当前位置:文档之家› 某办公楼电气部分设计计算书

某办公楼电气部分设计计算书

某办公楼电气部分设计计算书1.电光源及灯具的选择一层商铺选用3×16W的嵌入式栅格荧光灯,室外走廊选用32W的嵌入式直置插拔式节能筒灯;办公室选用3×18W的嵌入式栅格荧光灯;走廊灯分别选用2×32W的嵌入式栅格荧光灯和3×18W的嵌入式栅格荧光灯;电梯前室、楼梯间选用3×16的吸顶灯,卫生间选用28W的防水防尘吸顶灯;地下室水池、走廊选用2×18W的三防荧光灯;阳台灯、三层平台分别选用22W的壁灯和250W的圆形投光灯。

2.确定布置灯具方案和进行照度计算(1)选择照度。

查照明标准值,办公楼办公室E av300lx,卫生间、楼梯间、电梯前室、走廊E av150lx,商铺E av200lx,变配电间、设备间E av200lx。

(2)计算高度。

办公楼层高为3.0m,工作面为0.75m,所以各计算高度为:办公室、商铺、卫生间、变配电间、设备间h=3.0-0.75=2.25m走廊、电梯前室h=3.0m(3)面积计算。

地下室变配电间A=4.4×7.4=32.56㎡设备间A=4.4×8.2=36.08㎡走廊A=(9.3+6.3+8.7)×1.6=38.88㎡过道A=4.6×2.5=11.5㎡一层商铺A1=(6.3+9.3)×9.6×1/2=74.88㎡A2=6.8×9.6=65.28㎡A3=6.2×9.6=59.52㎡A4=7.4×6.3=46.62㎡雨棚A1=1.4×30.8=43.12㎡A2=1.4×14.1=19.74㎡电梯前室A=4.6×2.5=11.5㎡二层开放办公室A1=23×8.3=190.9㎡A2=(5.3+9.3)×14.7×1/2=107.31㎡A3=6.3×6.1=38.43㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡三层开放办公室A1=6.3×20.8=131.04㎡A2=6.3×6.3=39.69㎡电梯前室A=4.7×3.7=17.39㎡四层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡五至十三层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡十四层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=5.9×9.5=56.05㎡A3=5.9×6.2=36.58㎡A4=7.8×6.8=53.04㎡走廊A=1.7×20=34㎡电梯前室A=3.7×6.6=24.42㎡十五层办公室A1=6.3×6.1=38.43㎡A2=4.9×8.4=41.16㎡A3=4.9×6.2=30.38㎡A4=6.8×6.8=46.24㎡电梯前室A=4.7×3.7=17.39㎡(4)照度计算(采用单位容量法)。

查表《建筑电气设计手册》,得各房间的照明单位安装功率Po为:地下室配电间Po=0.0560 W/㎡设备间Po=0.0551 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡过道Po=0.0897 W/㎡一层商铺Po1=0.0435 W/㎡Po2=0.0483 W/㎡Po3=0.0492 W/㎡Po4=0.0508 W/㎡雨棚Po1=0.0897 W/㎡Po2=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0897 W/㎡二层开放办公室Po1=0.0432 W/㎡Po2=0.0416 W/㎡Po3=0.0541 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡三层开放办公室Po1=0.0458 W/㎡Po2=0.0537 W/㎡电梯前室Po=0.0810 W/㎡四层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡五至十三层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡十四层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0503 W/㎡Po3=0.0548 W/㎡Po4=0.0504 W/㎡走廊Po=0.0897 W/㎡电梯前室Po=0.0735 W/㎡十五层办公室Po1=0.0541 W/㎡Po2=0.0542 W/㎡Po3=0.0578 W/㎡Po4=0.0518 W/㎡电梯前室Po=0.0810 W/㎡(5)计算总安装容量。

(P= Po×A×E)地下室变配电间P=0.0560×32.56×200=364.98 W设备间P=0.0551×36.08×200=397.46 W走廊P=0.0897×38.88×150=523.13 W过道P=0.0897×11.5×150=154.8 W一层商铺P1=0.0435×74.88×200=651.46 WP2=0.0483×65.28×200=630.60 WP3=0.0492×59.52×200=585.68 WP4=0.0508×46.62×200=473.66 W 走廊P1=0.0897×43.12×150=580.18 WP2=0.0897×19.74×150=265.60 W 电梯前室P=0.0897×11.5×150=154.80 W二层开放办公室P1=0.0432×190.9×300=2476.80 WP2=0.0416×107.31×300=1339.80 WP3=0.0541×38.43×300=624.20 W 电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W三层开放办公室P1=0.0458×131.04×300=1799.15 WP2=0.0537×39.69×300=639.39 W 电梯前室P=0.0810×17.39×150=211.29 W四层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W 走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W五至十三层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W十四层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0503×56.05×300=847.40 WP3=0.0548×36.58×300=601.60 WP4=0.0504×53.04×300=802.60 W走廊P=0.0874×34×150=457.50 W电梯前室P=0.0735×24.42×150=269.23 W十五层办公室P1=0.0541×38.43×300=624.20 WP2=0.0542×41.16×300=668.97 WP3=0.0578×30.38×300=526.80 WP4=0.0518×46.24×300=718.00 W电梯前室P=0.0810×17.39×150=211.29 W(6)计算灯具数量。

N=P/p地下室变配电间N=8套设备间N=9套走廊N=9套过道间、楼梯间N=8套水池N1=6套N2=9套一层店铺N1=14套(3×16 w)1套(28 w)N2=11套((3×16 w)1套(28 w)3套(3×18 w)N3=12套((3×16 w)1套(28 w)3套(3×18 w)N4=11套(3×16 w)配电间N=1套(3×16 w)仓库N=2套(3×16 w)楼梯间、电梯前室N=7套(3×16 w)二层开放办公室N1=34套(3×18 w)N2=26套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)8套(3×18 w)配电间N=1套(3×16 w)三层开放办公室N1=28套(3×18 w)N2=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=8套(3×16 w)7套(3×18 w)配电间N=1套(3×16 w)阳台、平台N=13套(22 w)4套(250 w)四层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)五至十三层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)十四层办公室N1=12套(3×18 w)N2=16套(3×18 w)N3=12套(3×18 w)N4=12套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=10套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)十五层办公室N1=12套(3×18 w)N2=12套(3×18 w)N3=10套(3×18 w)N4=9套(3×18 w)卫生间N=5套(28 w)楼梯间、电梯前室N=8套(3×16 w)7套(2×32 w)配电间N=1套(3×16 w)阳台N=14套(22 w)3. 确定照明供电方式和照明路线布置方式。

相关主题