船舶货运习题集第一章 船舶货运基本知识10试述船舶舱容系数ω和货物积载因数SF 的含义及其相互关系?解:舱容系数ω是指货舱容积和船舶净载重量的比值,即每一净载重吨所拥有的货舱容积。
积载因数SF 是指每吨货物所占有的货舱容积或量尺体积。
(前者为包括亏舱的积载因数,后者为不包括亏舱的积载因数)。
当ω>SF 时,船舶满载但不满舱;当ω<SF 时,船舶满舱但不满载;当ω=SF 时,船舶装货后能过到满舱满载。
ω较大,表明船舶适宜装载轻货;SF 较大表示货物为轻货。
13.某轮拟装一票袋装货,数量 10000t ,不包括亏舱的积载因数为1.8m 3/t ,亏舱率为8%,问该票货物所需的舱容? 解:t m C F S SF bs /9565.1%818.113=-=-'= 39565.110000m SF P V ch ⨯=⋅==19565m 3。
14.什么叫货物的自然损耗(或自然减量)?产生的主要原因是什么?答:按重量交接的货物,因其本身性质、自然条件和运输技术等因素造成的不可避免的重量损耗称为货物的自然损耗。
造成货物自然损耗的主要原因是:干耗和挥发、渗漏和沾染、飞扬和散失。
15.什么叫亏舱?产生亏舱的主要原因何在?用什么表示货物亏舱的大小?解:亏舱是指无法被所装货物充分利用的那部分舱容。
产生亏舱的主要原因是:(1)货物与货物之间不可避免地存在空隙;(2)货物与舱壁之间不可避免地存在空隙;(3)货物衬垫和隔票材料所占有的货舱舱容;(4)为给货物留出通风道而造成的货舱容积的损失。
第二章 充分利用船舶的载货能力2.Q 轮在索马里的摩加迪沙港(2°N,45°E )装完货后,于10月1日1200时开往香港.离摩港时船上存有滑油52t ,船舶常数180t ,摩港至西贡的航程为2520n mile ,西贡至香港的航程为789n mile ,航速为14.5n mile/h ,航行储备时间3d ,船抵香港后停泊3d (使用装卸设备),燃油、淡水按航次需求在出发港补给。
利用教材P23资料求本航次的净载重量? 解:(1)计算航行时间,确定船舶使用的载重线情况 因为索港——西贡的航行时间为d V S t 3.7245.1425202411≈⨯=⋅=,所以船抵西贡的日期在10月8日至10月11日之间,由此查载重线海图得船舶使用载重线的情况为:摩港至西贡使用热带载重线;西贡至香港使用夏季载重线。
(1)确定航次总载重量DW查资料得:T ∆=20205t ,S ∆ =19710t ;t g S 47=,t g b 17= t g V S G S 34047245.142520241=⨯⨯=⋅=∑δ , t S T TS 4951971020205=-=∆-∆=∆δ()t G DW L S 14485340)556519710(=+-=∑+∆-∆=∴δ(2)求航次总储备量并求航次净载重量t G G G 719173473245.147892520521010821=⨯+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯+++++=∑+∑=∑ NDW=DW-ΣG-C=14485-719-180=13586t 。
3.Q 轮预计4月下旬由大连(38°55′N ,121°39′E )开往阿尔巴尼亚的都拉斯港 (41°19′N ,19°28′E ),然后由都港返回大连。
试计算该轮往返两航次的净载重量。
航行中如淡水不够,由造水机提供。
航线资料:大连——都拉斯 8568海里(经苏伊士运河);大连——塞得港 7633海里;塞得港——都拉斯 935海里;航速14.5节,船舶常数180吨,航次储备时间6天。
解:(1)计算航行大致时间,根据航线资料确定船舶使用载重线情况 大连→塞港:d V S t 225.142476332411=⨯==,塞→都港:d V S t 35.14249352412=⨯== Q 轮大连出发时间为4 月中旬,到达塞港约为5月上、中旬,抵达都港约为5月中、下旬;从都港出发时间约为5 月中、下旬。
由此查得载重线使用情况为:A .大连→塞得港:热带载重线;塞得港→都拉斯:夏季载重线;B .都拉斯→塞得港:夏季载重线;塞得港→大连:夏季或热带载重线(2)确定往返两航次的总载重量DW 1、DW 2(查得ΔT =20205t ,ΔS =19710t )A .从大连→都拉斯全程是由高载重线海区→低载重线海区 且淡水消耗为:t g V S G Sw 7.43820245.1476332412=⨯⨯=⋅=∑δ ,由于Q 轮实际淡水舱容仅为324t ,因此淡水实际最大消耗量为324t ,而不是理论值438.7t ,不足部分由造水机提供,(实际工作中,应从开航初就注意节约用水和用造水机造水加以补充)。
