当前位置:文档之家› 七年级上册数学期末模拟试卷(含答案)

七年级上册数学期末模拟试卷(含答案)

七年级上册数学期末模拟试卷(含答案)一、选择题1.如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.使用科学计算器进行计算,其按键顺序如图所示,输出结果应为( )A .14-B . 3.94-C . 1.06-D . 3.7-3.根据等式性质,下列结论正确的是( ) A .如果22a b -=,那么=-a b B .如果22a b -=-,那么=-a b C .如果22a b =-,那么a b =D .如果122a b =,那么a b = 4.在数轴上,a ,b 所表示的数如图所示,下列结论正确的是( )A .a +b >0B .|b |<|a |C .a ﹣b >0D .a •b >05.求1+2+22+23+…+22019的值,可令S =1+2+22+23+…+22019,则2S =2+22+23+…+22019+22020因此2S -S =22020-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52019的值为( ) A .52019-1B .52020-1C .2020514-D .2019514-6.小颖随机抽查他家6月份某5天的日用电量(单位:度),结果如下:9,11,7,10,8.根据这些数据,估计他家6月份日用电量为( ) A .6度B .7度C .8度D .9度7.骰子是一种特别的数字立方体(见下图),它符合规则:相对两面的点数之和总是7,下面四幅图中可以折成符合规则的骰子的是( )A .B .C .D .8.小牧用60根长短相同的小木棍按照下图所示的方式,先连续摆出若干正方形,再摆出一些六边形,摆出的正方形和六边形一共有1个,要求所有的图形都摆在一行上,且相邻的图形只有一条公共边,同时没有木棍剩余.则t 可以取( )个不同的值.A.2 B.3 C.4 D.59.按照如图所示的计算程序,若输入的x=﹣3,则输出的值为﹣1:若输入的x=3,则输出的结果为()A.12B.112C.2 D.310.如图,已知矩形的长宽分别为m,n,顺次将各边加倍延长,然后顺次连接得到一个新的四边形,则该四边形的面积为()A.3mn B.5mn C.7mn D.9mn11.如图,点O在直线AB上且OC⊥OD,若∠COA=36°则∠DOB的大小为()A.36°B.54°C.64°D.72°12.下列图形是由同样大小的小圆圈组成的“小雨伞”,其中第1个图形中一共有6个小圆圈,第2个图形中一共有11个小圆圈,第3个图形中一共有16个小圆圈,按照此规律下去,则第100个图形中小圆圈的个数是()A.500个B.501个C.602个D.603个二、填空题13.一个农场的工人们要把两片草地的草锄掉,大的一片草地的锄草量是小的一片的两倍.上午半天工人们都在大的一片上锄草,中午后工人们对半分开,一半人留在大的草地上,刚好下午半天就把草锄完了;另一半人到小的草地上去锄草,下午半天锄草后还剩一小块,第二天由一个工人去锄,恰好用了一天时间将草锄完成.如果每一个工人每天锄草量相同,那么这个农场有_______个工人.14.有30个数据,其中最大值为40,最小值为19,若取组距为4,则应该分成____组.15.某商场2019年1~4月份的投资总额一共是2005万元,商场2019年第一季度每月利润统计图和2019年1~4月份利润率统计图如下(利润率=利润÷投资金额).则商场2019年4月份利润是______万元.16.数学小组对收集到的160个数据进行整理,并绘制出扇形图发现有一组数据所对应扇形的圆心角是72°,则该组的频数为______________________17.一个角的余角比这个角的12少30°,则这个角的度数是_____.18.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,仍可获利20%,则该商品每件的进价为______元.19.在平面直角坐标系中,横坐标、纵坐标都为整数的点称为整点.观察图中每一个正方形(实线)四条边上的整点的个数,请你猜测由里向外第n个正方形(实线)四条边上的整点个数共有_________个.20.一个角的余角为50°,则这个角的补角等于_____.21.观察表一寻找规律,表二、表三分别是从表一中截取的一部分,则a=_____,b=____.22.如图,△ABC的面积为1.