中级经济法第7章所得税1. (单选题)(2020年卷2)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的是()。
[单选题] *A.甲一人有限责任公司B.乙国有独资公司C.丙职业技术学院D.丁合伙企业(正确答案)答案解析:选项AB,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,是其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项D,是自然人性质的特殊主体,属于个人所得税的纳税人。
2. (单选题)(2019)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
[单选题] *A.个人独资企业(正确答案)B.民办非企业单位C.事业单位D.社会团体3. (多选题)(2017)根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。
*A.国有独资公司(正确答案)B.股份有限公司(正确答案)C.合伙企业D.高等院校(正确答案)4. (单选题)(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,属于居民企业的是( )。
[单选题] *A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(正确答案)B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业5. (判断题)(2015年)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
( ) [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
6. (多选题)(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应当向我国缴纳企业所得税的有( )。
*A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得(正确答案)B.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得(正确答案)C.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得(正确答案)D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得7. (单选题)(2012年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
[单选题] *A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业的定义。
根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
8. (判断题)非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
() [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业。
若非居民企业在中国境内设立了机构、场所,那么应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
9. (判断题)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税()。
[单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
10. (单选题)(2020年卷3)甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。
甲公司2019年度应纳的企业所得税额为()万元。
[单选题] *A.15(正确答案)B.20C.40D.50答案解析:(1)对符合条件的小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额;(2)符合条件的小型微利企业按 20%的税率缴纳企业所得税;(3)应纳税额=(100×25%+100×50%)×20%=15(万元)。
11. (单选题)(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。
[单选题] *A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定(正确答案)D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:选项A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
选项B:不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
选项C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
选项D:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
12. (多选题)(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有( )。
*A.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入(正确答案)B.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入(正确答案)C.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入D.在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系答案解析:(1)选项AB:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税;(2)选项CD:不需在我国缴纳企业所得税。
13. (判断题)(2017年)甲公司于2016年向意大利的乙公司出售一处位于中国境内的房产,乙公司在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构。
就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
() [单选题] *A.正确(正确答案)B.错误答案解析:不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。
转让一处中国境内房产,属于来源于中国境内的所得,甲公司有义务向我国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
14. (判断题)(2016年)转让动产所得的应税所得来源地标准,按照转让动产的所在地确定。
() [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
15. (单选题)依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,应按照负担、支付所得的企业所在地,或者按照机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
[单选题] *A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得(正确答案)答案解析:根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
16. (单选题)(2013年)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。
甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
[单选题] *A.250B.200C.150D.100(正确答案)答案解析:非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
17. (单选题)(2017年改)甲企业为符合条件的小型微利企业。
2018年甲企业的应纳税所得额为25万元。
甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。
[单选题] *A.5B.3.75C.1.25(正确答案)D.2.5答案解析:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。
18. (多选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。
*A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定(正确答案)B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定(正确答案)答案解析:本题考核企业所得来源地的确定。
选项B:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
19. (判断题)(2020年卷1)根据企业所得税法律制度的规定,对于企业以买一赠一方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。
() [单选题] *A.正确(正确答案)B.错误20. (单选题)(2010年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
[单选题] *A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额(正确答案)C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额21. (单选题)(2015年)2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售200件产品,不含税单价为0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。
2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。
[单选题] *A.2015年5月6日应确认销售收入20万元B.2015年5月10日应确认销售收入20万元C.2015年5月20日应确认销售收入12万元(正确答案)D.2015年6月25日应确认销售收入20万元答案解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2015年5月20日应确认销售收入12万元,2015年6月25日应确认销售收入8万元。