行测计算题及答案1. 18,24,21,27,24,30,A.19B.22C.25,D.27【答案】D。
间隔数列,奇数列和偶数列都为等差数列,故奇数列为18,21,24,(27)。
2. 3×999+8×99+4×9+8+7的值是:A.3840B.3855C.3866D.3877【答案】A。
解析:由题可知这个数的特点是能同时被3和5整除,但除以4余2,这个数最小为30;又由于3,4,5的最小公倍数为60,所以所有这些数可以表示为30+60n,由700≤30+60n≤1000,解得整数n有5个,12、13、14、15、16。
3. 有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成,小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成,如果小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方可以完成工作还需要几个小时?()A.8B.10C.11D.12【答案】D。
解析:由条件可知,小明多做2个小时,小方就少做4个小时,所以如果小明先做2个小时,相比之下小明少做了2个小时,小方就要多做4个小时,故小方还需要8+4=12小时完成工作。
4. 某单位以箱为单位向困难职工分发救济品,如果有12人每人各分7箱,其余的每人分5箱,则余下148箱;如果有30人每人各分8箱,其余的每人分7箱,则余下20箱。
由此推知该单位共有困难职工A.61人B.54人C.56人D.48人【答案】A。
解析;由题知,如果每人分5箱,则余148+12×(7-5)=172箱;如果每人分7箱,则余20+30×(8-7)=50箱,设有x个困难职工,则5x+172=7x+50,解得x=61。
5. 一杯含盐15%的盐水200克,要使盐水含盐20%,应加盐多少克?A.12.5B.10C.5.5D.5【答案】A。
解析:设应加盐x克,则(200×15%+x)÷(200+x)=20%, x =12.5。
6. 修一条高速公路,已修的是未修的2/5,未修的与全长的比是:A.5:2B.2:5C.2:7D.5:7【答案】D。
解析:已修的和未修的比是2/3,可以把已修的看成是2份,未修的看成5份,则总长度是7份,所以未修的与全长的比是5∶7。
7. 解放军某部进行爬山训练,往返一次用去6小时,已知上山时每小时5千米,下山时每小时行10千米,问山顶到山脚的距离是多少千米?A.30B.20C.40D.15【答案】B。
解析:设山顶和山脚的距离是x, 则有x/5+x/10=6, 所以x=20千米。
8. 在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为每隔2.5米种1棵,还缺树苗115棵,则这条公路长多少米?()A.700B.800C.900D.600【答案】C。
解析:注意,本题说明是在“一条公路的两边植树”。
设公路长为a米,列方程2(a÷3+1)+5=2(a÷2.5+1)-115,解得a=900,选C项。
9. 一本书,小静第一天读了12.5%,第二天读了37.5%,第二天比第一天多读了32页,这本书共多少页?()A.98B.108C.118D.128【答案】D。
解析:12.5%=1/8,37.5%=3/8,那么总页数是32÷(3/8-1/8)=128页。
10. 小明坐在火车的窗口位置,火车从大桥的南端驶向北端,小明测得共用时80秒。
爸爸问小明这座桥有多长,于是小明马上从铁路旁的某一根电线杆计时,到第十根电线杆用时25秒。
如果路旁每两根电线杆的间隔为50米,小明就算出了大桥的长度。
那么,大桥的长为()米。
A.4000 B.1200 C.1440 D.1600解析】这道题应该注意是从第一根电线杆到第十根电线杆的间隔应为9倍的50米,即450米,这样,桥长就为80×=1440米答案为C11. 某个三位数的数值是其各位数字之和的23倍。
这个三位数为()A.702 B.306 C.207 D.203【答案】C。
解析:方法一,根据题意可知,这个三位数能被23整除,选项中只有207符合条件,207÷23=9,且2+0+7=9。
方法二,从选项入手,702、306、207三个数的各位数字和都是9,9×23=207,C符合题意;203的各位数字和是5,5×23=115,不合题意。
12. 有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米、3米、2米,把两堆碎石沉在大、小水池的水中,两个水池的水面分别提高了1厘米和4.5厘米。
