当前位置:文档之家› 泵站设计计算书

泵站设计计算书

《泵与泵站》课程设计设计计算说明书题目:取水泵站设计指导老师:鄢碧鹏学生:王浩专业:环境工程学号:111802220班级:环工1102班泵站设计计算书一、流量确定考虑到输水管漏渗和净化站本身用水,取自用水系数α=1.05,则近期设计流量:Q=1.05×300000÷3600÷24=3.646 m³ /s远期设计流量:Q=1.05×400000÷3600÷24=4.861 m³ /s二、设计扬程(1)水泵静扬程HST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),取水头部到吸水间的全部水头损失为0.52 米,则吸水间中最高水面标高为63.20-0.52=62.68m,最低水面标高为55.30-0.52=54.78m。

所以泵所需的静扬程HST为洪水位时:HST=88.20-62.68=25.52 m枯水位时:HST=88.20-54.78=33.42m式中Σh 为输水干管中的水头损失(2)输水管中的水头损失Σh设采用两条DN1500×10 钢管并联作为原水输水干管,已知,泵站到净水输水管干线全长1200m,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×17500=13125 m³ /h,查水力计算表得管内流速v=2.049 m/s,i=0.00265,所以Σh=1.1×0.00265×1200=3.50m (式中1.1 系包括局部水头损失而加大的系数)(3)泵站内管路中的水头损失hp其值粗估为2 m另外安全损失为2m综上可知,则水泵的扬程为:枯水位时:Hmax=33.42+3.50+2+2=40.92 m洪水位时:Hmin=25.52+3.50+2+2=33.02 m三、初选泵和电机近期三台32SA-10型泵(Q=1.00-1.71m³/s,H=52.43-41.65m,N=752kW,Hs=4.7m),两台工作,一台备用。

远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。

根据32SA-10型泵的要求选用YR1600-8 型异步电动机(1600kW)四、机组基础尺寸的确定查水泵与电机样本,计算出32SA-10 型水泵的机组基础平面尺寸为5000mm×2285 mm,从而机组的总重量为:W=Wp+Wm=(8300+8830)×9.8=167874 N。

基础深度H 可按下式进行计算:H =(3.0×W)/ (B×L×γ)式中L=基础长度,L=5.62 mB=基础宽度,B=2.29mγ=基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520 N/m³所以H=(3.0×167874)÷(2.29×5.62×23520)=1.66 m基础实际深度连同泵房的地板在内,应为2.76m五、吸水管路和压水管路的计算每台水泵的吸水管和压水管(1)吸水管已知Q1=17500/3=5833 m³/h=1.62 m³/s采用DN1200×10的钢管,则v=1.432 m/s,1000i=1.732。

(2)压水管采用DN1000×10的钢管,则v=2.06 m/s,1000i=4.56。

六、机组与管道布置为了布置紧密,充分利用建筑面积,将四组机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向。

每台泵有单独的吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。

泵出水管上设有液控蝶阀(HDZs41X-10)和手动蝶阀(D2241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。

为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1500的输水干管用DN1500蝶阀(GD371Xp-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371 Xp-1)一个。

七、吸水管路和压水管路中水头损失的计算取一条最不利的线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀门止为计算线路图。

(1)吸水管路中水头损失ΣhsΣhs =Σhfs+ΣhlsΣhfs= L1×is =0.00173×1.225=0.0021mΣhls= (ζ1+ζ2)×(V2² /2g) +ζ 3 ×(V1² /2g)式中ζ1————吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75ζ2————DN1200闸阀局部阻力系数,按开启度a/b=1/8考虑,ζ 2 =0.15 ζ3————偏心渐缩管DN1200×800,,ζ3=0.20。

则Σhls= (0.75+0.15)×1.45² /2g+0.20×3.22² /2g=0.20 m故Σhs =Σhfs+Σhls= 0.0021+0.20=0.20m(2)压水管路水头损失ΣhdΣhd =Σhfd+ΣhldΣhfd =(L2+L3+L4+L5+L6)id1+L7×i d2=(5.172+0.50+11.32+5.039+1.540)×4.56/1000+2.70×3.90/1000=0.10mΣhld=ζ4×(V3² /2g)+(2ζ5+ζ6+ζ7ζ8+2ζ9+ζ10) ×(V4² /2g)+(ζ11+ ζ12+ζ13) ×(V5² /2g)式中:ζ4———DN600×1000 渐放管,ζ4=0.33ζ5———DN1000 钢制45°弯头,ζ5=0.54ζ6———DN1000 液控蝶阀,ζ6=0.15ζ7———DN1000 伸缩接头,ζ7=0.21ζ8———DN1000 手动蝶阀,ζ8=0.15ζ9———DN1000 钢制90°弯头,ζ9=1.08ζ10———DN1000×1500 渐放管,ζ10=0.47ζ11———DN1500 钢制斜三通,ζ11=0.5ζ12———DN1500 钢制正三通,ζ12=1.5ζ13———DN1500 蝶阀,ζ13=0.15则Σhld=0.33×5.73²/2g+(2×0.54+0.15+0.21+0.15+2×1.08+0.47)×2.06²/2g+(0.5+2×1.5+2×0.15)×2.37²/2g=0.552+0.193+1.089=2.50m故Σhd =Σhfd+Σhld=0.10+2.50=2.60m从泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:Σh=Σhs+Σhd =2.80m因此,则水泵的实际扬程为:设计枯水位时:Hmax=33.42+3.50+2.80+2=41.72 m设计洪水位时:Hmin=25.52+3.50+2.80+2=33.82 m由此可见,初选的泵机组符合要求。

七、泵安装高度的确定和泵房筒体高度的计算因为泵的实际自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。

已知吸水间最低动水位标高为54.78,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为52.80m。

吸水管上缘的淹没深度为1.23,取吸水管下缘距吸水间底版0.70m,则吸水间地板标高为52.80-D/2-0.70=51.35,洪水位标高为63.2m,考虑1m浪高,则操作平台标高为63.20+1.00=64.20m。

故泵房的高度为:H=64.20-51.35=12.85 m八、附属设备的选择(1) 起重设备最大起重量为YR1600-8型电机的重量Wm=8830Kg,最大起吊高度为12.85+2=14.85m。

为此,选用环形吊车(定制,起重量10t,双梁,跨度22.5m,CD i-10-18D 电动葫芦,起吊高度18 m)。

(2) 引水设备泵系自灌式工作,不需引水设备(3) 排水设备因泵房略深,设计采用电动水泵排水。

沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。

取水泵房的排水量一般按20~40 m³ /h 考虑,排水泵的总扬程按17.5m计,水头损失大约为5m,故总扬程在17.5+5=22.5m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15~28 m³ /h,H=27~22 m,N=3 kw,n=2900r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机为Y100L-2。

(4) 通风设备根据主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。

泵房属于半地下式,通风情况良好,设计上尽可能地采用自然通风。

考虑到夏季温度较高(39°C),兼顾风机进行换气通风。

选用2 台T35-11 型轴流风机(叶轮半径700 mm,转速960 r/min,叶片角度15°,风量10127m³/h,风压90 pa,配套电机YSF-8026,N=0.37 kw)。

(5) 计量设备在净化场与送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本站内不再设计量设备。

九、泵房建筑高度的确定泵房的筒体高度为12.85 m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯井机房的高度,采光及通风的要求,地面以上高度为8m,吊车梁的底板到操作平台楼板的距离为9 m,从平台楼板到房顶底板的净高为11m。

十、泵房平面尺寸的确定根据水泵机组、吸水与压水管路的布置条件以及排水泵机组等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房内径为20m。

相关主题