当前位置:
文档之家› 第4章工程量的计算4-砌筑工程
第4章工程量的计算4-砌筑工程
2 砖砌水塔
(1)水塔基础是以砖砌体的扩大部分顶面为界,界 限以上为塔身,界限以下为基础。水塔基础工程量按 图示砌体体积以立方米计算,套相应的基础砌体定额。 (2)塔身工程量按图示实砌体积以立方米计算。应 扣除门窗洞口和嵌入塔身的混凝土所占的体积。砖平 拱碹及砖出檐等体积并入塔身工程量中,套水塔砌筑 定额。 (3)砖水箱内外壁不分壁厚,均按图示实砌体积以 立方米计算,套相应的砖墙定额。
零星砌体示意图
零星砌体示意图
6 零星砌体
砖平碹又称砖平拱,是指在 门窗洞口顶部,用竖砖和侧 砖,以洞口中心为基础,两 边对称向中间斜砌的一种平 拱。按图示尺寸以m3计算。 如设计无规定时,砖平碹按 门窗洞口宽度两端共加 100mm,乘以高度(门窗洞 口宽小于1500mm时,高度 为240mm,大于1500mm时, 高度为365mm)计算
(五)构筑物砌筑工程量计算
1.砖烟囱 (1)烟囱筒身工程量按图示筒壁平均中心线周长乘以筒壁的厚 度再乘以筒身的垂直高度以立方米计算。应扣除筒身各种孔洞、 钢筋混凝土圈梁、过梁等构件体积。 (2)烟道、烟囱内衬工程量按不同的内衬材料,扣除孔洞后的 图示实砌体积以立方米计算。 (3)砌筑烟囱内壁表面隔热层工程量按筒身内壁扣除各种孔洞 后的面积以平方米计算;填料按烟囱内衬与筒身之间中心线的平 均周长乘以隔热层图示宽度和筒高,并扣除各种孔洞所占体积后, 以立方米计算。 (4)烟道与炉体的划分以第一道闸门为界,界限以上为烟道, 以下为炉体;炉体内的烟道体积并入炉体工程量;烟道砌砖工程 量以立方米计算。
条形砖基础体积计算公式如下:
V=L×S断面±V其他(m3) 式中:L—条形砖基础长度(m); V其他—应并人(或扣除)的体积(m3)。
【例1】某条形基础长60m,墙厚一砖墙,高 1.0m,三层等高式大放脚,试计算该条形基 础工程量。 【解】该条形基础工程量= (0.240×1.0+0.0945)×60=20.07 m3
外墙中心线长度=(11.1+4.5)*2=31.2m 内墙净长线长度=(4.5-0.24)*2=8.52m 外墙高度=4.2+0.9=5.1m 内墙高度=4.2m 门窗面积 =1.2*2.4+0.9*2*2+1.8*1.8*5=22.68m2 圈梁体积=(31.2+8.52)*0.24*0.18=1.72m3 砖砌体体积=39.61m3
1 分析 本工程所完成的砌筑工程施工内容有:砖基础、砖墙、 钢筋砖过梁及砌体加固筋。所以本例应列项目为:砖 基础、砖墙、钢筋砖过梁、砌体加固筋 2 计算工程量 (1)基数 L中=(3.6+4.8+3.6+2.7+2.1)×2=33.6m L内=(2.7+2.1-0.24)×2+3.6-0.24=12.48m 门窗洞口面积及墙体埋件体积的计算分别见表。
有关训练
某办公室平面图及其基础剖面图如图所示,有 关尺寸见表。已知内外墙墙厚均为240mm, 室内净高3.2m;内外墙上均设圈梁,圈梁高 度200mm。洞口上部设置过梁(洞口宽度在 1m以内的采用钢筋砖过梁,洞口宽度在1m以 外的采用钢筋混凝土过梁),外墙转角处设置 构造柱及砌体加固筋。试根据已知条件对砌筑 工程列项,并计算各分项工程量。
2 砌块墙(填充墙)
砌块墙主要包括空心砌块墙、硅酸盐砌块墙和 加气混凝土砌块墙,工程量按图示尺寸以立方 米(m3)计算,扣除门窗洞口面积和每个面积在 0.3m2以上的孔洞所占的体积,以及嵌入砌体 的柱、梁(包括过梁、圈梁、挑梁)所占的体积, 需要镶嵌的标准砖已包括在定额内,不再另计。
3 空斗墙
五、砌筑工程
砌筑工程是指用砖、石和各类砌块进行建筑 物或构筑物的砌筑。主要工作内容包括:基础、 墙体、柱和其他零星砌体等的砌筑。
(一)砌筑工程的一般规定
1.主要材料 (1)砌体 (2)砂浆:要根据砂浆的标号分别算价
2.砖墙墙体厚度的确定
(二)砖基础工程量计算
1 基础长度的确定 基础长度按照外墙和内墙分别确定。外墙的基 础长度按外墙中心线计算,内墙的基础长度按 内墙的净长线计算。 2 基础墙的厚度的确定 基础墙厚度为基础主墙身的厚度
高度H: H=3.88m 外墙体积 V外=(28.00×3.88-15.40) ×0.365-1.0=33.03m3 内墙体积 V内=(4.635×3.88-1.50) ×0.24-0.40=3.56 m3 墙体总体积 V=33.03+3.56=36.59 m3
4 基础断面计算
砖基础受刚性角的限制, 需在基础底部做成逐步 放阶的形式,俗称大放 脚。 根据大放脚的断面形式 分为等高式大放脚和间 隔式大放脚,