燃油消耗为:t g V S G SO 2.59227245.1476332411=⨯⨯=⋅=∑δ 油、水共计消耗量为δΣG=324+592=916t ,而S T TS ∆-∆=∆δ=20205-19710=495t 所以Q 轮从大连到都拉斯的航次中的总载重量由高载重线确定L T DW ∆-∆=1=20205-5565=14640tB .船舶由都拉斯回航大连,是由抵载重线开往高载重线海区,故总载重量由抵载重线确定 L S DW ∆-∆=2=19710-5565=14145t(3)确定航次总储备量(往返两航次的总航程相等,航行条件不变,储备量相同) 淡水应储备:t g t g V S G Sw rS Sw 61220)6245.149357633(242=⨯+⨯+=⋅+⋅='∑δ 该值大于淡水总储备量,故淡水的实际储备量为='∑2G δ324t 燃油应储备:t g t g V S G SO rS SO 82727)6245.149357633(242=⨯+⨯+=⋅+⋅=''∑δ 由此得航次总储备量为:221G G G G ''∑+'∑+∑=∑=28+324+827=1179t (4)求往返两航次的净载重量NDW 1、NDW 2NDW 1=DW 1-ΣG-C=14640-1179-180=13281t ;NDW 2=DW 2-ΣG-C=14145-1179-180=12786t6.某轮满载排水量Δ=19650t ,空船排水量ΔL =5565t ,航次储备量ΣG 有燃油1429t ,淡水325t ,备品28t ,船舶常数200t ,船舶总舱容19864m 3,本航次拟配装铜块(SF 1=0.37m 3/t ),棉花(SF 2=2.83m 3/t ),沥青(SF 3=1.36m 3/t ),亚麻(SF 4=2.80m 3/t )四种货物。
现计划装铜块5200t ,棉花1000t ,问应再配装沥青和亚麻各多少吨才能达到满舱满载?解:(1)求航次净载重量、容量能力及剩余载货能力NDW=Δ-ΔL -ΣG-C=19650-5560-1429-325-28-200=12108t ,ΣVch=19684m 3剩余载重能力:NDW ′=NDW-ΣPi=12103-5200-1000=5908t ,剩余容量能力:i i ch chSF P V V ∑-∑='∑=19864-5200×0.37-1000×2.83=15110t (2)设应配装沥青P 3吨,亚麻P 4吨才能满舱满载。
则根据满舱满载特征可得:3+2.80 P 4=15110 解之得: P 3=995t, P 4=4913t P 3+ P 4=59087.某轮满载排水量为23500t ,空船排水量为6500t ,油水等储备品及船舶常数共1600t ,船舶总舱容为19732 m 3。
本航次拟配装四种货物,其中甲货(SF1=0.37)5200t ;乙货(SF2=2.83)1000t 必装。
问丙货(SF3=1.36)和丁货(SF4=5.0)应各装多少吨才能达到满舱满载?(假设上述积载因数均未考虑亏舱,并设亏舱率均为10%)解:(1)求航次净载重量:NDW=Δ-ΔL -ΣG-C=23500-6500-1600=15400t(2)设丙货应装P 3吨,丁货应装P 4吨才能满舱满载,则根据满舱满载的特点可知: 5200×0.37+1000×2.83+1.36×P 3+5.0×P 4=19732(1-10%)5200+1000+ P 3+ P 4=15400 解之得:P 3=9064.6t , P 4=135.4t8.某轮出港时满舱满载,中途港在NO2二层舱卸掉1000t (卸空)和NO4二层舱卸掉800吨(卸空)后,拟加载积载因数为0.5m 3/t 杂货甲和积载因数为2.5 m 3/t 的杂货乙。
已知NO2舱容为1590m 3,NO4舱容为2050 m 3。
问两种杂货各装多少吨才能使船舶满舱满载?(不计油水消耗)[如果该轮航行中共消耗油水600吨,则结果如何?]解:设分别装杂货甲P 1吨,杂货乙P 2吨才能使船舶满舱满载,则P 1+P 2=1000+800=1800;0.5P 1+2.5P 2=1590+2050=3640 解之得:P 1=430t, P 2=1370t.[P 1+P 2=1800+600;0.5P 1+2.5P 2=1590+2050=3640 解之得:P 1=1180t, P 2=1220t.第三章 保证船舶具有适度的稳性3.某轮装载后的排水量为16000t ,平均吃水为8.20m ,KG=8m ,KM=8.5m 。
港方又提出加载两票货物:P 1=120t ,Z 1=7.6m ;P 2=180t ,Z 2=9.6m 。
(1)设加载后KM 不变,求加载后的初稳性高度。
(2)若当时船上的某一油舱未满,该柜型舱的宽为12m ,长为10m ,内装燃料的比重为0.9t/m 3,问经自由液面修正后的初稳性高度为多少?解:(1)求少量加载引起的初稳性高度的改变量=∑+∆-∑=ii i P Z KG P GM )(δm 015.018012016000)6.98(180)6.78(120-=++-⨯+-⨯ (2)求加载后的初稳性高度GM 1GM 1=KM-KG+δGM=(8.5-8.0)-0.015=0.485m(3) 求自由液面对初稳性高度的影响值43314401210121121m lb i x =⨯⨯== m i GM x f 08.01630014409.0=⨯=∆=ρδ (4)求经自由液面修正的初稳性高度GM 2GM 2= GM 1 –f GM δ=0.485-0.08=0.41m 6.某轮满载排水量Δ=19200t (各油水舱均满),KG=7.5m ,KM=8.65m ,要使GM 达到1m ,需要上下移动货物。