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第八章 资源税会计(习题及答案)

第八章资源税会计一、单项选择题1.某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.26万元B.29元C.43.5万元D.65万元2.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元3.某油田2006年10月开采原油8000吨,其中当月加热油井耗用原油500吨;伴采天然气40000立方米,其中自用1000立方米,其余均已销售。

该油田适用的单位税额:原油每吨8元,天然气每千立方米4元,该油田10月份应纳资源税为()。

A.64160元B.60160元C.68000元D.68160元4.某油田2006年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。

A. 598.5万元B. 600万元C. 613.5万元D. 615万元5.某锰矿2007年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月的资源税课税数量为()。

A.5500吨B.5800吨C.6600吨D.6200吨6.在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为()。

A.用于加工的液体盐数量B.固体盐的销售金额C.加工成固体盐的数量D.固体盐的销售数量7.某油田2007年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的0.5万吨,该油田适用的单位税额为15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为()。

A.300万元B.292.5万元C.180万元D.187.5万元8.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。

A.36万元B.61万元C.25万元D.31万元9.某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,对外销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。

该矿当月应纳资源税为()。

A.22400元B.33600元C.56000元D.70000元10.某油田某月开采原油12.5万吨,其中已销售10万吨,自用0.5万吨,尚待销售2万吨。

该油田适用的单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为()。

A.120万元B.126万元C.144万元D.150万元11.某锡矿开采企业7月份开采锡矿石1800吨,当月售出1500吨,锡矿石单位税额为1元/吨,当月应纳资源税为()。

A.450元B.540元C.1050元D.1260元12.某独立矿山企业收购铁矿石4万吨,每吨收购价为70元,单位税额为14.5元/吨,该企业所做的分录为()。

A.借:物资采购222应交税费——应交资源税58贷:银行存款280B.借:物资采购338贷:应交税费——应交资源税58银行存款280C.借:物资采购303.2贷:应交税费——应交资源税23.2银行存款280C.借:物资采购256.8应交税费——应交资源税23.2贷:银行存款28013.企业未按期缴纳资源税,向税务部门交纳滞纳金时,应借记()账户,贷记银行存款账户。

A.营业税金及附加B.生产成本C.其他业务成本D.营业外支出14.企业按规定计算出对外销售应税产品应纳资源税税额时,借记()账户,贷记应交水费——应交增值税账户。

A.营业税金及附加B.生产成本C.其他业务成本D.营业外支出15.应交税费——应交资源税账户贷方余额反映()。

A.企业本期应缴纳的资源税税额B.企业实际缴纳的资源税税额C.企业可以抵扣的资源税税额D.企业应交而未交的资源税税额16.某企业将自己生产的煤炭对外销售,按规定计算的应缴纳的资源税应计入()。

A.生产成本B.制造费用C.销售费用D.营业税金及附加答案:1.B2.B 3.B4.A5.B6.D7.B8.D9.A10.B11.C 12.C13.D14.A15.D16.D二、多项选择题1.下列各项中,不征收资源税的有()。

A.液体盐B.人造原油C.洗煤、选煤D.煤矿生产的天然气2.纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按()征收资源税。

A.主矿产品税目B.视同主矿产品C.高额税目D.低额税目3.下列属于资源税应税产品的有()。

A.卤水B.大理石C.锌矿原矿D.与原油同时开采的天然气4.资源税减免税优惠政策主要有()。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等不可抗拒的原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税C.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,即按规定税额标准的40%征收D.对于不能单独核算或不能准确提供课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税5.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。

A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业6.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为()。

A.销售合同规定的收款日期的当天B.收讫销售款的当天C.发出应税产品的当天D.取得索取销售款凭据的当天7.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。

A.铁矿石B.进口原油C.井矿盐D.煤炭制品8.某矿石进出口公司2007年5月进口一批有色金属矿石,则该公司应缴纳()。

A.关税B.资源税C.增值税D.城市维护建设9.关于资源税计税依据的下列说法中,正确的有()。

A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据10.关于资源税的下列说法中,正确的有()。

A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天答案:1.BCD2.AB3.ABCD4.ABC5.ACD6.BD7.AC8.AC9.AD10.BC三、计算题1.某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。

另外,开采时同时生产天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。

已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米10元。

试计算企业当月应交纳的资源税。

解答:销售和自用原油应纳资源税=(40000+9500)×8÷10000=39.6(万元)销售和自用天然气应纳资源税=100000×10÷1000÷10000=0.1(万元)合计应纳资源税=39.6+0.1=39.7(万元)2.某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。

试计算该矿山10月应交的资源税。

解答:应纳资源税=(10000+2000÷20%)×1.2=24000(元)3.某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售与煤矿同时生产的天然气80000立方米。

本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。

试计算该煤矿10月应交的资源税。

解答:应纳资源税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)4.某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。

当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。

试计算该盐场10月应交的资源税。

解答:应纳资源税=100×3+1000×25-800×3=22900(元)5.某联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

试计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。

(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)解答:(1)采煤过程中生产天然气不用缴纳资源税。

(2)销售原煤应纳资源税=280×3=840(万元)。

(3)销售洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)。

外销洗煤90万吨不能直接计算资源税,应将洗煤的数量换算成原煤的数量后计算资源税。

(4)企业职工食堂和供热用原煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)。

将自产的原煤用于职工食堂和供暖,视同销售,应以自用数量为计税依据计算资源税。

(5)开采天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)。

外销天然气总量中包含的在采煤过程中生产的天然气不纳资源税,应减除其数量。

该联合企业2007年12月应缴纳资源税总计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)。

四、业务题习题一解答1.原油课税对象=250-1.5=248.5(吨)原油应纳税额=248.5×10=2 485(元)借:营业税xx附加2 350生产成本(或制造成本)135贷:应交税费——应交资源税2 485天然气课税对象=11(万立方米)天然气应纳税额=11×50=550(元)借:营业税xx附加350制造费用200贷:应交税费——应交资源税5502.购进液体盐,应纳资源税=8×3=24(万元)借:物资采购1 760 000应交税费——应交资源税240 000贷:银行存款2 000 000加工成精制盐,应纳资源税=4.5×20=90(万元)借:生产成本900 000贷:应交税费——应交资源税900 000预缴时,每期预缴额=300 000÷3=100 000(元)借:应交税费——应交资源税100 000贷:银行存款100 000月终企业抵缴时,企业应补缴税款=900 000-240 000-300 000=360 000(元)3.1月份收购铜矿石应代扣资源税,应纳税额=4×1.5×(1-30%)=4.2(万元)借:物资采购40 042 000贷:应交税费——应交资源税42 000银行存款40 000 000销售自产铜矿石,应纳税额=10×1.6×(1-20%)=11.2(万元)借:营业税xx附加112 000贷:应交税费——应交资源税112 000月终申报时,应纳税额=4.2+11.2=15.4(万元)实际上缴时借:应交税费——应交资源税154 000贷:银行存款154 000习题二解答1.对外销售时,应纳税额=11×0.9=9.9 (万元)借:营业税xx附加99 000贷:应交税费——应交资源税99 000外销选煤时,应纳税额=(55÷75%)×0.9=66(万元)借:生产成本660 000贷:应交税费——应交资源税660 0002.收购铁矿石应代扣的资源税=6.5×14×(1-60%)=36.4(万元)借:物资采购2 281 500贷:应交税费——应交资源税364 000银行存款1 917 500自产入选铁矿石应纳资源税税额=75×14×(1-60%)=420(万元)借:生产成本4 200 000贷:应交税费——应交资源税4 200 000。

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