大放脚的断面形式
为了简便砖大放脚基础工程量的计算,可将大放 脚部分的面积折成相等墙基断面的面积,即墙基 厚×折算高
基础断面面积计算公式如下: S断面=(H1+H2)×B(m2) S断面= H1×B+S放脚(m2) 式中:S断面—基础断面面积(m2); S放脚—大放脚折加面积(m2); H1 -基础设计高度 H2 -大放脚折加高度(m); B—基础墙厚度(m)。
(二)砖基础工程量计算
3 基础高度的确定
①砖(石)基础与墙身,以设计室内地面为界(有地 下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础, 以上为墙身。 ②基础与墙身使用不同材料时,当材料分界线位于设 计室内地面±300mm以内时,以不同材料分界线为界, 超过±300mm时,以设计室内地面为分界线。 ③砖(石)围墙,以设计室外地坪为分界线,以下为 基础,以上为墙身。
3 应扣除(或并入)的体积
计算墙身工程量时,应扣除过入洞、空洞、门窗洞口、 嵌入墙身的钢筋混凝土柱和梁(包括过梁、圈梁、挑梁)、 暖气包、壁龛,以及面积在0.3m2以上的孔洞的体积; 不扣除梁头、板头、梁垫、檩木、垫木、木楞头、沿椽 木、木砖、门窗走头、木筋、铁件,以及砖墙内的加固 钢筋的体积; 不另算突出墙面的窗台虎头砖、压顶线、山墙泛水、烟 囱根、门窗套、三匹砖以内的腰线和挑檐等的体积; 要并入砖垛、附墙烟囱、三匹砖以上的腰线和挑檐等的 体积
不扣除
不另算
三匹砖以内不计算,三匹砖以上要计算
[例4 ]如图所示单层建筑,内外墙用M5砂浆砌筑。 假设外墙中圈梁、过梁体积为1.0m3,门窗面积 为15.40m2;内墙中圈梁、过梁体积为0.4m3, 门窗面积为1.5m2,顶棚抹灰厚10mm,试计算 砖墙砌体工程量。
【解】外墙长:L=(5.00+9.00)×2=28m 内墙净长:L=5.00-0.365=4.635m
(四)其他砌体的计算规则
1 围墙、空花墙 砖围墙以设计室外地坪为分界线,以上为墙身, 以下为基础。围墙的工程量,按图示尺寸以立 方米(m3)计算,垛已综合考虑在定额内不另计 算。 围墙上带有空花墙时,应按空花墙计算规则计 算工程量。空花部分按外形尺寸以立方米(m3) 计算,不扣除空洞部分,套用空花墙定额。
5 应扣除(或并入)的体积
应扣除基础墙内的圈梁、单个面积在0.3m2以 上的孔洞的体积; 不扣除嵌入砖石基础的钢筋、铁件、管子、基 础防潮层、大放脚T形接头重叠部分,以及单 个面积在0.3m2以下的孔洞的体积; 不另算靠墙暖气沟的挑砖; 要并入附墙垛、附墙烟囱等基础宽出部分的体 积。
6 条形砖基础工程量的计算
[练习]
计算砖基础体积 L1=10.5m, L2=5.1m, A=2.5m, B=3.0m H1=2.0m H2=2.5m 墙厚240mm,
(三)一般砖墙砌体工程量计算
一般砖墙包括砖内墙、砖外墙(含女儿墙) 和砖砌框架间隔墙。其工程量的计算规 则为按图示尺寸以立方米为单位计算
砖墙体积的计算 V=L×B×H±V其他(m3) V其他指应并入(或扣除)的其他体积(m3)。
[例2 ]计算上图条形砖基础的工程量
基础长度计算 L1-1=8.1*2+(3.6-0.24)=19.56m L2-2=10.8*2+(8.1-0.24)=29.46m V=(基础深+大放脚折算高度)*基础宽*基础长—埋入基 础的构件体积 =(1.4+0.394)*0.24*19.56+(1.4+0.656)*0.24*29.46 —地圈梁体积 =8.412+14.536-2.12=20.84m3 地圈梁体积=(19.56+29.46)*0.18*0.24=2.12m3
(a)
(b)
(a)
(a)
(b)
(b)
பைடு நூலகம்
(a)
(b)
(d)
(c)
(d)
【例】假设有一多层砖
混结构房屋,其二层与
三层圈梁之间的净距为 3.0m,墙厚240mm,拉 结钢筋直径为φ6.5,
马牙槎
计算图中砌体加固钢筋
工程量。
(a)
拉结钢筋的长度=(1+0.24-0.06+0.04)×2×2(根) =1.22×2×2=4.88m 拉结钢筋设置道数=拉结钢筋设置区域的长度 /拉结钢筋间距- 1 =3/0.5-1=5道 总长度=每道拉结钢筋的长度×拉结钢筋设置道数 =4.88×5=24.4m 拉结钢筋重量=拉结钢筋总长度×每米长重量 =24.4×0.26=6.34㎏
1 墙体长度和厚度的计算规定
外墙的基础长度按外墙中心线计算 内墙的基础长度按内墙的净长线计算 女儿墙墙体长度按外墙中心线长度计算 墙厚度为墙身的厚度,按砌体计算厚度表的规 定计算