当前位置:文档之家› 《医药数理统计方法》中药专业

《医药数理统计方法》中药专业

7.1,6.5,7.4,6.35,6.8,7.25,6.6,7.8,6.0,5.95 (1)计算其样本均值、方差、标准差、标准误和变异系数。

(2)求出该组数据对应的标准化值; (3)计算其偏度。

解75.6795.55.61.7101=+++=∑= i i x ,n =10 =+++=∑=222101295.55.61.7 i i x 462.35 样本均值775.61075.6711===∑=n i i x n x 方差)(111222∑=--=n i i x n x n S 371.0)775.61035.462(912=⨯-=标准差2S S ==371.0≈0.609标准误193.040609.0===n S S x 变异系数CV =%100||⨯x S=%100775.6609.0⨯=8.99%; (2)对应的标准化值公式为609.0775.6-=-=i i i x S x x u 对应的标准化值为0.534,-0.452,1.026,-0.698,0.041,0.78,-0.287,1.683,-1.273,-1.355; (3)33)2)(1()(S n n x x n S i k ---=∑=0.204 2.用事件A 、B 、C 表示下列各事件: (1)A 出现,但B 、C 不出现; (2)A 、B 出现,但C 不出现; (3)三个都出现; (4)三个中至少有一个出现; (5)三个中至少有两个出现;(6)三个都不出现; (7)只有一个出现; (8)不多于一个出现; (9)不多于两个出现。

解:(1)ABC (2)ABC (3)ABC (4)ABC BC A C B A C AB C B A C B A C B A ++++++ 或A +B +C 或C B A -Ω (5)ABC BC A C B A C AB +++ (6)ABC 或Ω-(A +B +C )或C B A ++(7)ABC ABC ABC ++ (8)ABC ABC ABC ABC +++ (9)BCA CB AC AB C B A C B A C B A C B A ++++++ 或Ω-ABC 或ABC7.某大学学生中近视眼学生占22%,色盲学生占2%,其中既是近视眼又是色盲的学生占1%。

现从该校学生中随机抽查一人,试求:(1)被抽查的学生是近视眼或色盲的概率;(2)被抽查的学生既非近视眼又非色盲的概率。

解:设 A ={被抽查者是近视眼},B ={被抽查者是色盲}; 由题意知,P (A )=0.22,P (B )= 0.02,P(AB )= 0.01,则 (1)利用加法公式,所求概率为P (A+B )=P (A )+P (B )-P (AB )=0.22+0.02-0.01=0.23;(2)所求概率为P (B A )=P (B A +)=1-P (A +B )=1-0.23 =0.77。

注意:上述计算利用了德·摩根对偶律、对立事件公式和(1)的结果。

12.某种动物活到12岁的概率为0.8,活到20岁的概率为0.4,问现年12岁的这种动物活到20岁的概率为多少?解:设A ={该动物活到12岁},B ={该动物活到20岁};由题意知P (A )=0.8,P (B )=0.4显然该动物“活到20岁”一定要先“活到12岁”,即有B ⊂A ,且AB =B ,则所求概率是条件概率5.08.04.0)()()()()|(====A P B P A P AB P A B P 。

18.在某地供应的某药品中,甲、乙两厂的药品各占65%、35%,且甲、乙两厂的该药品合格率分别为90%、80%,现用A 1、A 2分别表示甲、乙两厂的药品,B 表示合格品,试求:P (A 1)、P (A 2)、P (B |A 1)、P (B|A 2)、P (A 1B )和P (B )。

P (A 1)=0.65,P (A 2)=0.35,P (B |A 1)=0.9,P (B|A 2)=0.8,P (A 1B )= P (A 1)P (B |A 1)= 0.65×0.9=0.585,P (B )= P (A 1)P (B |A 1)+ P (A 2)P (B |A 2) =0.65×0.9+0.35×0.8=0.865。

5.设随机变量X 的分布列为X -2 0 2 P0.40.30.3试求:E (X ),E (X 2),E (3X +5),D (X ),D (3X +5)。

解:E (X )=2.03.023.004.0231-=⨯+⨯+⨯-=∑=k k k p x ;E (X 2)=8.23.023.004.02222312=⨯+⨯+⨯-=∑=)(k k k p x;E (3X +5)= 3 E (X )+5=3×(﹣0.2)+5=4.4;D (X )=E (X 2)-[E (X )]2=2.8-(﹣0.2)2=2.8-0.04=2.76; D (3X +5)=9 D (X )=9×2.76=24.84。

