当前位置:文档之家› 五年级下购物中的数学问题

五年级下购物中的数学问题

鞍山市课改实验成果展---“购物中的数学问题”教学实录及反思、点评齐矿二小作者:谷晓伟点评:黄秀萍教学内容:北师大版新课标实验教材五年级下册第81页教学目标:1.根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

2.体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

3、体会数学在生活中的作用。

教学重难点:根据实验需要,选择优惠的购物策略。

教学准备:课件教学过程:课前谈话:师:在上课之前,老师想听听同学们来到这里有什么感受啊?生:我感觉兴奋但还有些紧张。

生:我第一次来到这么大的教室上课,这么多的老师听课,我真的特别紧张。

……师:老师也和你们一样第一次感受这么壮观的场面,这对我们来说都是一次非常难得的锻炼我们的好机会,我们要高兴。

师:大声地告诉在场的老师我们来自哪里?生:千山区齐大山矿第二小学五年四班。

师:多光荣啊!快同在场的老师打声招呼吧!生:尊敬的各位老师大家下午好!我叫吴诗洋,今天很开心来到这里,相信我们的表现一定会给在座的老师留下良好的印象。

……师:介绍完自己了,该介绍一下站在你们面前的谷老师。

生:我们的谷老师非常年轻,才26岁,但她在我们学校教学很有名,我们很喜欢她。

生:我们谷老师课上得好,她是第一个带我们出来上课的。

……师:谢谢同学们的夸奖。

让我们一起喊出我们的口号:生:相信自己,我们是最棒的!一、创设情境,引入新课。

师:六一儿童节马上就要到了,同学们想怎样庆祝自己的节日啊?生:和我的父母去二一九公园玩。

……师:在游玩之前你想带些什么?生:我想带些吃的、喝的还有眼镜、照相机。

……师:饮料是我们游玩时必不可少的物品之一,这节课就来研究怎样买饮料的数学问题。

板书揭示课题:购物中的数学。

[设计意图:抓住学生喜爱的六一儿童节,为学生创设轻松的学习氛围,巧妙地引入课题。

]二、师生互动,探究购物策略。

1、买汇源果汁(1)出示情境图师:同学们看这是我们平常最喜欢喝的汇源果汁,你能读懂什么?生:汇源果汁大瓶(1200ML)10元,小瓶(200ML)2元。

生:我还看出买大瓶饮料更合算。

师:你是怎么看出来的?生:我是这样想的:买小瓶的1200 ML要花12元,这比大瓶贵。

生:我是这样想的:大瓶120 ML花1元,小瓶100ML花1元,这样买大瓶合算。

生:我想买大瓶1ML比小瓶1ML便宜。

(2)买1小瓶、1大瓶1小瓶师:你的发现很有价值,老师非常赞同你的想法,你们都可以当一个聪明的商家了。

那我们就一起走进鞍山的三大购物超市(课件),看看聪明的商家是怎样开展推销饮料的活动。

从情境图中你读懂了什么?生:百姓超市买1大瓶送1小瓶,也就是说,只要买一大瓶就免费送一小瓶。

买小瓶没有优惠。

生:新一佳一律九折,我举个例子说:10元钱的饮料打九折后是9元。

师:举例子说明是我们理解数学的好方法。

生:纳泰隆30元以上打八折,就是说不满30元不优惠。

师:商家为了扩大自己的销售量真是绞尽脑汁,我们一起去买饮料吧!先买1小瓶,怎样买合算呢?生:我去新一佳买。

因为百姓超市买小瓶不优惠,在泰纳隆超市不满30元也不打折,只有在新一佳超市打九折,花1.8元。

师:再买1大瓶1小瓶怎么买合算?生:(学生自主思考后边汇报教师边课件展示)我去百姓超市买,我想百姓超市买一大瓶送一小瓶,只花10元。

在泰纳隆超市不满30元不便宜,在新一佳打九折,花10.8元。

