=63(万元);
⑩甲公司出售此无形资产的收益额=150-63-150×5%=79.5(万元)。
借:银行存款150
无形资产减值准备201.25
累计摊销185.75
贷:无形资产450
应交税费——应交营业税150*5%=7.5
营业外收入79.5。