第一次操作:分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使A1B=AB,B1C=BC,C1A=CA,顺次连结A1,B1,C1,得到△A1B1C1.第二次操作:分别延长A1B1,B1C1,C1A1至点A2,B2,C2,使A2B1=A1B1,B2C1=B1C1,C2A1=C1A1,顺次连结A2,B2,C2,得到△A2B2C2.…按此规律,要使得到的三角形的面积超过2013,最少经过_____次操作.三、解答题23.为了庆祝元旦,某商场在门前的空地上用花盆排列出了如图所示的图案,第1个图案中10个花盆,第2个图案中有19个花,……,按此规律排列下去.(1)第3个图案中有________一个花盆,第4个图案中右________个花盆;(2)根据上述规律,求出第n个图案中花盆的个数(用含n的代数式表示).24.元旦假期,甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市当日累计购物超出了200元以后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市当日累计购物超出100元之后,超出部分按原价9折优惠.设某位顾客在元旦这x>).天预计累计购物x元(其中200x=时,顾客到哪家超市购物优惠;(1)当350(2)当x为何值时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同.25.计算及解方程(1)8+(–10)+(–2)–(–5); (2)()100215434-⨯--⨯--.(3)6363(5)x x -+=--; (4)2123148y y ---=. 26.(2+3+3分)阅读材料:我们知道,4x ﹣2x+x=(4﹣2+1)x=3x ,类似地,我们把(a+b )看成一个整体,则4(a+b )﹣2(a+b )+(a+b )=(4﹣2+1)(a+b )=3(a+b ).“整体思想”是中学教学解题中的一种重要的思想方法,它在多项式的化简与求值中应用极为广泛.尝试应用整体思想解决下列问题:(1)把()2a b -看成一个整体,合并()()()222362a b a b a b ---+-.(2)已知224x y -=,求23621x y --的值;(3)已知a ﹣2b=3,2b ﹣c=﹣5,c ﹣d=10,求(a ﹣c )+(2b ﹣d )﹣(2b ﹣c )的值. 27.如图,C 是线段AB 上一点,5AC cm =,点P 从点A 出发沿AB 以3/cm s 的速度匀速向点B 运动,点Q 从点C 出发沿CB 以1/cm s 的速度匀速向点B 运动,两点同时出发,结果点P 比点Q 先到3s .()1求AB 的长;()2设点P Q 、出发时间为ts ,①求点P 与点Q 重合时(未到达点B ), t 的值; ②直接写出点P 与点Q 相距2cm 时,t 的值.28.如图①是一张长为18cm ,宽为12cm 的长方形硬纸板,把它的四个角都剪去一个边长为xcm 的小正方形,然后把它折成一个无盖的长方体盒子(如图②),请回答下列问题:(1)折成的无盖长方体盒子的容积V = 3cm ;(用含x 的代数式表示即可,不需化简)(2)请完成下表,并根据表格回答,当x 取什么正整数时,长方体盒子的容积最大?/x cm 1 2 3 4 5 3/cm V160________216________80(3)从正面看折成的长方体盒子,它的形状可能是正方形吗?如果是正方形,求出x的值;如果不是正方形,请说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【解析】【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.2.B解析:B【解析】【分析】根据如图所示的按键顺序,列出算式3×(-56)-1.22,再计算可得.【详解】根据如图所示的按键顺序,输出结果应为3×(-56)-1.22=-2.5-1.44=-3.94,故选:B.【点睛】本题主要考查计算器-基础知识,解题的关键是掌握分数的按键和平方的按键,并依据其功能列出算式.3.A解析:A【解析】根据等式的性质,可得答案.【详解】A.两边都除以-2,故A正确;B.左边加2,右边加-2,故B错误;C.左边除以2,右边加2,故C错误;D.左边除以2,右边乘以2,故D错误;故选A.【点睛】本题考查了等式的性质,熟记等式的性质是解题的关键.4.C解析:C【解析】【分析】先根据数轴判定a、b、a+b、a-b的正负,然后进行判定即可.