纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素是( ABC )。
A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、下列视同销售货物的有(ABCD )。
A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销4、下列不得抵扣的进项税额有( ABC )。
A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物5、下列属于价内税的有( BD )。
A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABC )。
A、无法认证B、专用发票代码、号码认证不符C、纳税人识别号认证不符D、列为失控专用发票7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是( BC )。
A、承运部门运费发票开具给销货方的B、承运部门运费发票开具给购货方的C、纳税人将该项发票转交给购货方的D、纳税人将该项发票转交给销货方的8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配劳务"征收增值税的是( ABD )。
A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机B、企业为另一企业修理锅炉C、汽车修配厂为本厂修理汽车D、企业受托为另一企业加工服装9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AD )。
P67A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交增值税(销项税额)10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是()。
P65A、应按收到的原材料的公允价值借记"原材料"B、应按换出货物的公允价值贷记"主营业务收入"C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记"应交税费-应交增值税(销项税额)" D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记"应交税费-应交增值税(销项税额)"三、判断对错并说明理由1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(对)2、增值税是对资产增值部分征收的税。
(错)增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。
3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。
(错)对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。
例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。
4、"未交增值税"借方余额反映企业应交未交的增值税。
(错)"未交增值税"借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。
5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
(错)在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。
6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。
(错)根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。
7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
(错)销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。
8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
(错)分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。
9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。
(对)食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。
10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
(对)上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。
五、业务题1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。
本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17% 。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元)③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元)④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500 000 元,关税税率10%,另发生运费2 000元,已取得合法的运费结算单据。
该批货物已入库,款已付。
该货物当月部分售出,开出普通发票351 000元,付运费1 000元,未取得合法运费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。
解:3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关会计分录。
解:①当期进项税额=85000(元)借:材料采购 500000应交税费-应交增值税(进项税额) 85000贷:银行存款 585000②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)借:银行存款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费-应交增值税(销项税额) 68000③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)借:应付股利 154440贷:主营业务收入 132000应交税费-应交增值税(销项税额) 22440借:利润分配-应付现金股利或利润 154440贷:应付股利 154440④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元)借:在建工程 58500贷:原材料 50000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500借:待处理财产损溢 18720贷:库存商品 16000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 27204、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。
2006 年1月份发生下列经济业务:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。
上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。
该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。
(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。
(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000 元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。