如果将两堆碎石沉在中水池的水中,中水池的水面将提高多少厘米?()A.0.75 B.2 C.5 D.6【答案】D。
解析:升高的水的体积等于碎石的体积,则两堆碎石的体积和为62×0.01+22×0.045=0.54立方米,都放入中水池,则中水池的水面将升高0.54÷32=0.06米=6厘米。
13. 地上放着一个每一面上都有一个数的六面体箱子,对面两个数的和均为27。
甲能看到顶面和两个侧面,这三个面上的数字之和是35;乙能看到顶面和另外两个侧面,且这三个面上的数字和为47。
箱子贴地一面的数字是()。
A.14 B.13 C.12 D.11【答案】B。
解析:甲、乙二人看到的数加起来一共为2组对面加上2倍的顶面数字,因此顶面数字为(35+47-27×2)÷2=14,底面数字为27-14=13 14. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和18对翅膀,蜘蛛,蜻蜓,蝉各几只?A.5、5、8B.5、5、7C.6、7、5D.7、5、6【答案】A。
解析:这是一道复杂的“鸡兔同笼”问题。
首先,蜻蜓和蝉都是6条腿,计算腿的数量时将它们作为一个整体考虑,因此蜘蛛有(118-6×18)÷(8-6)=5只,则蜻蜓和蝉共有18-5=13只。
蜻蜓有(18-1×13)÷(2-1)=5只,蝉有13-5=8只。
【思路点拨】“鸡兔同笼”问题的解法一般只适用于两类不同物体间的关系,而题目中涉及到三类不同的物体。
此时,我们需要找到其中两类物体的共同点,把他们看成一个整体,从而把三类物体间的关系转化为两类物体间的关系。
15. 22007+32008+42009的个位数是多少?(2的2007次方,3的2008次方,4的2009次方)A.1 B.3 C.7 D.9【答案】B。
解析:2的n次方的个位数按2、4、8、6循环变化,3的n 次方的个位数按3、9、7、1循环变化,4的n次方的个位数按4、6循环变化,2007÷4=501……3、2008÷4=502、2009÷2=1004……1,因此原式的个位数字等于23+30+41的个位数,8+1+4=13,即22007+32008+42009的个位数为3。
16. 某人登山,上山时每走30分钟,休息10分钟;下山时每走30分钟,休息5分钟;下山的速度是上山速度的1.5倍。
如果下山用了2小时15分,那么上山用的时间是:A.3小时40分B.3小时50分C.4小时D.4小时10分【答案】B。
解析:下山的时间是135分钟,那么走了4个30分钟,休息了3个5分钟,即不休息时下山走了2小时。
下山速度是上山的1.5倍,所以不休息时上山需要2×1.5=3小时,也就是走了6个30分钟,这需要休息5个10分钟,共用了3小时50分钟。
17. 甲、乙两人由于顺路搭乘同一辆出租车,甲坐了4公里后下了车,出租车又走了6公里,乙下车并付了18元车费。
如果车费由两人分摊,甲应分摊多少元?A.3元B.3.6元C.7.2元D.7.5元【答案】B。
解析:前4公里甲、乙共同消费,后6公里乙单独消费,每公里车费为18÷10=1.8元,所以甲应分摊1.8×4÷2=3.6元。
18. 某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元?A.1050B.1200C.1345D.1500【答案】B。
解析:设打印机的进价是x元,则x(1+35%)×0.9-50-x =208,解得x=1200,选择B。
19. 某调查公司对甲、乙、丙三部电影的收看情况向125人进行调查,有89人看过甲片,有47人看过乙片,有63人看过丙片,其中有24人三部电影全看过,20人一部也没有看过,则只看过其中两部电影的人数是()。
A.69人B.65人C.57人D.46人【答案】D。
解析:至少看过一部电影的有125-20=105人,其中看过三部电影的被多计算了2次,只看了两部电影的被多计算了1次,因此,只看过其中两部电影的人数为89+47+63-105-24×2=46人20. 用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作?A.15B.16C.17D.18【答案】A。
解析:将30毫升的容器装满后倒入70时毫升的容器中,反复3次可以得到20毫升的水;将70毫升的容器装满后倒入30毫升的容器中,再倒出,两次之后可以得到10毫升的酒精,再加上70毫升的酒精,得到80毫升的酒精。
注意倒进和倒出各算一次操作,经过15次操作可以完成。