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个人所得税论文

安阳工学院ANYANGGONGXUEYUAN
个人所得税纳税筹划
摘要:随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得说的纳税人。

从维护切身利益,减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受纳税人的高度重视,那么,如何在合法纳税的前提下,通过筹划减轻赋税,文章介绍了什么是纳税筹划,个人所得税的现状与原因分析,个人所得税的主要的涉税项目的筹划。

关键字:个人所得税纳税筹划
个人所得税纳税筹划现状与原因分析
现状分析
近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的税务筹划就应运而生。

但是我国目前对于个人所得税的税务筹划研究很少。

税务筹划,在以前总会被人们认为是消极的或不正当的行为,认为税务筹划就是进行巧妙偷税、逃税或骗税。

但是随着市场经济的发展,人们收入水平的提高,税务筹划逐渐被人们所接受,人们开始考虑如何才能获得最大的收益问题了。

于是税务筹划税务代理机构也诞生了,而且发展趋势非常好。

但是由于税务筹划在我国出现的历史很短,个人所得税税务筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。

原因分析
随着税收征管力度的加大,纳税人偷逃税款的空间越来越小,况且偷逃税款会受到法律的处罚。

因而对纳税人来说,应将重点放在个人所得税的税务筹划上,而不是偷逃税款上。

但是面对众多的税收法律、法规、规章及税务部门不断下发的各种税收
政策"解释",居民个人往往感到无助。

因为税收政策量多、繁杂且变化较快,个人对一些税收法规根本不了解。

在税法规范的前提下,纳税人选择不同的方案带来的税负轻重是不同的。

个人所得税通过合理筹划才可以让纳税人节约税收成本,减轻税负。

在日常生活中,常常能听到群众的抱怨:"好不容易挣了一笔钱,可是扣税以后,就明显少了许多。

"因此,对个人所得税进行税务筹划,合理避税、节税就成了不少市民关心的话题之一。

个人所得税筹划方法
工资薪酬个人所得税的筹划
我国对工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使得工资越高,适用的税率越高,税收负担也越重。

在每一级的边缘地带,收入可能只差一元,但承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。

不过,通过采取一定的合法手段进行筹划,可以避免不公平的发生。

增加薪金能增加个人的收入满足其消费的需求,但由于工资、薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增薪金带给个人的可支配现金将会逐步减少。

把个人现金性工资转为提供必须的福利待遇,照样可以达到其消费需求,却可少缴个人所得税。

具体的方法有:
均衡收入法
个人所得税通常采取的是九级超额累进税率,假如纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。

所以,纳税人在一定的时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落,以避免增加纳税人的税收负担。

例如,某公司职工每月工资1500元,该公司取平时发放工资,年终根据业绩实行嘉奖的薪酬管理方法。

假如该职工年终当年(12月份),取得奖金6000元,则该职工全年应缴的个人所得税为【(1500+6000)—1200】×20%—375=725元。

而如果该公司将年终奖按每月500元随工资一起发放,该职工每月工资2000元,则全年不需要缴纳所得税。

利用职工福利筹划
如果员工正常生活必须的福利设施,尽可能由企业给予提供,并通过合理计算后,适当降低员工的工资,这样,从企业一方,既达到不增加企业费用支出,又能全额费用在税前扣除,并且企业为员工提供充分的福利设施,对外能提高企业的形象;从员工一方,既享受了企业提供的完善的福利设施,又少交了个人所得税,实现真正意义的企业和员工双赢局面。

一般情况企业可为员工提供下列福利:
(1)企业提供免费膳食。

(2)由企业提供车辆供职工使用。

(3)企业为员工提供必须家具及住宅设备。

例如:王经理每月工资收入6000元,每月支付房租1000元,除去房租,王经理可用的收入为5000元。

这时,王经理应纳的个人所得税是:
应纳个人所得税额=(6000-800)×15%-125=655(元)
如果公司为王经理提供免费住房,每月工资下调为5000元,则王经理应纳个人所得税为:应纳个人所得税额=(5000-800)×10%-25=395(元)如此筹划后,对王经理一方来说,可节税260元(655-395);对公司来说,不仅没增加支出,并且可以增加在税前列支的费用1000元(政策规定:企业税前列支的工资是限额的,超过部分必须在税后列支。

