当前位置:文档之家› 钢管脚手架移动平台施工方案(已经审批)..

钢管脚手架移动平台施工方案(已经审批)..

目录1 编制依据 (2)2 工程概况 (3)3脚手架体系选择及相关要求 (4)4安全注意事项 (5)5计算书 (6)5附图 (14)1 编制依据1、《建筑施工脚手架实用手册》2、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-915、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)7、《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号8、《钢管脚手架、模板支架安全选用技术规程》DB11T 583-20159、本工程设计图纸10、本工程施工组织设计2 工程概况******中心工程位于北京市朝阳区东三环CBD核心区Z2a地块,是由北京******置业有限公司投资兴建的超高层金融写字楼,建筑总高度220m,地下5层,地上44层,裙楼地上6层;大厦占地面积4958m2,总建筑面积132471m2,其中地上90000m2,地下42471m2,建成后将是一集甲级办公楼、会议、商业和餐饮以及多种配套服务功能于一体的综合性超高层金融写字楼,地处北京市东三环东侧,光华路南侧,北侧紧临******,东侧紧临******中国总部,南侧紧临******。

由北京******置业有限公司投资兴建,项目管理公司为:******项目管理(北京)有限公司,设计单位为中国建筑设计院有限公司;施工单位为******集团有限责任公司;监理单位为******国际工程咨询股份有限公司。

本工程主体结构部分已经施工完,水电施工组及安装组需要安装清理顶棚的线盒及管线,由于本工程部分层高较高,需要搭设脚手架进行施工,为了方便操作,脚手架需要移动,故要搭设一座可移动式的钢管脚手架操作平台,根据规范要求及施工要求,本移动式脚手架平台宽度为3.2米,长度为4米,架体总高度为4.7米,架体上部分栏杆高为1.2米,本方案中的架体是根据B5层层高5.6米进行设计,架体高度可根据各层的层高进行调整,当层高超过6米时,架体宽度应改为4米,长度宜适当加长,以保证架的自稳,当搭设总高度小于4.7米时,可以使用成品门式脚手架进行组合使用高宽比应小于2,门式架体间使用8#铁丝进行固定,上下固定点不少于3道,架体上层与下层应使用专用插销进行固定牢固,并在架体四周设置斜拉杆,以保证架体的整体稳定。

3脚手架体系选择及相关要求钢管脚手架移动平台脚手架类型本方案中移动式钢管脚手架移动平台宽度为3.2米,长度为4米,总高度为4.7米,架体步距为1.5米,立杆纵距为1.25米,立杆横距为1.5米;架体四周均布置斜拉杆,以保证架体的稳定性,在架体的宽度方向的一侧面设置钢管爬梯,钢管上下间距为300mm,顶部栏杆的高度为1.2米,栏杆四周应满挂海水篮色安全密目网,架体平台面满铺50mm厚脚手板,并使用8号铁丝与架体绑扎牢固,在架体顶部平台板下面张挂大眼安全网,架体的高度可根据层高进行调整,当层高大于6米时,架体的宽度应为4米,立杆横距相应均分调整,长度宜适当加长。

架体立杆均刷亮黄漆,斜拉杆及栏杆刷红白油漆,架体底部的移动滚轮采用轮径为250mm鹰架脚轮,脚轮应有出厂合格证及相关的检验报告等证明,每个脚轮理论可承载6吨荷载;故无须进行验算;本架体限载两人,架体搭设完成后,应由安全、技术部门组织验收;合格后张挂标牌,架体的搭设拆除参照《地上脚手架安全专项施工方案》中相关的内容进行搭设,本架体仅限于室内有混凝土楼板处使用,当架体高度在4.7米以下时,可以使用成品门式脚手架进行搭设,并保证架体的高宽比小于2,门式架体间使用8#铁丝进行固定,上下固定点不少于3道,架体上层与下层应使用专用插销进行固定牢固,并在架体四周设置斜拉杆,以保证架体的整体稳定,在架体的顶部应同样设置1.2米高栏杆和安全密目网;3.1.2.脚手架构造参数4安全注意事项1、在搭设架体时操作人员应佩戴安全防护用品(安全帽、安全带)。

2、严禁搭设操作人员酒后上班进行搭设作业,违者将立即停止作业或责令退出施工现场。

3、在搭设过程中应派专职安全监督人员看护,以免周边有意外发生。

4、移动脚手架搭设完毕后,应经项目部相关人员进行验收合格后方能使用。

5、移动脚手架使用时应向操作人员必须佩戴张挂好安全带。

6、移动架体移动到指定位置后,应将万向轮进行刹车固定,以防止意外发生,架体在移动过程中,架体上严禁站人;7、移动架体上最多上2人,严禁超载,架体上不能堆放材料;8、本架体仅限于室内混凝土楼面使用,当室内存在高低差时,应使用钢板或50mm厚木脚手板进行布置斜道,斜道坡道应大于1:6;9、移动架体在移动过程中,要注意顶部的大梁等构件,不能与不梁发生碰撞;10、移动架体在移动过程中,千万要注意顶部的电线电缆管路等,以防止发生触电等事故发生;11、架体每天使用完成下班前,应将架体移动至柱边,与柱子使用绳索进行临时固定,以防止意外发生。

