1、某纺织印染企业(增值税一般纳税人)1月份购进下列货物:从农民手中直接收购棉花,支付货款560000元;购买染料一批,专用发票注明价款7000元,增值税1190元;该企业当月销售产品收入936000元(含增值税)。
计算该企业应纳的增值税。
提示:购进免税农产品的进项税额的计算:进项税额=买价×13%(1)进项税额=560000×13%+1190=73990(元)(2)销项税额=936000÷(1+17%)×17%=136000(元)(3)应纳税额=136000-73990=62010(元)2、某服装厂(一般纳税人)2月份发生下列业务:(1)购进毛料一批,取得专用发票注明价款40000元,增值税额为6800元;(2)销售服装500套,单价300元/套(不含增值税)。
(3)奖励本厂职工每人一套服装,共40套,同类服装市场售价为300元/套(不含税);计算该厂2月份应纳增值税税额(税率17%)。
(1)进项税额=6800(元)(2)销项税额=(500+40)×300×17%=27540(元)(3)应纳税额=27540-68000=20740(元)3、某机电公司3月从国外进口摩托车一批,完税价格700000元,关税为160000元。
摩托车消费税税率为10%,计算该机电公司应缴纳的增值税。
(1)进口摩托车应缴消费税:组成计税价格= (70000+160000)/(1-10%)=955555.56(元)应纳消费税=955555.56×10%=95555.56(元)(2)应缴增值税:组成计税价格=完税价格+关税+消费税=700000+160000+95555.56 =955555.56(元)应纳增值税额=955555.56×17% =162444.45(元)4、某玻璃厂为增值税一般纳税人,4月份发生如下经济业务;(1)销售玻璃取得价款302800(不含税),向购货方收取运输费7534.80元;(2)为顾客装修收取劳务收入25000元(不含税);(3)发生混合销售业务取得收入366000元(不含税);(1)销售额=302800+7534.80/(1+17%)+25000+366000=700240(元)(2)销项税额=700240×17%-612 =118428.80(元)(3)应纳税额=118428.80-45008.80 -7534.80 ×7% =72892.56(元)5、太阳酒厂5月销售粮食白酒90吨,其中开具专用发票所注明的销售额为200000元,开具普通发票所注明的销售额为70000元。
试计算该酒厂本月应缴的消费税额(消费税率为20%,单位税额为每斤0.50元,增值税率为17%)。
(1)应纳税销售额=200000+70000/(1+17%)=259829.06(元)(2)应纳消费税 =90×2000×0.5+259829.06×20% =141965.81(元)6、企业将自制化妆品一批以福利形式发放给职工,该批产品成本10000元,同类产品含增值税售价为12870元,该化妆品厂为增值税一般纳税人。
计算该批产品应补交的增值税和消费税(化妆品消费税率30%)。
(1)不含增值税=12870/(1+17%)=11000(元)(2)应纳增值税=11000×17%=1870(元)(3)应纳消费税=11000×30%=3300(元)7、某企业为增值税一般纳税人,7月份发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得专用发票上注明价款为120万元;(2)采购燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)销售农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;(1)进项税额=120×17%+75×30%=30.15(万元)(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)(3)当期应纳增值税额=62.50-30.15=32.35(万元)8、某炼油厂当月销售汽油3000吨,柴油2000吨,试计算该厂当月应缴纳消费税税额。
(1)汽油应纳消费税税额=3000×1388×1.52 =6329280(元)(2)柴油应纳消费税税额=2000×1176×1.2 =2822400(元)(3)本厂纳税额合计=6329280+2822400 =9151680(元)1、某进出口公司从德国进口一批钢材,以采购地离岸价格成交,成交总价为1200万元,运达我国输入地点的运费、保险费、手续费等共计40万元。
适用关税税率为12%。
经海关审定,其成交价格正常,据以计算完税价格和应纳进口关税税额。
提示:完税价格=离岸价格+运费及保险费等应纳关税税额=完税价格×适用税率完税价格=1200+40=1240(万元)应纳关税税额=1240×12%=148.8(万元)2、已知某企业2014年账面利润情况如下:一季度实现6.23万元,二季度累计实现9.33万元,三季度累计实现12.56万元,四季度累计实现12万元。
要求计算该企业各季预交的税款以及年终汇算清缴多退少补的税款。
