当前位置:文档之家› 第8章__回归正交试验设计

第8章__回归正交试验设计

零水平试验(中心 试验 )目的是为了 进行更精确的统计 分析,得到精度较 高的回归方程。
8.1.2 一次回归方程的建立
总试验次数为n : n=mc+m0
➢ mc:二水平试验次数 ➢ m0:零水平试验次数
一次回归方程系数的计算:
➢ 常数项:a ➢ 一次项系数:bj ➢ 交互项系数: bjk
方差分析表
F0.01(1,2)=98.49 F0.05(1,2)=18.51
F0.01(5,2)=99.30 F0.05(5,2)=19.30
差异 SS
df MS
F

z1
0.000761 1 0.000761 12.27
z2
0.009113 1 0.009113 146.98
z3
0.000265 1 0.000265 4.27
z12 0.000181 1 0.000181 2.92
Z13 0.000421 1 0.000421 6.79 回归 0.010741 5 0.002148 34.65
残差 0.000123 2 0.000062
总和 0.010864 7
显著性
** *
新的方差分析表
F0.05(1,6)=5.99 F0.01(1,6)=13.74
例:m=3时,一次回归方程: y=a+b1x1+b2x2+b3x3+b12x1x2+b13x1x3+b23x2x3
➢ 其中x1,x2,x3表示3个因素;x1x2,x1x3,x2x3表示交 互作用
➢ 若不考虑交互作用,为三元一次线形回归方程:
y=a+b1x1+b2x2+b3x3
8.1.1 一次回归正交设计的基本方法
(2)因素水平的编码
编码(coding):将因素xj的各水平进行线性变
换:
zj

xj xj0 j
➢ zj:因素xj的编码 ,称为规范变量 ➢ xj:自然变量 ➢ 上水平xj2的编码 :zj2=1 ➢ 下水平xj1的编码:zj1=-1 ➢ 零水平xj0的编码:zj0=0
编码目的:
使每因素的每水平在编码空间是“平等”的, 规范变量zj的取值范围都是[1,-1]内变化,不 会受到自然变量xj的单位和取值大小的影响。 编码能将试验结果y与因素xj(j=1,2,…, m)各水平之间的回归问题,转换成试验结果 y与编码值zj之间的回归问题,从而大大简化了 回归计算量。
(1)确定因素的变化范围 以因素xj为例:
设xj 的变化范围为[xj1, xj2] xj1为xj的下水平 xj2为xj的上水平 xj0为xj的零水平: xj0= (xj1+ xj2)/2 因素xj的变化间距 Δj:
➢ Δj=上水平- 零水平=xj2-xj0 ➢ Δj= (xj2 - xj1)/2
8.1.1 一次回归正交设计的基本方法
失拟性检验:为了检验一次回归方程在整 个研究范围内的拟合情况
失拟性检验步骤:
设m0次零水平试验结果为y01,y02,…,y0m0
①重复试验误差:

