当前位置:文档之家› 逻辑学的演绎推理(一)

逻辑学的演绎推理(一)


三、推理的种类
简单判断推理
性质判断推理 关系推理 假言推理 选言推理 联言推理 负判断推理 二难推理 直接推理 三段论
演绎推理
复合判断推理
归纳推理 完全归纳
不完全归纳
类比推理
第二节 直接推理
一、含义 根据性质判断的逻辑特性由前提必然推出结论的推理。
二、方法
(一)对当关系推理 根据性质判断之间真假关系而进行的推理。
之意,可将之转化为“只有入虎穴,才能得虎子”,根据 必要条件的逻辑特点及其与充分条件的相互转换可知, ABC一定为真,D则不一定。)
第一节 推理概述
一、什么是推理
(一)含义:
推理是根据已知判断(情况)推出新判断(情况)的思维
过程。
(二)结构:
前提+结论
二、推理的规则
1、前提真实;2、形式有效。
SAP真→
SEP假/SIP真/SOP假
SAP假→
SOP真
SEP真→
SAP假/SOP真/SIP假
SEP假→
SIP真
SIP真→
SEP假
SIP假→
SAP假/SEP真/SOP真
SOP真→
SAP假
SOP假→
SEP假/SAP真/SIP真
(二)换质法、换位法
2、俗话说:“不入虎穴,除了:
A、只有入虎穴,才能得虎子。 B、如果没有入虎穴,就一定不会得虎子。 C、如果得了虎子,就一定进入了虎穴。 D、如果没有得虎子,那么一定没有入虎穴。
(解析:题干实际上表达“如果不入虎穴,就不会得虎子”
如果你是愚蠢或是不称职的,你就看不见皇帝的
新衣。
皇帝的新衣真漂亮!(我看得见皇帝的新衣)
所以,我不是愚蠢而且我是称职的。
鸟会飞。 我不是鸟。 所以,我不会飞。
第四章 演绎推理(一)
1、俗话说:“留得青山在,不怕没柴烧。”如果这句话为 真,那么由此可以合乎逻辑地推出以下哪项一定为真?
A、如果没有青山,就会没有柴烧了。
B、现在我们有柴烧,所以一定有青山在。 C、青山依旧在,我们没柴烧。 D、现在我们没柴烧,所以青山一定不在了。 (解析:题干实际上表达“只要有青山在,就不怕没柴烧” 这样一个充分条件假言命题,选项A否定前件不一定否定后 件。B肯定后件不一定肯定前件。C有前件无后件是不可能的。 D正确)
不该走的走了 → 不该走的是走的 → 不该走的不是不走的 ↓
不走的不是不该走的 ↓ 不走的是该走的
2、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那
1.换质法: 改变原判断的肯否定形式,同时用原判断谓项的矛盾概
念代替原判断的谓项。
SAP→SEP
SEP→SAP SIP→SOP SOP→SIP
2.换位法:
交换原判断主谓项的位置,换位前不周延的词项,换位
后不得周延。
SAP→
SEP→ SIP→ SOP→
PIS
PES
PIS

SIP → PIS
换位法推理实例
例一:
所有大学生都要学习外语。可用换位法推出?
例二:
有些大学生不是党员。可用换位法推出?
例三:
该来的不来。不该走的走了。
案例分析
1、该来的不来。不该走的走了。
该来的不来 → 该来的是不来的 → 该来的不是来的 → 来的不是该来的 ↓ 来的是不该来的
么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。 解析:甲乙矛盾,一真一假,可知丙 丁一真一假。如果丁真,那么丙也真, B.说真话的是甲和丁。 假设不成立。故丁假丙真。丁假说明 丁做案,则甲假,则乙真。综上,乙 C.说真话的是乙和丙。 丙为真。正确答案是C。 D.说真话的是乙和丁。 E.说真话的是丙和丁。
相关主题