7.设随机变量X 的概率分布P (X =k ) =Na, k =1, 2,… ,N ;试确定常数a ,共计算E (X )及D (X )。

解:因 11===+++=∑=a N aN N a N a N a p Nk k ,故a =1。

E (X )=212)1(111111+=+===∑∑∑===N N N N k N N k p x N k Nk kN k k ; E (X 2)=6)12)(1(111121212++===∑∑∑===N N N N k N N k p x N k Nk k N k kD (X )=E (X 2)-[E (X )]2=121)21(6)12)(1(22-=+-++N N N N9. 设随机变量X 的概率密度为⎩⎨⎧<<=其他,010 ,)(x Cx x f 试求:(1)常数C ;(2)X 落在(0.3,0.7)内的概率;(3)分布函数F (x );(4)E (X )。

解:(1)⎰+∞∞-dx x f )(12]2[10210==⋅==⎰Cx C Cxdx , 故C=2。

(2)4.03.07.0][d 2)d (}7.0{0.3227.03.0 7.03.02.70 .30 =-====<<⎰⎰x x x x x f X P(3)当x <0时,0d 0)d ()( ===⎰⎰∞-∞-xxx x x f x F ;当0≤x <1时,2020][d 2d 0)d ()(x x x x x x x f x F xxx==+==⎰⎰⎰∞-∞-;当x ≥1时,1][d 0d 2d 0)d ()(10102 10 ==++==⎰⎰⎰⎰∞-∞-x x x x x x x f x F xx 。

即 X 的分布函数为⎪⎩⎪⎨⎧≥<≤<=1 ,11 0 ,0,0)(2x x x x x F④32]32[2)()(10103=⋅=⋅==⎰⎰∞+∞-x xdx x dx x xf X E 。

15.某地胃癌的发病率为0.01%,现普查5万人,试求(1)没有胃癌患者的概率;(2)胃癌患者少于5人的概率。

解:设X 为胃癌患者人数,则X 服从二项分布B (50000,0.0001)。

因为n =50000很大,而p =0.0001非常小,λ=np =50000×0.0001=5,故可利用泊松近似公式进行计算。

(1) 所求概率:P {X =0}=0.999950000≈λλ-e !00=e -5=0.00674(2)所求概率为:P {X <5}=1-P{X ≥5}=1-k k k k C-=∑5000050000550000)9999.0()0001.0(4405.05595.01!515500005=-=-≈-=∑e k k k 。

30.已知D (X )=25,D (Y )=36,ρXY =0.4,试求D (X +Y )和D (X -Y )。

ρ XY =()()()Y D X D Y X ,Cov , 又已知D (X )=25,D (Y )=36,ρXY =0.4。

则 ()()()1236254.0,Cov =⨯==Y D X D Y X XY ρ故 ()()()()851223625,Cov 2=⨯++=++=+Y X Y D X D Y X D()()()()371223625,Cov 2=⨯-+=-+=-Y X Y D X D Y X D1.总体X ~N (μ, σ 2),其中μ未知,σ 2为已知参数,X 1,X 2,…,X n 是从总体抽取的一组样本,则下列各式中哪些属于统计量?()()()()()()()()()()().16 ;315;14;3; 2 ;112232122222112112∑∑∑∑====++++++---ni in ni ini ni ii XX X X X X X n X XXX σμμσ解:因为μ是未知参数,σ 2为已知参数,故 (1)、(3)、(4)、(6)是统计量,而(2)()∑=-ni i X 1μ和(5)()321231X X X +++μ均含有未知参数μ,不属于统计量。

2.设对总体X 得到一个容量为10的样本值:4.5, 2.0, 1.0, 1.5, 3.5, 4.5, 6.5, 5.0. 3.5, 4.0。

试求样本均值x 、样本方差S 2和样本标准差S 。

公式:(1)360.40.25.4101=+++=∑= i i x ,n =10=+++=∑=2221012425.4 i ix155.5样本均值6.3103611===∑=n i i x n x样本方差 )(111222∑=--=ni i x n x n S 878.2)6.3105.155(912=⨯-= 样本标准差2S S ==88.2≈1.697。

解:(1)因总体X ~ N (μ, 1),则X i ~ N (μ, 1),i =1, 2。

μμ+=+=+=3231)(32)(31)3231()ˆ(21211X E X E X X E Eμμ+=+=+=41)(43)(41)4341()ˆ(21212X E X E X X E Eμμ+=+=+=21)(21)(21)2121()ˆ(21213X E X E X X E E因此,321ˆˆˆμμμ,,都是μ的无偏估计量。

(2)191)(94)(91)3231()ˆ(21211+⨯=+=+=X D X D X X D D μ161)(169)(161)4341()ˆ(21212⨯=+=+=X D X D X X D D μ21141141)(41)(41)2121()ˆ(21213=⨯+⨯=+=+=X D X D X X D D μ312ˆˆˆ()()()D D D μμμ<<由于,3ˆμ所以最有效。

相关主题