将工资转化为房租后,其支付不列入工资考核,故全额在税前列支)。

又比如企业提供假期旅游津贴,企业员工利用假期到外地旅游,将旅游发生的费用单据,以公务出差的名义带回来企业报销,企业则根据员工报销额度降低其工资。

这样,对企业来讲,并没多增加支出,而对个人来讲则是增加了收入。

劳务报酬个人所得税的筹划
我国税法规定关于劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入过4000元的,用收入减去收入额的20%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

对劳务报酬所得一次收入极高,即应纳税
所得额超过20000元的要实行加成征收办法。

具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

即实际上也就等于是三级的超额累进税率。

将劳务报酬转化为工薪所得
例如周女士2006年8月从单位获得工资类收入600元,由于单位工资太低,周女士同月在A 企业找了一份兼职工作,收入为每月2200元。

如果周女士与A 企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工薪所得与劳务所得分开计算征收。

这时,工薪所得没有超过基本扣除额1600元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为:(2200-800)*20%=280(元)。

因 而 周 女 士 8月应纳税额为280元。

如果女士与A 企业有固定关系,则有A 企业支付的2200元作为工薪收入和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为:(2200+600-1600)*10%-25=95(元)。

在该案例中,如果周士与企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税185(280-95),一年则可以节省税收2220元。

劳务报酬支付次数筹划法
例如张某为某企业职工,通过考试获得了注册会计师资格,其与某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职3个月。

由于会计业务的行业特殊性,到年底会计业务特别多,平时则很少。

年底3个月可能支出30000元劳务报酬。

如果张某和该事务所按实际情况签约则张某应纳税额计算如下:月应纳税额为5200元[30000*(
1
-20元,则月应纳税额为1200元7500*(1-20%)*20%],总共应纳税14400元(1200*12),少缴税款1200元
费用抵减法
即通过减少名义劳务报酬所得的形式来筹划。

将本应由纳税人负担的费用改由业主承担,以达到减少名义劳务报的目的。

下列方式可以考虑:由对方提供餐饮服务,报销交通开销,提供住宿,提供办公用具,安排实验设备等。

这样就等于扩大了费用开支,相应地则降低了自己的劳务报酬总额,从而使得该项劳务酬所得适用较低的税率或扣除超过20%的费用。

这些日常开支是不免的,如果由个人自己负担就不能在应纳税所得额中扣除,而由对方提供则能够扣除,这样做虽减少了名义报酬额,但实际收益却会有所增加。

也可采取由被服务方提供一定服务节税。

比如,由被服务一方向提供劳务服务一方提供伙食、交通以及其他方面的服务,就等于扩大了提供劳务方的费用开支,降低了劳务报酬总额,从而使劳务报酬应纳税所得保持在较低的纳税水平上,如此亦能达到节省税款的目的。

劳务报酬分项计算筹划法
例如王某某月给几家公司提供劳务同时取得多项收入:给某外资企业当了10天兼职翻译,获得15000元的报酬;给某设计院设计了一套工程图纸,设计费20000元;给某民营企业提供技术帮助,获得该公司的30000元报酬。

如果将各项所得加总缴纳个人所得税款,则应纳税所得额为52000元[20000+15000+30000)(1-20%),应纳税额为13800元(52000*40%-7000);若王某将几项收入分项计算,则设计费应纳税额为:3200元[20000*(1-20%)20%];翻译费应纳税额为2400元[15000*(1-20%)*20%];技术服务费应纳税额为5200元[30000*(1-20%)*30%-2000]。

总共应纳税额为10800元,即王某少缴税款3000元。

参考文献
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