【详解】解:由数轴可得,b<﹣2<0<a<2,∴a+b<0,故选项A错误,|b|>|a|,故选项B错误,a﹣b>0,故选项C正确,a•b<0,故选项D错误,故答案为C.【点睛】本题考查了数轴的应用、绝对值、正数和负数的相关知识,解题的关键在于根据数轴判定字母和代数式的正负.5.C解析:C【解析】【分析】根据题目信息,设S=1+5+52+53+…+52019,表示出5S=5+52+53+…+52020,然后相减求出S即可.【详解】根据题意,设S=1+5+52+53+…52019,则5S=5+52+53+…52020,5S-S=(5+52+53+…52020)-(1+5+52+53+…52019),4S=52020-1,所以,1+5+52+53+…+52019 =2020 514【点睛】本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解等比数列的求和方法是解题的关键.6.D解析:D【解析】【分析】先求出所抽查的这5天的平均用电量,从而估计他家6月份日用电量为.【详解】解:∵这5天的日用电量的平均数为91171085++++=9(度),∴估计他家6月份日用电量为9度,故选:D.【点睛】本题考查平均数的定义和用样本去估计总体.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.7.C解析:C【解析】【分析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】根据正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,A、1点与3点是向对面,4点与6点是向对面,2点与5点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误;B、3点与4点是向对面,1点与5点是向对面,2点与6点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误;C、4点与3点是向对面,5点与2点是向对面,1点与6点是向对面,所以可以折成符合规则的骰子,故本选项正确;D、1点与5点是向对面,3点与4点是向对面,2点与6点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误.故选C.【点睛】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.8.C解析:C【解析】【分析】由题意可知:摆a个正方形需要4+3(a-1)=3a+1根小木棍;摆b个六边形需要6+5(b-1)=5b+1根小木棍;由此得到方程3a+1+5b+1-1=60,再确定正整数解的个数即可求得答案.【详解】设摆出的正方形有a个,摆出的六边形有b个,依题意有3a+1+5b+1-1=60,3a+5b=59,当a=3时,b=10,t=13;当a=8时,b=7,t=15;当a=13时,b=4,t=17;当a=18时,b=1,t=19.故t可以取4个不同的值.故选:C.【点睛】此题考查图形的变化规律,找出图形之间的联系,得出数字之间的运算规律,利用规律解决问题.9.D解析:D【解析】【分析】直接利用已知代入得出b的值,进而求出输入﹣3时,得出y的值.【详解】∵当输入x的值是﹣3,输出y的值是﹣1,∴﹣1=32b -+,解得:b=1,故输入x的值是3时,y=2331⨯-=3.故选:D.【点睛】本题主要考查了代数式求值,正确得出b的值是解题关键.10.B解析:B【解析】【分析】如图,可分别求出各个直角三角形的面积,再加上中间的矩形面积即可得到答案.【详解】如图,根据题意可得:1()2FDE HBG S S n n m mn ∆∆==+=, 1()2ECH GAF S S m m n mn ∆∆==+=, 又矩形ABCD 的面积为mn ,所以,四边形EFGH 的面积为:++++5FDE HBG ECH GAF ABCD S S S S S mn mn mn mn mn mn ∆∆∆∆=++++=矩形,故选:B . 【点睛】此题主要考查了根据图形的面积列代数式,熟练掌握直角三角形面积公式易用佌题的关键.11.B解析:B 【解析】∵OC ⊥OD ,∴∠COD=90°,又∵∠AOC+∠COD+∠DOB=180°,∴∠DOB=180°-36°-90°=54°.