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经济法基础··第八章 (8)

第四章 流转税法律制度【考点17】不得领购开具专用发票的情形(P128)【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是( )。

A 、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的B 、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的C 、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的D 、未按规定接受税务机关检查,经税务机关责令限期改正而仍未改正的【答案】ABCD【考点18】销货退回(P128)购买方必须按照《通知单》所列税额从当期进项税额中转出,未抵扣进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证。

【考点19】小规模纳税人(P105)【解释】自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率一律调至3%,不再区分工业企业、商业企业。

【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。

已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。

该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为()元。

A、3540B、5400C、5724D、2778.64【答案】D【解析】应纳增值税税额=95400/(1+3%)×3%=2778.64(元)。

【考点20】出口货物的“免、抵、退”(P120)【教材P122例题4-17】【案例1·计算分析题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2009年3月该厂发生如下经济业务:(1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,3月20日发出货物并与当天办妥托收手续,但3月31前未收到货款。

(2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票,为该业务支付运费12000元,运输单位开具的发票台头为B公司,发票已经由该厂转交给B公司。

(3)购进汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款400万元;另支付运费等3万元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元、建设基金5000元、装卸费2000元、保险费3000元。

(4)从某生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明税款6万元。

(5)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元(不含税)。

要求:计算当期应缴纳增值税税额。

【案例1答案】(1)进项税额=400×17%+(2+0.5)×7%+6-10×17%=72.48(万元)(2)销项税额=(50+8)×10×17%=98.60(万元)(3)当期应缴纳增值税税额=98.60-72.48=26.12(万元)【案例2·计算分析题】某市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A公司2009年3月份发生以下事项:(1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。

(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。

公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保存。

(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。

据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元。

3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔家具的增值税专用发票。

(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理。

该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。

(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。

已知:A 家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。

要求:根据上述情况,回答下列问题:(1)A 公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合《会计法》的规定?简要说明理由。

(2)A 公司3月份扣减销项税额1700元是否符合规定?简要说明理由。

(3)A 公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。

(4)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合规定?简要说明理由。

(5)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?【案例2答案】(1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作不符合规定。

根据规定,出纳人员不得兼任收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

(2)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合规定。

根据规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。

该公司3月份没收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额。

(3)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。

根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,应缴纳增值税。

(4)A公司的做法不符合规定。

根据规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得抵扣。

(5)A公司应补缴3月份增值税,应补缴的增值税税额为5525元。

【解析】(1)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元,应补缴增值税=1170/(1+17%)×17%=170元。

(2)由于A公司3月份未收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额,应补缴增值税1700元。

(3)将自产的200张电脑桌作为职工福利发给职工,视同销售,应补缴增值税=117×200/(1+17%)×17%=3400元。

(4)A公司从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,由于其进项税额已在3月份抵扣,应补缴增值税255元。

四项合计,A公司应补缴增值税=170+1700+3400+255=5525元。

【案例3·计算分析题】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元(适用13%的税率)。

(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:(1)计算A企业3月份应缴纳的增值税;(2)计算B公司3月份应缴纳的增值税。

【案例3答案】1、计算A企业3月应纳增值税税额(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.60(万元)(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)2、计算B公司3月应纳增值税税额(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)第二节消费税【考点1】消费税的征税范围(P133)【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。

(2008年)A、高档手表B、木制一次性筷子C、实木地板D、高档西服【答案】ABC【考点2】消费税的征收环节【解释1】一般情况下在生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售环节不再缴纳消费税。

(P133)【解释2】铂金首饰在生产环节纳税,其他金银首饰消费品只在零售环节纳税。

(P143)【考点3】消费税的征收方法(P138)【解释】卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行复合计税。

【例题1·单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。

(2007年)A、粮食白酒B、酒精C、成品油D、摩托车【答案】A【例题2·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。

2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

(2006年)A、6229.92B、5510C、5000D、4000【答案】C【解析】该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。

【考点4】计税依据(P136)【例题·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。

(2002年)A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款【答案】C【考点5】包装物(P136)【考点6】视同销售【解释】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算征收消费税。

(P141)【例题·单选题】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。

(2008年)A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格【答案】A【考点7】组成计税价格(P137)【例题·单选题】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

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