当前位置:文档之家› 税法习题及答案

税法习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性4.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税5.按照税法的职能作用不同,税法可以分为( C.)A.税法基本法和税收普通法B.所得税和流转税法C.实体税法和程序税法D.中央税法和地方税法6.下列属于中央和地方共享税的有( C. )A.关税B.消费税C.增值税D.车辆购置税二、多项选择题1.下列采用累进税率的税收有(C. D. )A.房产税 B. 城镇土地使用税 C.土地增值税 D.个人所得税2.属于地方税务局单独征收管理的税收是( ABC )A.印花税 B. 城镇土地使用税 C.土地增值税 D.增值税3.按管理权限和使用权限分类,税收可以分为( ABC )A..中央税 B. 地方税 C.共享税 D.分享税4.我国现行税制中采用的税率有( ACD )A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率5.降低纳税人负担的措施有( AC )A.起征点B.加成征收C.免征额D.加倍征收6.下列属于财产、行为税类的有( ABC )A.房产税B.契税C. 印花税D. 土地增值税三、判断题1.国家征税是为了满足政府及其工作人员的生活需要(×)2.只要国家认为需要,就可以随时随地想居民纳税(×)3.税法规定的扣缴义务人必须依法履行代扣代缴税款义务。

如果不履行义务,就要承担相应的法律责任(√)4.纳税期限是指纳税人向国家缴纳税款的法定期限,是税法的固定性在时间上的体现。

(×)5.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在纳税方面的权利义务关系的法律规范的总称。

(√)6.比例税率是对同一征收对象,按数额大小,规定不同的征收比例。

(×)7.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重于否的重要标志。

(√)第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。

A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。

A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。

A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。

该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。

A .10 B.10.9 C. 11 D. 188.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。

按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作( C )处理A .在同一发票上分别注明床罩和床单销售额,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税销项税额B.不在同一发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C. 床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”的规定,床罩和床单均按各自的销售额计算增值税销项税额D.无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额11.下列物品中,不属于免征增值税的是( B )A.供残疾人专用的轮椅 B.个体户销售自己使用过的摩托车C.直接用于科研的进口、设备D.农业生产者自产自销的农产品12.某家电厂是一家工业企业,其购进货物进项税额的申报抵扣时间是( C )A .与销货方签订购销合同后B.向购货方支付货款后C.购进的货物已取得增值税专用发票并已在当月认证D.购进的货物已经投入生产后二、多项选择题1.增值税按不同分类方法分别属于(BCD )A.税收基本法 B.税收实体法 C.对流转转额课税的税种 D.中央与地方共享税种2.下列销售行为应征增值税的是( ABD )A.销售电力 B. 销售机器 C.销售房屋 D.(非农业生产者)销售农业初级产品3.单位和个人提供的下列劳务中,应征收增值税的是( ACD)A.动力设备修理 B.房屋修理 C.汽车修配 D.受托加工卷烟4.下列属于增值税征税范围的特殊项目有(ABD )A.贵重金属期货B.银行销售金银C.邮局出售集邮商品D.邮政部门以外的其他部门出售集邮商品5.以下属于增值税视同销售的行为的是( ACD )A.将委托加工货物用于非应税项目B.将购买的货物用做集体福利C.销售他人代销的货物D.将自产的货物用做投资6.将购买的货物用于( ABC ),为增值税视同销售货物行为A.分配给股东或投资者B.对外投资C.无偿赠送他人D.非应税项目7.将购进货物用于( ABCD ),为不得抵扣进项税额的项目,应作进项税额转出处理。

A.免税项目B.集体福利C.个人消费D.非应税项目8.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(ABCD )A .企业生产防盗门并负责安装B.商店销售移动电话并为客户提供电话费缴存服务C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务未分别核算D.商场批发货物并负责运输9.按《增值税暂行条例实施细则》,企业的下列行为中属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是( ABCD )A .企业生产防盗门并负责安装B.商店销售移动电话并为客户提供电话费缴存服务C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务未分别核算D.邮政局提供邮政服务并出售集邮商品10.甲、乙企业均为增值税一般纳税人,双方协议由乙代销甲的产品,售价由甲定,乙不得擅自提价;产品售出后,乙按销售额收取代销手续费。

此项活动中甲、乙各自承担的纳税义务为(BD )A .甲为增值税纳税义务人,乙为营业税纳税义务人B.甲、乙均为增值税纳税义务人C.甲既是增值税纳税义务人,又是营业税纳税义务人D.乙既是增值税纳税义务人,又是营业税纳税义务人三、判断题1、通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。

(√)2、对于能够认真履行纳税义务的小规模纳税人,经县(市)税务局批准,其销售或提供应税劳务可由税务机关代开增值税专用发票。

(√)四、计算题1、某企业为增值税一般纳税人,2009年10月购销情况如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款23万元,增值税额3.91万元,另外支付运费取得发票金额3万元。

(2)购进钢材20吨,取得增值税专用发票,注明价款8万元,税款1.36万元。

(3)直接向农民购进农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。

(4)销售产品一批,向购买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元。

(5)将本月外购钢材20吨,已送本企业修建产品仓库工程使用。

要求:计算本企业当期应纳增值税额和期末留抵进项额。

解析:(1)购进原材料可以抵扣的进项税额=39100+30000×7%=39100+2100=41200元(2)购进钢材可以抵扣的进项税额=13600元(3)直接向农民购进农产品可以抵扣的进项税额=420000×13%=54 600元(4)销售产品收取的销项税额=400000×17%=68000元(5)进项税额转出=13600元(6)应缴增值税额=68000-41200-13600-54600+13600=--27800元所以,该企业本期不用缴纳增值税,期末留抵进项税额27800元,可以结转下期继续抵扣。

2、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。

进口货物应纳增值税额=(700+700×10%)×17%=130.9万元3、某商贸公司某年6月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额为200万元;同时支付货物运输费,取得的运费发票上注明的金额为5万元,其中运输费2.5万元,公路建设基金0.5万元,保险费1.5万元,装卸费0.5万元。

(2)销售货物开具的专用发票上注明的销售额为500万元。

(3)将购进货物作为礼品分送给客户,货物价值8万元(不含增值税价格)。

假设上述各项购进货物所取得的相关凭证均已经税务机关认证为合法、有效的凭证,购销货物的税率均为17%,请计算该商贸当月应缴纳的增值税税额、城建税及教育费附加。

解析:(1)购入货物可以抵扣的进项税额=200万×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元(2)销售货物收取的销项税额=500万×17%=85万元(3)视同销售的销项税额=8万×17%=1.36万元(4)应缴增值税额=85+1.36-34.21=52.15万元(5)应缴城建税额=52.15万元×7%=36526元(6)应缴教育费附加=52.15万元×3%=15654元4、某商场为增值税一般纳税人,2010年10月发生以下经济业务:(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元。

(2)按进价卖给内部职工50台。

(3)以旧换新方式销售冰80台,旧冰箱的收购价200元/台,新冰箱出售实际收款每台1800元、台。

(4)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额每台200元。

(5)从生产厂家购进空调100台,专用发票注明税款23 800元。

(6)月底为了更新本商场设施,将上月购入空调10台留为商场自用。

要求:分析计算商场10月份应纳增值税额(假设以上价格均为不含税价)。

当月的销项税额=(400+50)×4500×17%+80×2000×17%=371450元进项税额=23800元进项税额转出=10×3500×17%=5950元应纳税额=371 450—(23800-5950)=353600元第四章营业税一、单项选择题1.我国的营业税采用( D)税率A.定额税率 B. 累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率2.下列项目中不属于营业税征收范围的是( A )。

相关主题