故选B .12.B解析:B 【解析】 【分析】观察图形可知,第1个图形有3316+⨯=个小圆圈,第2个图形有53211+⨯=个小圆圈,第3个图形有73316+⨯=个小圆圈,……,可以推测,第n 个图形有21351n n n ++=+个小圆圈. 【详解】解:∵第1个图形有3316+⨯=个小圆圈, 第2个图形有53211+⨯=个小圆圈, 第3个图形有73316+⨯=个小圆圈, …∴第n 个图形有21351n n n ++=+个小圆圈.∴第100个图形中小圆圈的个数是:51001501⨯+=. 故选:B . 【点睛】本题考查的知识点是规律型-图形的变化类,解题的关键是找出图形各部分的变化规律后直接利用规律求解,要善于用联想来解决此类问题.二、填空题13.8【解析】【分析】设这个农场有个工人,每个工人一天的锄草量为1,根据大的一片草地的锄草量是小的一片的两倍,即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:设这个农场有个工人,每个解析:8【解析】【分析】设这个农场有x个工人,每个工人一天的锄草量为1,根据大的一片草地的锄草量是小的一片的两倍,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:设这个农场有x个工人,每个工人一天的锄草量为1,依题意,得:111112(1) 22222x x x+⨯=⨯+,解得:8x=.故答案为:8.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.14.6【解析】40-19=21,21÷4=5.25,故应分成6组.解析:6【解析】40-19=21,21÷4=5.25,故应分成6组.15.120【解析】【分析】根据条形统计图可以得出一、二、三月份的利润,再根据折线统计图中各月份的利润率,可以求出前三个月的成本,进而求出四月份的成本,再求出四月份的利润.【详解】解:一月份的成解析:120【解析】【分析】根据条形统计图可以得出一、二、三月份的利润,再根据折线统计图中各月份的利润率,可以求出前三个月的成本,进而求出四月份的成本,再求出四月份的利润.【详解】解:一月份的成本:125÷20.0%=625万元,二月份的成本:120÷30.0%=400万元,三月份的成本:130÷26.0%=500万元,四月份的成本:2005−625−400−500=480万元,四月份的利润为:480×25.0%=120万元,故答案为:120.【点睛】考查条形统计图、折线统计图的意义和制作方法,从统计图中获取数据和数据之间的关系式正确解答的关键.16.32【解析】【分析】该组的频数除以数据总数再乘以360度即可得到该组的圆心角度数,设该组频数为x ,根据圆心角度数的计算公式求解.【详解】设该组频数为x ,,x=32,故答案为:32.解析:32【解析】【分析】该组的频数除以数据总数再乘以360度即可得到该组的圆心角度数,设该组频数为x ,根据圆心角度数的计算公式求解.【详解】设该组频数为x ,36072160x ⨯=, x=32,故答案为:32.【点睛】此题考查圆心角度数的计算公式,正确掌握计算公式是解题的关键. 17.80°【解析】【分析】设这个角为x,则它的余角是90°-x,列方程求解即可.【详解】解:设这个角为x,则它的余角是90°﹣x,由题意,得:90°﹣x=x﹣30°,解得:x=80°.即解析:80°【解析】【分析】设这个角为x,则它的余角是90°-x,列方程求解即可.【详解】解:设这个角为x,则它的余角是90°﹣x,由题意,得:90°﹣x=12x﹣30°,解得:x=80°.即这个角的度数是80°.故答案为:80°.【点睛】本题考查了余角的知识,掌握互余的两角之和为90°是解题关键.18.100【解析】【分析】根据利润率(售价进价) 进价,先利用售价标价折数10求出售价,进而代入利润率公式列出关于进价的方程即得.【详解】商品每件标价为150元按标价打8折后售价为:(元/件解析:100【解析】【分析】根据利润率=(售价-进价) ÷进价100%⨯,先利用售价=标价⨯折数÷10求出售价,进而代入利润率公式列出关于进价的方程即得.【详解】商品每件标价为150元∴按标价打8折后售价为:1500.8120⨯=(元/件)∴设该商品每件的进价为x 元由题意得:()120100%20%-⨯=x x解得:100x =答:该商品每件的进价为100元.故答案为:100【点睛】本题考查一元一次方程应用中的销售问题,通常利润率计算公式为销售问题等量关系是解题关键点.19.4n .