梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=550×18×18/6=29700mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=550×18×18×18/12=267300mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×3]×0.55=22.518kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.55=20.901kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.55=1.617kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.1)]×0.55=15.482kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.901×0.22+0.117×1.617×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/29700=3.07N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.482×2004/(100×5400×267300)=0.116mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.901×0.2+1.2×1.617×0.2=4.986kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.482×0.2=3.406kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.986/0.55=9.066kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.55/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.281kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.55/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.281kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.406/0.55=6.193kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.55/2)/2×0.2+1×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.18kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.55/2)/2×0.2+1×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.18kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.058×106/4250=13.565N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.3kNτmax=2V max/A=2×1.3×1000/398=6.531N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.283kN,R2=2.513kN,R3=2.513kN,R4=0.283kN正常使用极限状态R'1=0.188kN,R'2=1.711kN,R'3=1.711kN,R'4=0.188kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.508kN,P'=max[R2',R3']×0.6=1.027kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.392×106/4250=92.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.375kNτmax=2V max/A=2×2.375×1000/398=11.935N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.34mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.019mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=6.145kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=6.145kN,立杆3:R3=6.145kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=6.145/0.6=10.242kN,立杆3:P3=6.145/0.6=10.242kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.074×106/4250=17.412N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.446kNτmax=2V max/A=2×0.446×1000/398=2.24N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.062mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.153kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.153kN,立杆4:R4=1.153kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.153,1.153]=1.153kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=10.242kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.153kN,P2=10.242kN,P3=10.242kN,R4=1.153kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.55/2)/2×0.8=5.119kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.55/2)/2×0.8=5.119kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1.1)=max[1.153+5.119,10.242,10.242,1.153+5.119]+0.506=10.748kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10748.115/(0.199×398)+0.005×106/4250=136.882N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/30=0.12≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.566=0.453kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.453+3.6×0.207=3.68kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×30/2=997.5 kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.68=11.04kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.748/(1×0.15)=71.654kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。