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第六章 关税会计(习题及答案)

第六章关税会计一、单项选择题1.进出口货物的收发货或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书的次日起()日内,向指定银行缴纳税款。

逾期缴纳的,除依法追缴外,由海关自到期的次日起至缴清税款日止,按日加收欠缴税款总额()的滞纳金。

A.15 1‰ B.7 1‰ C.15 1% D.7 1%2.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.在一年内 B.在三年内 C.在十年内 D.无限期3.进口货物完税价格是指货物的()。

A.成交价格为基础的完税价格 B.到岸价格为基础的完税价格C.组成计税价格 D.实际支付金额4.下列项目中,不计入进口完税价格的有()。

A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税 D.运杂费5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。

A.进口人向境外采购代理人支付的佣金 B.进口人向买方支付的购货佣金C.进口设施的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.下列进口货物中实行滑准税的是()。

A.录像机 B.小轿车 C.新闻纸 D.胶卷7.我国对出口货物关税税率实行()。

A.定额税率 B.超额累进税率 C.产品差别比例税率 D.普通税率8.出口货物关税完税价格计算公式为()。

A.离岸价格÷(1+出口税率) B.离岸价格÷(1-出口税率)C.成交价格÷(1+出口税率) D.到岸价格÷(1-出口税率)9.某建筑公司经批准于2000年3月 1日暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2000年9月1日该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()(关税税率为10%)A.不纳关税 B.纳进口关税13 833元C.纳进口关税31 125元 D.纳进口关税13 833,进口环节增值税152 167元10.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价8万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。

〔关税税率为 20%〕A.8.3万元 B.9.96万元 C.10万元 D.11.07万元11.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为( )。

A.100万元 B.105万元 C.110万元 D.115万元12.某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A、B两台施工机械。

已知A、B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。

该公司应纳的关税为( )。

A.4万元 B.8万元 C.16万元 D.32万元13.某建筑公司经批准于2001年3月暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2001年12月底该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()。

A.不纳关税 B.纳4个月的进口关税C.纳10个月的进口关税 D.纳进口关税,免进口环节增值税14.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。

(关税税率为 20%)A.8.3万元 B.9.96万元 C.10万元 D.12.45万元15.代理出口受托方计缴出口关税的会计分录( )。

A.借:应收账款贷:应交税费──出口关税B.借:营业税金及附加贷:应交税费──出口关税C.借:应交税费──出口关税贷:银行存款D.借:应收账款贷:应交税费──进口关税16.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元 B.375.79万元 C.1 395.79万元 D.715.79万元答案:1.A 2.B 3.A 4.C 5.B 6.C 7.C 8.A 9.A 10.D 11.D 12.B 13.B 14.A 15.A 16.D二、多项选择题1.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。

下列各项中,经海关确定可申请退税的有( )。

A.因海关误征,多缴纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的2.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。

A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物3.我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。

关税减免形式主要包括( )。

A.法定减免 B.特定减免 C.困难减免 D.临时减免4.进口货物以海关审定的价格为基础的到岸价格作为完税价格,其成交价格除货价外,还包括()。

A.进口人为在国内生产该项货物而向国外支付的软件费B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用。

C.保险费D.该项货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金。

5.在()情况下,可以要求关税退还。

A.因海关误征,多纳税款的;B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关经海关查险属实的。

D.纳税人确定有经济困难不能缴纳的。

6.我国现行进口关税的税率有()。

A.普通税率 B.协定税率 C.优惠税率 D.最惠国税率7.下列各项,可以不计入进口完税价格的有()。

A.进口关税及其他国内税B.进口设备进口后的维修服务费用C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费D.进口货物在境内的复制权费8.进口关税计税方法有()。

A.从量定额计税 B.从价定率计税C.核定税额计税 D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税9.某公司从法国进口化妆品,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是()。

A.从加计征的关税 B.从量计征的关税C.从量计征的消费税 D.从加计征的增值税10.出口货物的离岸价格可扣除(),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金C.售价中包含的离境口岸之境外口岸之间的运费D.出口货物国内段运输、装卸等费用11.下列各项属海关可酌情减免关税的有()。

A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的。

B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。

C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

D.关税税额在人民币10元以下的。

12.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( )。

A.补征期1年内 B.追征期1年内 C.补征期3年内 D.追征期3年内13.下列法定免纳关税的进口货物有( )。

A.进口科教用品 B.海外华侨无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品和货样 D.关税税额在10元以下的物品14.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的( )等费用。

A.包装 B.其他劳务 C.保险 D.运输15.外贸企业自营进口业务,实际缴纳进口关税的分录()。

A.借:物资采购贷:银行存款B.借:应交税费──进口关税贷:银行存款C.借:营业税金及附加贷:银行存款D.借:物资采购贷:应交税费──进口关税答案:1.ABC 2.AB 3.ABD 4.ABCD 5.ABC 6.ABD 7.ABCD 8.ABD 9.AD 10.ABC 11.ABC 12.AD 13.CD 14.ABCD 15.AB三、计算题1.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。

起运后止入关前运费12万元,到货后调试费8万元。

假设进口货物关税税率为15%。

要求:计算该单位应纳进口关税。

解答:关税完税价格=200+5+12=217万元进口关税=217×15%=32.55万元2.某公司从韩国海运进口一批化妆品,成交价格20万美元(汇率1:8.4),从起运地至境内口岸运输费0.1万美元,从境内口岸至输入地起卸前运输及装卸费0.8万元,保险费率3‰。

要求:计算该批化妆品进口环节各项税金。

(关税税率40%,消费税税率30%)解答:关税完税价格=(20×8.4+0.1×8.4+0.8)/(1-3‰)=170.15万元进口关税=170.15×40%=68.06万元进口消费税=(170.15+68.06)÷(1-30%)×30%=102.09万元进口增值税=(170.15+68.06+102.09)×17%=57.85万元或进口增值税=(170.15+68.06)÷(1-30%)×17%=57.85万元3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

散装化妆品和机器设备均验收入库。

本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

⑵计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

解答:(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆口消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)×17%=51(万元)进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税:[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)当月应抵扣的消费税:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税:[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)4.进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价井经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。

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