【解析】【分析】依次求出每个正方形四条边上的整点个数,得到个数的变化规律,即可得到第n 个正方形四条边上的整点个数.【详解】第1个正方形的整点个数为4=,第2个正方形的整点个数为8=解析:4n .【解析】【分析】依次求出每个正方形四条边上的整点个数,得到个数的变化规律,即可得到第n 个正方形四条边上的整点个数.【详解】第1个正方形的整点个数为4=41⨯,第2个正方形的整点个数为8=4⨯2,第3个正方形的整点个数为12=4⨯3,,∴第n 个正方形的整点个数为4n ,故答案为:4n .【点睛】此题考查图形类规律的探究,根据图形求出前几个正方形四条边上整点的个数得到个数的变化规律是解题的关键.20.140°【解析】【分析】首先根据余角的定义求出这个角的度数,再根据补角的定义得出结果.【详解】解:根据余角的定义,这个角的度数=90°﹣50°=40°,根据补角的定义,这个角的补角度数=解析:140°【解析】【分析】首先根据余角的定义求出这个角的度数,再根据补角的定义得出结果.【详解】解:根据余角的定义,这个角的度数=90°﹣50°=40°,根据补角的定义,这个角的补角度数=180°﹣40°=140°.故答案为:140°.【点睛】考核知识点:余角和补角.理解定义是关键.21.88【解析】【分析】观察不难发现,图表中的数据等于行数乘列数,然后确定出a、b所在的行数与列数,计算即可得解.【详解】解:∵12=3×4,18=3×6,∴a=3×5=15;∵7解析:88【解析】【分析】观察不难发现,图表中的数据等于行数乘列数,然后确定出a、b所在的行数与列数,计算即可得解.【详解】解:∵12=3×4,18=3×6,∴a=3×5=15;∵70=10×7,99=11×9,∴b=11×8=88,∴a、b的值分别为:15,88.故答案为15,88.【点睛】本题是对数字变化规律的考查,观察出图表中的数据等于行数乘列数是解题的关键.22.【解析】【分析】先根据已知条件求出△A1B1C1及△A2B2C2的面积,再根据两三角形的倍数关系求解即可.【详解】解:△ABC 与△A1BB1底相等(AB =A1B ),高为1:2(BB1=2B解析:【解析】【分析】先根据已知条件求出△A 1B 1C 1及△A 2B 2C 2的面积,再根据两三角形的倍数关系求解即可.【详解】解:△ABC 与△A 1BB 1底相等(AB =A 1B ),高为1:2(BB 1=2BC ),故面积比为1:2, ∵△ABC 面积为1,∴S △A 1B 1B =2.同理可得,S △C 1B 1C =2,S △AA 1C =2,∴S △A 1B 1C 1=S △C 1B 1C +S △AA 1C +S △A 1B 1B +S △ABC =2+2+2+1=7;同理可证S △A 2B 2C 2=7S △A 1B 1C 1=49,第三次操作后的面积为7×49=343,第四次操作后的面积为7×343=2401.故按此规律,要使得到的三角形的面积超过2013,最少经过4次操作.故答案为:4.【点睛】考查了三角形的面积,此题属规律性题目,解答此题的关键是找出相邻两次操作之间三角形面积的关系,再根据此规律求解即可.三、解答题23.(1)28 ,37;(2)第n 个图案中有(91+n )个花盆【解析】【分析】(1)由图可知:第1个图案中有10个花盆,第2个图案中有2×10-1=19个花盆,第3个图案中有3×10-2=28个花盆;(2)由(1)中的规律得出第n 个图案中有10n-(n-1)=9n+1个花盆.【详解】(1)第1个图案中有10个花盆,第2个图案中有2×10-1=19个花盆,第3个图案中有3×10-2=28个花盆,第4个图案中有4×10-3=37个花盆;故答案为:)28 ,37;(2)由(1)中的规律得出:第n 个图案中有()10191n n n --=+个花盆.【点睛】本题考查了图形的变化规律,找出图形之间的联系,得出数字的运算规律:第n 个图案中有()10191n n n --=+个花盆是解决问题的关键.24.(1)甲超市;(2)300【解析】【分析】(1)根据超市的销售方式先用x 式表示在甲超市购物所付的费用和在乙超市购物所付的费用,然后将x=350代入确定到哪家超市购物优惠;(2)由(1)得到的购物所付的费用使其相等,求出x ,使两家超市购物所花实际钱数相同.【详解】解:(1)在甲超市购物所付的费用是:200+0.8(x-200)=(0.8x+40)元,在乙超市购物所付的费用是:100+0.9(x-100)=(0.9x+10)元;当x=350时,在甲超市购物所付的费用是:0.8×350+40=320元,在乙超市购物所付的费用是:0.9×350+10=325,所以到甲超市购物优惠;(2)根据题意由(1)得:0.8x+40=0.9x+10,解得:x=300,答:当x=300时,两家超市所花实际钱数相同.