平方和:SSe1
m0
( y0i
i1
y0)2

m0 i1
y0i2

1 m0
(
m0 i1
y0i )2
重复试验误差的自由度:dfe1 m0 1
差异源 SS 回归(z2) 0.009113 残差e 0.001751 总和 0.010864
df MS 1 0.009113 6 0.000292 7
F 31.21
显著性 **
(5)最终的回归方程
y=0.50475+0.03375z2 z2=(x2-2100)/300 y=0.50475+0.03375 ×(x2-2100)/300 整理后得:
0.010741
SSe SST SSR 0.010864 0.010741 0.000123
(4)方差分析
dfT=n-1=8-1=7 df1=df2=df3=1 df12=df13=1 dfR=df1+df2+df3+df12+df13=1+1+1+1+1=5 dfe=dfT-dfR=7-5=2 MS1=SS1/df1=0.000761 MS2=SS2/df2=0.009113 MS3=SS3/df3=0.000265 MS12=SS12/df12=0.000181 MS13=SS13/df13=0.000421 MSR=SSR/dfR=0.010741/5=0.002148 MSe=SSe/dfe=0.000123/2=0.000062 F1=MS1/MSe=0.000761/0.000062=12.27 F2=MS2/MSe=0.009113/0.000062=146.98 F3=MS3/MSe=0.000265/0.000062=4.27 F12=MS12/MSe=0.000181/0.000062=2.92 F13=MS13/MSe=0.000421/0.000062=6.79 FR=MSR/MSe=0.002148/0.000062=34.65
第8章 回归正交 试验设计
本章问题的提出
正交设计:优方案只能限制在已定的水平上,而不 是一定试验范围内的最优方案
回归分析可通过所确立的回归方程 ,对试验结果 进行预测和优化,但回归分析只能对试验数据进行 被动的处理和分析,不涉及对试验设计的要求。
回归正交设计可将两者结合起来。它可以在因素的 试验范围内选择适当的试验点,用较少的试验建立 一个精度高、统计性质好的回归方程,并能解决试 验优化问题。
-
-0.554
0.554
3
1 -1 -1 1 1 0.480 0.230400 0.480 0.480 0.480 0.480 0.480
4
1 -1 -1 -1 -1 0.472 0.222784 0.472 -0.472 -0.472
-
-0.472
0.472
5 -1 1 -1 1 -1 -0.516 0.266256 -0.516 -0.516 0.516 0.516 -0.516
④F检验: 回归方程显著性检验
偏回归系数显著性检验 :
➢ 判断因素或交互作用对试验的影响程度 ➢ 经检验不显著的因素或交互作用应归入
残差,重新检验
➢ 可直接从回归方程中剔除这些一次和交 互项
例8-1:p.126~129
例8-1 用石墨炉原子吸收分光光度计测定食 品中的铅,为提高测定灵敏度,希望吸光度(y) 大。为提高吸光度,讨论了x1(灰化温度/℃), x2(原子化温度/℃)和 x3 (灯电流/mA)三个因素 对吸光度的影响,并考虑交互作用x1x2 , x1x3 。已知x1=300~700℃, x2= 1800~2400℃,x3=8~10mA。试通过回归正 交试验确定吸光度与三个因素之间的函数关系 式。
例8-1:p.126~129 (1)因素水平编码
编码
上水平(1) 下水平(-1) 零水平(0) 变化间距Δj
因素xj
x1(灰化温度 x2(原子化温 x3 (灯电流
/℃)
度/℃)
/mA)
700
2400
10
300
1800
8
500
2100
9
200
300
1
(2)正交表的选择和试验方案的确定
(3)回归方程的建立 依题意 m0=0,n=mc=8
回归平方和 :
SSR SS一次项 SS交互项
残差平方和 :SSe SST SSR
②自由度
dfT=n―1 各种偏回归平方和的自由度=1 回归平方和的自由度 :
dfR df一次项 df交互项
残差自由度:
dfe dfT dfR
③均方

z2i yi
i 1
mc
n
0.270 0.03375
8
b3
n
z3i yi
i 1
mc
0.046 0.00575 8
b12

(z1z2 )i yi
i 1
mc

0.038
0.00475
8
b13

n
(z1z2 )i yi
i1
mc

0.058 0.00725 8

z1 z2 z1z2 z3 z1
y

z3

y2
z1y z2y z3y (z1z2 (z1z2)y
)y
1
1 1 1 1 1 0.552 0.304704 0.552 0.552 0.552 0.552 0.552
2
1 1 1 -1 -1 0.554 0.306919 0.554 0.554 -0.554
(3)一次回归正交设计表
将二水平的正交表中“2”用“-1”代换 ,例:
回归正交设计表的特点:
➢任一列编码的和为0 ➢任两列编码的乘积之和等于0
说明经转换后的正交表同样具有正交 性。
(4)试验方案的确定
表头设计 :
➢ 可参考正交设计的表 头设计方法
➢ 交互作用列的编码等 于表中对应两因素列 编码的乘积
y=0.2685+0.0001125x2
(2)有零水平试验时
目的:进行回归方程的失拟性(lack of fit) 检验 (要求m0≥2 )
前面所提的对回归方程进行的显著性检验, 只能说明相对残差平方和而言,各因素对 试验结果的影响是否显著。即使所建立的 回归方程是显著的, 也只反映了回归方程 在试验点与试验结果拟合得较好,不能说 明在整个研究范围内回归方程都与实测值 有好的拟合。
(3)回归方程的建立
➢ 写出y与规范变量zj的回归方程
相关主题