师:你用的方法真好,大家同意吗?(3)买3大瓶3小瓶师:看来我们买东西时还真得动动脑筋,仔细分辨,才能买到比较合算的饮料。

那么淘气也有问题,你能帮他解决吗?他想买3大瓶3小瓶饮料,能帮他解决去哪家买比较合算吗?生:(学生自主解决)我去泰纳隆买。

我通过计算知道:去百姓超市花30元,去新一佳超市花32.4元,去泰纳隆满30元打八折花28.8元。

师:你用的是计算的方法,还谁有不同的方法?生:我是这么想的百姓超市花30元,新一佳超市大九折,泰纳隆超市打八折,这样我就把新一佳超市淘汰了,我只要比较另外两个超市就可以了,所以我选泰纳隆超市。

师:你用比较折扣多少的方法解决问题,真好!这也是我们购物时常用的方法。

师:如果你是消费者,根据自己的需要,你准备去哪家买?生:我和妈妈去公园,我买2小瓶饮料,我去新一佳买。

生:爷爷过生日我们全家人吃饭,我买4大瓶饮料,我去泰纳隆超市买。

……师:同学们都是聪明的消费者。

(4)为每人准备约200ML饮料师:六一就要到了,我们班同学们去游玩,老师想为每人准备约200ML,去哪个超市买比较合算?我们班有多少名同学?(30人)我们一共约需要多少饮料?(200×30=6000 ML)这6000 ML饮料我们到哪个超市买比较合算呢?请以小组为单位解决吧!生:我们研究去泰纳隆超市买30小瓶花48元,板书列式。

师:你们同意吗?还有不同买法吗?生:我们去泰纳隆超市买5大瓶花40元,板书列式。

生:我们去百姓超市和新一佳超市买4大瓶6小瓶,花43.6元。

师:你们在两家超市买,大家同意吗?生:我们不同意,我们也买4大瓶6小瓶,我们去泰纳隆超市买,花41.6元。

师:你们的方法省钱,大家同意吗?同学们还有不同方法吗?生:……师:同学们真聪明,想出这么多种购买方案,最后我们一致认为去纳泰隆超市买5大瓶比较合算。

(5)总结购物策略师:我们刚才一起经历了如何买更合算的饮料这样的活动,你有哪些体验或感受想对大家说?(教师总结购买饮料30元以下去百姓或新一佳超市,30元以上去纳泰隆超市买比较合算。

)[设计意图:在学生熟悉的情境中,通过组织学生对以上题目讨论与交流,逐步启发学生如何根据具体情况,选择恰当的购物策略,发展学生的发散思维,提高学生运用数学知识解决问题的能力。

]2、购买酸奶(1)出示酸奶情境图师:大家爱喝酸奶吗?老师在超市中还发现这样同一品牌的酸牛奶。

请看——(课件出示)你获得了哪些信息?生:大盒1000ML9.7元,中盒500ML5元,小盒200ML2.6元。

师:如果你自己喝的话你会选择哪种?如果再为你的家人带点,你会选择哪种?(学生自由说想法。

)(2)解决买1升,1.5升酸奶分别有几种买法的问题。

师:要买1升有几种买法?你知道1升有多少吗?生:有三种:1大盒,2中盒,5小盒。

师:大家同意吗?要买1.5升,有几种买法?生:也是三种。

(3)小组合作解决怎样买2.4升酸奶合算的问题:师:淘气要买2.4升酸奶怎么买合算呢?①学生小组合作交流并作好记录②学生分组汇报,投影展示不同买法。

生:我们想出4种买法,最便宜的是买2大盒2小盒花24.6元。

师:其他小组是怎么想的?生:我们比他们多想出2种方法,但没有2大盒2小盒花24.6元便宜。

③引导思考:还有没有更便宜的买法?生:我们组得出买2大盒1中盒更便宜。

生:那不是多买了吗?生:多了200 ML还便宜2角钱,那多好啊?生:我不同意,不能多买……(4)总结策略师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法买吧!你建议别人怎样买同一包装不同容量的酸奶?(在满足所需酸奶的前提下,同一食品,大包装要比小包装便宜。