【点睛】此题考查的是一元一次方程的应用,关键是用代数式列出在甲、乙两超市购物所需的费用.25.(1)1;(2)-9;(3)x=-6;(4)y=72 【解析】【分析】(1)根据有理数的减法法则进行变形,再运用加法法则进行计算即可得到答案;(2)先进行乘方运算和去绝对值,然后再进行乘法运算,最后进行加减运算即可得到答案;(3)先去括号,然后移项,化系数为1,从而得到方程的解;(4)先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.【详解】(1)解:8+(–10)+(–2)–(–5)=8-10-2+5=1;(2)()100215434-⨯--⨯--=-1×5-(-12)-16=-5+12-16=-9;(3)6363(5)x x -+=--去括号,得-6x+3=6-3x+15移项,得-6x+3x=6+15-3合并同类项,得-3x=18系数化为1,得x=-6(4)2123148y y ---= 去分母,得2(2y-1)-(2y-3)=8去括号,得4y-2-2y+3=8移项,得4y-2y=8+2-3合并同类项,得2y=7系数化为1,得y=72【点睛】本题考查了有理数的混合运算以及解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解答此题的关键.26.(1)2()a b --;(2)-9;(3)8【解析】【分析】(1)利用整体思想,把2()a b -看成一个整体,进行合并即可得到结果; (2)原式可化为3(x 2-2y )-21,把x 2-2y=4整体代入即可;(3)依据a-2b=3,2b-c=-5,c-d=10,即可得到a-c=-2,2b-d=5,整体代入进行计算即可.【详解】(1)∵()()()()2222236236((2))a b a b a a b a b b ---+-=---=-+; 故答案为:2()a b --;(2)∵224x y -=, ∴原式=3(x 2-2y )-21=12-21= -9;(3)∵a-2b=3,2b-c=-5,c-d=10,∴()()222a b b c a c -+-=-=-,()()225c d b c b d -+-=-=∴原式=-2+5-(-5)=8.故答案为(1)2()a b --;(2)-9;(3)8.【点睛】本题主要考查了整式的加减,解决问题的关键是运用整体思想;给出整式中字母的值,求整式的值的问题,一般要先化简,再把给定字母的值代入计算,得出整式的值,不能把数值直接代入整式中计算.27.(1)AB 的长为12cm ;(2)①52t =;②32t =或72t =【解析】【分析】(1)设AB 的长,根据题意列出方程,求解即得;(2)①当P ,Q 重合时,P 的路程=Q 的路程+5,列出方程式即得; ②点P 与点Q 相距2cm 时,分P 追上Q 前,和追上Q 后两种情况,分别列出方程式求解即得.【详解】解:()1设AB xcm =,由题意得()533x x --= 解得12x =AB ∴的长为12cm ,()2①由题意得35=+t t 解得52t = 52t ∴=时点P 与点Q 重合, 故答案为:52; ②P 追上Q 前,3t+2=t+5, 解得32t =, P 追上Q 后,3t-2=t+5, 解得72t =, 综上:32t =或72t =. 【点睛】 考查一元一次方程的应用,利用路程=速度⨯时间的关系式,找到变量之间的等量关系列出方程,求解,注意追及问题分情况讨论的情况.28.(1)()()182122x x x --;(2)224,160;(3)不可能是正方形,理由见解析【解析】【分析】本题考查的是长方体的构造:(1) 根据题意,分别表示出来长方体的长、宽、高,即可写出其体积;(2) 根据给到的x 的值求得体积即可;(3) 列出方程求得x 的值后,即可确定能否为正方形.【详解】(1)182122x x x --()()(2)224,160当x 取2cm 时,长方体盒子的容积最大(3)从正面看长方体,形状是正方形时,有182x x =-解得6x =当6x =时,1220x -=所以,不可能是正方形【点睛】本题考查了简单的几何题的三视图的知识,解题的关键是根据题意确定长方体的长、宽、高,之后依次解答题目.。

相关主题