5计算书多排脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(一)、脚手架参数立面图侧面图(三)、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置取多排架中最大横距段作为最不利计算承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×1.5×1.5/(2+1)=1.3kN/ m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.5×1.5/(2+1)=0.958kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.3×1.252=0.203kN·mσ=M max/W=0.203×106/4490=45.238N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.958×12504/(100×206000×107800)=0.713mm νmax=0.713mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1250/150,10]=8.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.3×1.25=1.787kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.958×1.25=1.318kN(四)、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.787kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.318kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.904×106/4490=201.304N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=7.203mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.817kN(五)、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85纵向水平杆:R max=1.787/2=0.894kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1.817kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!(六)、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k立杆一:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.25×2/2×0.033/1.5)×4.7=0.737kN立杆二:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.25×2/2×0.033/1.5)×4.7=0.737kN立杆三:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.25×2/2×0.033/1.5)×4.7=0.737kN 2、脚手板的自重标准值N G2k1立杆一:N G2k1=(H/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(4.7/1.5+1)×1.25×1.5×0.35×1/2/2=0.678kN 立杆二:N G2k1=(H/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/1=(4.7/1.5+1)×1.25×1.5×0.35×1/2/1=1.356kN 立杆三:N G2k1=(H/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(4.7/1.5+1)×1.25×1.5×0.35×1/2/2=0.678kN 1/2表示脚手板2步1设3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2立杆三:N G2k1=(H/h+1)×l a×G kdb×1/2=(4.7/1.5+1)×1.25×0.17×1/2=0.439kN1/2表示挡脚板2步1设4、立杆自重标准值N Gk总计立杆一:N Gk=N G1k+N G2k1=0.737+0.678=1.415kN立杆二:N Gk=N G1k+N G2k1=0.737+1.356=2.093kN立杆三:N Gk=N G1k+N G2k1+N G2k2=0.737+0.678+0.439=1.854kN5、立杆施工活荷载计算立杆一:N Q1k=l a×l b×(n qj×G kqj)/2=1.25×1.5×(1×1.5)/2=1.406kN立杆二:N Q1k=l a×l b×(n qj×G kqj)/1=1.25×1.5×(1×1.5)/1=2.812kN立杆三:N Q1k=l a×l b×(n qj×G kqj)/2=1.25×1.5×(1×1.5)/2=1.406kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:立杆一:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×1.415+0.9×1.4×1.406=3.47kN立杆二:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×2.093+0.9×1.4×2.812=6.055kN立杆三:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×1.854+0.9×1.4×1.406=3.997kN(七)、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.509≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:不组合风荷载作用由上计算可知各排立杆轴向力N立杆一:N=1.2×N Gk+1×1.4×N Q1k=1.2×1.415+1×1.4×1.406=3.667kNσ=N/(φA)=3666.57/(0.265×424)=32.632N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!立杆二:N=1.2×N Gk+1×1.4×N Q1k=1.2×2.093+1×1.4×2.812=6.449kNσ=N/(φA)=6449.07/(0.265×424)=57.396N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!立杆三:N=1.2×N Gk+1×1.4×N Q1k=1.2×1.854+1×1.4×1.406=4.194kNσ=N/(φA)=4193.57/(0.265×424)=37.323N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!组合风荷载作用由上计算可知各排立杆轴向力N立杆一:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×1.415+0.9×1.4×1.406=3.47kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×0.029×1.25×1.52/10=0.01kN·mσ=N/(φA)+M w/w=3469.695/(0.265×424)+10276.875/4490=33.169N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!立杆二:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×2.093+0.9×1.4×2.812=6.055kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×0.029×1.25×1.52/10=0.01kN·mσ=N/(φA)+M w/w=6055.32/(0.265×424)+10276.875/4490=56.181N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!立杆三:N=1.2×N Gk+0.9×1.4×N Q1k=1.2×1.854+0.9×1.4×1.406=3.997kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×0.029×1.25×1.52/10=0.01kN·mσ=N/(φA)+M w/w=3996.695/(0.265×424)+10276.875/4490=37.859N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、立杆底部轴力标准值计算立杆一:恒载标准值F G1=1.415kN,活载标准值F Q1=1.406kN立杆二:恒载标准值F G2=2.093kN,活载标准值F Q2=2.812kN立杆三:恒载标准值F G3=1.854kN,活载标准值F Q3=1.406kN5附图。

相关主题