)[设计意图:通过这样一个学生平时常见的情境,引导学生交流最省钱的购买方法,在小组合作解决问题时,通过填表格,启发学生有序思考,渗透解决问题的好方法,培养学生的决策意识。

]三、拓展应用。

师:生活中还有很多打折让利的现象:你能利用这节课所学的知识解决生活中的实际问题吗?师:老师在逛家电商场时,获得了这样一些信息:同一款式的美菱冰箱,苏宁:现价3160元返200元现金后再打九五折联营:现价2960元返100元现金国美:现价3160元返200元现金赠送一把阳伞你会选择去哪个商场买呢?生:我想去苏宁买,我是这样想的:联营、苏宁和国美商场都在2960元基础上优惠,联营返100元现金,国美赠送阳伞,苏宁打九五折,打九五折让利最大。

师:你解决问题的方法太让老师惊喜了!师:我们再看一个有趣的数学故事,老师想听听你的感受。

有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?”卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。

于是就对那个人说:“15元一千克。

”。

如果你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么?生:我不同意15元一千克,这不公平,应该7.5元一千克。

生:商家太“黑”了,消费者吃大亏。

师:如果你是商家,你怎么做?生:我会在自己获得利润的同时,把实惠让给消费者。

[设计意图:密切联系学生生活实际,拓展购物中打折、让利现象,引导学生进一步体会到数学与生活的密切联系。

]四、全课小结:师:今天我们学习了购物中的数学问题,你觉得对你有什么启示呢?生:总结师:在购物中有许多和我们息息相关的数学问题,相信同学们今后更能聪明、理智的购物。

老师最后祝愿同学们六一儿童节快乐![设计意图:回顾整节课学习的内容,进一步体验学习购物策略的好处。

]板书设计:购物中的数学问题货比三家学生汇报算式,随机板书谷晓伟的教学反思:新课程非常强调数学与生活的联系,培养学生用一双数学的眼睛观察生活,能用数学的知识解决问题,这也是我坚持不懈努力的方向。

本节课的教学中,我努力给学生提供了大量主动参与数学活动的机会,创设学生平时比较常见的买饮料、酸奶等情境,有意识地为学生创设了良好的数学交流活动情景并帮助他们在自主探索、合作交流的过程中综合利用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,主动选择对自己最有利的策略来解决问题。

学生在学习过程中始终处于兴奋、愉悦、渴求的心理状态,注重学生的情感与态度,知识与技能的形成和发展。

课堂中,学生在自主探索中学会观察、分析,学会应用,使每个学生都有表现的机会和获得成功的体验,始终以一种愉悦的心情去学习。

在动态生成中让学生感受到数学来源于生活又应用于生活,在解决问题中我对学生进行拓展引导,鼓励学生用不同的方法解决问题,激励学生的发散思维,并引导学生在多种方法中进行选择,这是一种决策意识。

课堂上让我比较满意的是:孩子们的思维比较活跃,交流的氛围也比较和谐,他们的表现比我预想的要好一些,如在买冰箱的问题上,他们解决问题的方法很灵活,尤其是一个孩子不用计算,两两比较就得出了结论。

他们令我没想到的是:在解决怎样买2.4升酸牛奶合算这一问题是,孩子们出现了争议,孩子们各持己见,当时我不知如何是好,就没加入我的意见。

课堂上还有许多不足的地方,如:课堂上同学们纷纷举手,但我并没有完全关注到,没有给个别生充分展示自己的机会,这是我今后要改进的,还有我整堂课的调控能力也需要进一步强化。

总的感觉在这样展示活动中真正锻炼了自己,尽管自身存在很多不足,今后我会努力学习新课改的理念,不断提高自身的专业知识,形成自己的教学风格,把握好课堂的预设与生成,使自己的教学更有艺术。

相关主题