第九章车辆购置税、车船税法和印花税法考点提示1.车购税应税行为:购置使用2.计税依据:购置、进口、最低计税价、补税3.税收优惠4.车购税退税经典题目【例题.多选题】(2012年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A. 受赠使用应税车辆B. 进口使用应税车辆C. 经销商经销应税车辆D. 债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
【例题.单选题】(2013年)2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款 (含增值税)234 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5 000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 000元并取得汽车4S店开具的普通发票。
王某应缴纳的车辆购置税为()。
A.20 000 元B.20 085.47 元C.20 512.82 元D.24 000 元【答案】B【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。
对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。
销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。
王某应缴纳的车辆购置税=(23 400+1 000)/1.17×10%=20 085.47(元)【例题.单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,免税条件消失。
若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。
A. 0.96万元B. 1.5万元C. 1.6万元D. 2.5万元【答案】A【解析】对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。
应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元)【例题.单选题】下列关于车辆购置税退税的表述中,正确的是()。
A. 不可抗力损毁的可以退税B. 被盗的车辆可以退税C. 车辆管理部门不予注册的可以退税D. 质量问题召回的可以退税【答案】C考点提示1.车船税计税单位:辆、整备质量、净吨位、艇身长度2.税额减半:挂车、拖船、非机动驳船3.拖船1千瓦折合净吨位0.67吨4.位数规则:含尾数计税,保留2位5.纳税义务发生时间:购置当月起按月计算6.税收优惠、征管规定:失而复得经典题目【例题.单选题】(2012年)下列关于车船税税率的表述中,正确的是()。
A. 车船税实行定额税率B. 车船税实行单一比例税率C. 车船税实行幅度比例税率D. 车船税实行超额累进税率【答案】A【解析】车船税实行定额税率。
【例题.单选题】(2013年)某船运公司2013年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3 000千瓦。
2013年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3 000 吨。
该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2 000吨的,每吨4元;净吨位2 001 ~10 000吨的,每吨5元。
该公司2013年度应缴纳的车船税为 ( )。
A.91080元B.99 000元C.105 000元D. 123 000元【答案】A【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。
购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
该公司2013年度应缴纳的车船税=(4×1 500×5)+(4×3 000×0.67×4×50%)+(5×3 000×6×6÷12)=91080(元)【例题.单选题】(2012年)某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。
此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。
该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。
则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为()。
A. 240元B. 480元C. 640元D. 880元【答案】C【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
应缴纳车船税=10×96÷12×8=640(元)考点提示1.印花税税目和征税范围2.税额计算:以物易物、加工承揽、总分包、租赁、技术开发等3.证券交易印花税单边征收,卖方征收千分之一4.税收优惠5.征税方法:汇贴、汇缴、代征、保存、处罚经典题目【例题.单选题】(2013年)下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】B【解析】选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【例题.多选题】(2013年)下列合同中,免征印花税的有()。
A.贴息贷款合同B.仓储保管合同C.农牧业保险合同D.建设工程勘察合同【答案】AC【解析】选项BD没有免税的规定。
【例题.多选题】下列合同应按照产权转移书据征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.专利申请转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同【答案】AC【解析】商品房销售合同、专利实施许可合同、土地使用权出让合同属于产权转移书据;专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于技术合同。
【例题.单选题】(2012年)下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A. 技术合同的计税依据包括研究开发经费B. 财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C. 货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费D. 记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额【答案】D【解析】选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。
选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
【例题.单选题】(2012年)甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。
对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
A. 195元B. 390元C. 399元D. 408元【答案】C【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。
对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)【例题.单选题】甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。
该公司当月应缴纳印花税()元。
A.1500B.1800C.2500D.3000【答案】C【解析】法律咨询合同,不缴纳印花税。
应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)【例题.单选题】甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。
2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。
2010年甲公司应缴纳印花税()元。
A.1200B.1400C.1700D.1900【答案】C【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)【例题.单选题】 2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。
另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。
甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。
A.1500B.1800C.2600D.3000【答案】B【解析】技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。
应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)【例题.单选题】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。
A.1B.3C.5D.10【答案】A【解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
【例题.多选题】下列关于征收印花税的说法,正确的有()。
A.印花税应当在书立或领受时贴花B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税D.税务机关可以委托单位或个人代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费【答案】AD【解析】选项B,凡多帖印花税票者,不能申请退税或抵税;选项C,企业因改制签订的产权转移书据免征印花税。
【例题.多选题】(2013年)2012年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2013年9月甲公司又回购该办公楼。