(1)第一季度预缴企业所得税62300×25%=15575(万元)(2)第二季度预缴93300×25%-15575=7750(元)(3)第三季度预缴125600×25%-(15575+7750)=8075(元)(4)第四季度利润为120000-125600=-5600(元)因亏损不纳税(5)年终汇算清缴120000×25%-(15575+7750+8075)=30000-31400=-1400(元)即应退税1400元。
3、某纺织企业2014年度销售收入(不含税)为1000万元,产品销售成本及费用为600万元,增值税17万元,其他业务利润为50万元,营业外收入40万元,营业外支出20万元。
请计算该企业2013年度的应交所得税。
提示:企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
(1)应纳税所得额=1000+50+40-(600+20)=470(万元)(2)应纳所得税额=470×25%=117.5(万元)4、某公司2014年度实现利润总额1200万元。
另外:从国内联营企业分回投资利润360万元(该联营企业的所得税税率为24%);来自设在A国的分支机构的所得500万元,该所得已按照A国的税法缴纳了125万元所得税;来自设在B国的分支机构的所得400万元,该所得已按照B国的税法缴纳了160万元的所得税。
试计算该公司2014年度应纳的所得税税额。
(1)投资方企业应补缴所得税=360/(1-24%)×(25%-24%)=4. 7368(万元)(2)全年应纳税额=(1200+500+400)×25%=525(万元)A国所得税税款扣除限额=525×500/2100=125(万元)B国所得税税款扣除限额=525×400/2100=100(万元)(3)全年实际应纳税额=525+4.7368-125 -100=304.7368(万元)5、某公司进口了20辆汽油型小马力小轿车,税率28%,CIF价每辆1.873万美元;进口长彩色胶卷120平方米,税率每平方米43元;汇率1:6.86。
请计算进口应交关税。
小汽车关税完税价格=18730×6.86×20 =2569756(元)小汽车应纳关税=2569756×28% =719531.68(元)胶卷应纳关税=43×120=5160(元)该公司应纳进口关税=719531.68+5160 =724691.68(元)1、某纳税人当月发放工资3700元,奖金800元,,津贴400元补贴180元。
计算其本月应纳个人所得税额。
(1)应纳税所得额=3700+800+400+180-3500 =1580(元)(2)应纳税额=1580×10%-105=53(元)2、某中美合资企业工程师,每月取得工资收入为36000元人民币,同时每月还固定收到伙食补贴2000元。
试计算该工程师每月应在中国交纳的个人所得税额。
(1)应纳税所得额=36000+2000-4800 =33200(元)(2)应纳税额=33200×25%-1005 =7295(元)3、个体户从事餐饮业,2014年全年的营业收入为180000元,经税务机关核定成本、费用以及损失合计为80000元,该年度1月~12月已累计预缴个人所得税5500元,求该个体户应补缴的个人所得税税额。
全年应纳税所得额 =180000-80000-42000=58000(元)全年应纳税额=58000×20%-3750 =7850(元)应补缴税款=7850-5500=2350(元)4、某纳税人承包一个照相馆,承包期一年,年终分得承包利润 40000元。
此外,他还按月从照相馆领取工资1600元。
计算其应纳的个人所得税。
应纳税所得额=(40000+1600×12)-3500×12 =17200(元)应纳税额=17200×10%-750=970(元)5、某教授出版一部专著,获得稿酬15000元。
计算该教授应纳的个人所得税。
应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)6、王某于2014年1月将其自有的一套面积为90平方米的房屋出租给李某全家居住,租期1年。
王某每月取得租金收入1700元,全年租金收入20400元。
在出租的6月份发生房屋修缮费用900元,由王某承担。
计算王某2014年度应纳的个人所得税。
6月份应纳税额=(1700-800-800)×10%=10(元)7月份应纳税额=(1700-100-800)×10%=80(元)其余月份应纳税额=(1700-800)×10%=90(元)2014年度应纳税额=10+80+10×90=990(元)7、华北油田某月开采原油350000吨,本月对外销售30000吨,自用3000吨;同时本月开采天然气200万立方米,对外销售190万立方米,其余部分自用。
根据税法规定,该油田原油适用的税率为12元 /吨,天然气适用税率为6元/千立方米。
计算该油田应纳资源税税额。
应纳税额=33000×12+200×10×6=408000(元)8、某新办企业于2014年领受工商营业执照、土地使用证、商标注册证3本证照;记载资金的帐簿记载实收资本2000万元、资本公积200万元,并建其他帐簿7本;签订供货合同价值200万元。